Xiaomi не планирует влагозащищённые смартфоны в ближайшее время

Директор Xiaomi Рассказывает, почему компания не планирует выпускать влагозащищённые устройства в ближайшее время.

Xiaomi не планирует влагозащищённые смартфоны в ближайшее время

Влагозащита - классная тема. Всем хочется устройство, которое не боится воды. Хоть под дождём доставай смартфон, хоть в раковину урони случайно - аппарат выживет, ничего с ним не случится. Приятный бонус, правда? Однако, Xiaomi не собирается выпускать устройства с защитой от влаги в ближашее время. Лей Джун из компании комментирует ситуацию, объясняя почему именно.

Причин тому две. И на самом деле сложно с ними не согласиться.

Сегодняшние методы, которые обеспечивают пыле и влагозащиту смартфонов и планшетов нельзя назвать долговечными. К примеру, жизнь устройства обычно длиннее, чем время работы влагозащиты. Со временем элементы, которые обеспечивают защиту гаджета от влаги, изнашиваются, а потому сей приятный бонус в какой-то момент исчезнет, что, возможно, вас подведёт, вежб привычка и вера в то, что аппарат живуч, останется. При этом надо понимать, что гарантийный срок обмена или обслуживания устройства к тому времени тоже закончится. Претензии предъявить будет некому.

 

Xiaomi не планирует влагозащищённые смартфоны в ближайшее время

Второй момент - добавление защиты от влаги в смартфон или планшет, неизбежно ведёт к тому, что устройство становится дороже. Это доабвит к стоимости примерно 20-30%, что противоречит политике Xiaomi. Компания стремится продавать максимально дешёвые и современные устройства. Дешевизны добиваются, не наглея с наценкой, а также жертвуя не самыми нужными возможностями. Понты - это не к Xiaomi, здесь всё сугубо практично и утилитарно.

Однако, директор Xiaomi говорит, что если потребители будут сильно настаивать на этом и просить влагозащиту, то компания пойдёт навстречу, выпустив такое устройство.

Xiaomi не планирует влагозащищённые смартфоны в ближайшее время

Что интересно - даже пионеры влагозащищённого рынка Sony отказались от этого в последней линейке своих устройств, видимо решив, что потребитель сейчас хочет приобрести аппарат дешевле, заплатив лишь за то, чем реально будет пользоваться, а не з приятный бонус, который окажется полезен лишь некоторым, да и то изредка.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!