Wipe батареи не влияет на время работы смартфона по словам инженера Google

Жизнь смартфона от единого заряда аккумулятора - насущный вопрос, который тревожит большинство обладателей смартфонов на Android OS. По этому поводу изобретают усиленные батареи, придумывают приложения, которые вовремя отключат что-нибудь, чтобы сэко...

Жизнь смартфона от единого заряда аккумулятора - насущный вопрос, который тревожит большинство обладателей смартфонов на Android OS. По этому поводу изобретают усиленные батареи, придумывают приложения, которые вовремя отключат что-нибудь, чтобы сэкономить несколько минут жизни, умельцы ковыряют прошивки, что оптимизировать энергопотребление. В общем - много всего пробуют.

В том числе и вайп данных аккумулятора, чего рекомендуют делать при смене прошивок или аккумуляторов. Но инженеры Google заверяют, что это процедура бесполезна, если вы рассчитываете с ее помощью как-то удлиннить время работы коммуникатора от аккумулятора.

 

На этом принципе работают многие приложения с названиями в духе battery calibator.

"Этот файл [batterystats.bin] используется для фиксирования данных между перезагрузками. Там хранится информация об операциях, которые производились приложениями между сменой батарей. Это нужно исключительно для наглядного отображения и анализа данных в "Battery Use" в настройках системы. Отсюда вы можете узнать, что какой-то приложение пробудило смартфон на 2 минуты или экран работал с яркостью в 60: в течение 10 минут".

Он никак не влияет на уровень заряда аккумулятора, который отображается для пользователя и никак не влияет на время жизни смартфона от аккумулятора.

Поэтому, если вы хотите получить большее время работы смартфона от аккумулятора, то стоит или использовать его экономнее или же запастись более емкими батареями.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораFrozen SE:
По ходу все так удивлены, что даже не знаю что и сказать.
ИМХО: на 1.5 - 2.2, особенно после установки ядра с андервольтом, разница была ощутимая. Вероятно, все бы и так приходило в норму, но удаление файла в данном случае лишь ускоряет процесс "привыкания".
Аватар автораASD:
Я думаю многое еще зависит от разработчика аппарата.
Если они привязали статус батареи к файлу статистики то будет влиять.

И да. Практика показывает, что не на продолжительность влияет, а на показания статуса. На моем Desire это часто помогало в проблеме "прыжка" с 100% до 95 за минуту. Далее обычно более равномерно шел разряд.
Аватар автораASD:
В общем там же в G+ его быстро "поправили" в комментариях.
Часто высказывания "разработчиков андроид", приводят к мысле, что они в жизни не используют свою разработку.
Аватар автораFrozen SE:
@ASD:Просто, разработчики разграничивают свой труд. Один делает одно, другой - другое. Вот отсюда и отсутствие знаний, кроме своего куска ОС.
Аватар автораEdSwww:
Этот файл работает как должно вне зависимости от высказываний "инЖЕНеров".
Полезные результаты удаления(wipe)/замены файла могут быть заметны лишь при его "неудачном" содержимом, что довольно часто случается при прошивке новой системы или замены батареи на более емкую (или просто новую).

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?