10 интересных фактов о госзакупках

Госзакупки – один из самых «свободных» рынков для бизнеса в нашей стране.

10 интересных фактов о госзакупках

1) Госзакупки – один из самых «свободных» рынков для бизнеса в нашей стране

Это не отменяет того, что там по прежнему есть коррупция, торги «для своих» и бешенная конкуренция в отдельных закупках, но если взять статистику за 2018 год, то среднее количество заявок в госзакупках по 2м основным законам регулирующим торги: 44 ФЗ — 3 участника на одну закупку, в 223 ФЗ — 1,8 участника на 1 закупку. Попробуйте найти еще хотя бы несколько сфер бизнеса, где на одну потребность клиента будет всего 3 предложения на рынке?

2) Государство закупает практически все.

Даже пиво, верблюдов, массажные кресла, цветы, услуги по настройке контекстной рекламы и концерт Димы Билана. И этот список можно продолжать практически бесконечно)

3) Закупки проводят не только государственные, но и частично государственные, а так же коммерческие компании

Есть рынок госзакупок — около 7 трлн руб., есть рынок закупок компаний с гос.участием (Газпром, РЖД и.т.п.) – около 23 трлн руб., есть коммерческие закупки (авиакомпании, ретейлеры, крупный бизнес) – десятки триллионов рублей. А есть еще и международные закупки стран Евразийского союза, доступные предпринимателям из России.

4) Практически во всех странах есть система госзакупок

Казахстан, Китай, Дубай, США и практически во всех развитых странах есть система госзаказа. Причем даже схема работы, в целом, похожа. В некоторых странах так же есть возможность участвовать зарубежным компаниям.

5) Про госзакупки есть несколько фильмов

Их пока можно пересчитать по пальцам на одной руке, но из тех, что стоит посмотреть вечером с попкорном – «Парни со стволами». Комедия абсолютно «по теме»)

6) Сочинская Олимпиада, Крымский мост – это все госзакупки

Вообще – через госзаказ тратят десятки триллионов рублей в год. Этот рынок входит в ТОП по объемам в нашей стране! Поэтому все проекты, которые на слуху – это обычно госзаказ) Сколько зарабатывают на крупном госзаказе знают все (про это много расследований в интернете). Есть и хорошая новость для нас – на маленьких заказах тоже можно заработать.

7) Любой может участвовать в торгах

Если Вы старше 18 лет, гражданин России или государства входящего в Евразийский союз, у Вас нет действующей судимости и Вы можете открыть ИП – госзаказ для Вас открыт.

8) Что бы начать работать с госзакупками хватит 5 000 рублей

Этой суммы хватит, что бы открыть ИП, получить электронную подпись и открыть специальный счет для торгов. Так же нужны оборотные средства на исполнение контрактов, но часто закупают услуги, которые можно сделать своими руками (у нас есть «кейс», когда человек сам убирал снег, получая за это 140 000 в месяц от государства)))

9) В России есть официально зарегистрированные объединения начинающих Поставщиков госзаказа

Самое популярное официально зарегистрированное объединение, где начинающие Поставщики могут получить помощь и поддержку – это «Национальная Ассоциация Участников Сферы Закупок». Так же есть много неформальных чатов и объединений, где Поставщики делятся проблемами, решениями и полезной информацией.

10) Самый крупный аукцион, где может поучаствовать любой желающий на момент написания статьи – 4,4 млрд рублей (поставка автобусов для Москвы)

 

Так же есть закупки на несколько десятков тысяч, на несколько миллионов, да и вообще на любой вкус и на любое количество оборотных средств!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерий Овечкин - Президент «НАУСЗ»

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.