Google Рассказывает подробнее о бекапе приложений и настроек в Android M

Android M научит приложения сохранять свои данные и настройке в облаке на Google Drive

Google Рассказывает подробнее о бекапе приложений и настроек в Android M

С приходом Android M в систему добавятся новые фичи, многие из которых мы давно уже ждём. Наверное, одна из самых желанных - полноценный бекап приложений. Но не такой, как был в Google раньше, а при котором приложения смогут сохранять также собственные настройки и данные в автоматическом режиме. Сейчас Google об этом рассказывает подробнее.

Идея простая. Смысл в том, что теперь делая сброс на смартфоне или переходя на новое устройство, вы получите не только привычный вам набор софта, но он также будет настроен именно так, как вы им привыкли пользоваться, все данные сохранятся. Раньше такие вещи можно было делать на кастомных прошивках или хотя бы при получении root-прав, используя инструменты типа Titanium Backup. Но теперь без лишних заморочек эту проблему возьмёт на себя система из коробки, что крайне удобно.

 

В последней версии Developer Preview Android M появилась эта возможность. Разработчикам просто нужно использовать SDK версии 23, при проектировании приложений, тогда они смогут пользоваться этой возможностью автоматически. Разве что разработчики смогут управлять процессом, при необходимости указывая, что именно не нужно бекапить, например, какие-то очень личные персональные данные.

Предполагается, что для каждого приложения Google выделит на своём сервисе Drive 25 мегабайт свободного пространства. В итоге данные будут лежать на Google Drive, но не будут учитываться при отображении свободного места пользователя в системе.

Что приятно, даже приложения, которые отсутствуют в Google Play Store, а были загружены со сторонних источников, всё равно получат свои мегабайты в Google Drive.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.