Пользователи подозревают Яндекс.Такси в махинации с ценами

Яндекс.Такси предлагает разные цены за поездку, оформленную с различных моделей смартфонов. Комментарии представителей сервиса.

Юзеры обсуждают странную политику цен Яндекс.Такси

Пользователи Яндекс.Такси заподозрили популярный сервис в махинациях с ценами, якобы приложение выдаёт разную стоимость поездок по одному и тому же маршруту, с одним и тем же километражом и временем поездки, но в случае, если вызов машины оформляется с разных моделей смартфонов.

На различия в ценах обратила внимание одна из постоянных клиенток Яндекс.Такси, после чего написала пост в Facebook, выложив скриншоты и описание эксперимента. началось обсуждение среди друзей и читателей девушки. Подключились также специалисты Яндекс.Такси, которые уверили публику, что модель смартфона не влияет на цены поездки. Якобы сервис в данный момент проводит некоторые эксперименты из-за которых, казалось бы при аналогичных условиях будущей поездки, ей стоимость получается разная. Факторов, которые учитывают алгоритмы Яндекса так много, что разница в стоимости может достигать до 100 рублей, даже если поездки оформляются с минимальной разницей во времени.

 

Со слов представителей сервиса, Яндекс.Такси учитывает пробки, время поездки, количество свободных машин поблизости, а также персональные скидки, которые могут выдаваться постоянным пользователям.

Юзеры обсуждают странную политику цен Яндекс.Такси

Что интересно, волну подхватили и другие пользователи различных сервисов такси. Например, в Twitter провёл эксперимент блогер @jc_ru, порпобовав совершить аналогичные действия с Uber. Он тоже получил разную стоимость поездок для Uber X. Но здесь комментариев от представителей сервиса пока нет, зато много домыслов и попыток объяснения от читателей Ильи.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.