Пользователи заметили, что в Яндекс.Браузере появилась реклама

Внезапно Яндекс начал транслировать контекстную рекламу в собственном браузере на табе новой страницы. У нас есть инструкция, как отключить баннеры, если они вам мешают.

Яндекс.Браузер начал показывать рекламу. Но её можно отключить

Реклама в приложениях привычное явление, но если спросить кого-либо, то вам скажут, что обычно её видят в смартфонах. Многие приложения для Android, распространяемые бесплатно, транслируют внутри какие-то рекламные баннеры. Хотя эта практика был более распространена пару лет назад. Сейчас разработчики этим увлекаются значительно меньше. Потому удивительно было, когда на VC.ru читатели сообщили, что заметили рекламные баннеры в Яндекс.Браузере для Windows.

Тем более странно, что Яндекстранслирует своим пользователям ленту рекомендательной платформы Дзен внутри браузера, перемежая публикации авторов с рекламными вставками. Всё тот же Яндекс.Директ в обоих случаях.

 

Мы проверили этот момент и может подтвердить, что по крайней мере в Яндекс.Браузере версии 19.3.0 реклама присутствует. Чуть ниже мы расскажем, как её отключить. Кроме того, изменились методы распространения Алисы на пользовательские ПК. Если ранее для интеллектуального помощника требовалось скачать отдельное приложение, теперь она идёт в составе дистрибутива браузера. При этом после установки её иконка также появится на панели быстрого запуска в Windows.

Кроме того, в Яндекс.Браузере появилась настройка «Запускать браузер вместе с Windows» в разделе «Системные», которая, как нам кажется, продиктована волей Алисы, чтобы электронный помощник стартовал вместе с операционной системой и был всегда готовы выполнить ваши указания.

Это чем-то начинает напоминать агрессивную политику распространения Яндекс.Бара в составе пакетов программ сторонних разработчиков. Так себе практика, если честно.

Как отключить рекламу в браузере?

  1. Открываем настройки и переходим в раздел «интерфейс» в левом сайдбаре.
  2. Кликаем по ссылке «настройки рекламы».
  3. Снимаем галочку «показывать рекламу».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

путь лидера фск лидер воронин. вице-президент.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!