Windows проиграет MacOS в 2017 году

Аналитики предполагают, что Windows потеряет свои лидирующие позиции на рынке ПК, уступив MacOS.

Windows проиграет MacOS в 2017 году

Наверное, противостояние Windows против MacOS - одно из самых старый в истории компьютерной техники. Один лагерь сражается против другого, как в интернет-баталиях, споря о достоинствах и недостатках обоих систем, так и на поприще продаж на полках магазинов, поддерживая рублём или долларом того или иного производителя. До сих пор самой распространённой ОС оставалась Windows.

Однако, сейчас некоторые аналитики полагают, что в 2017 году ситуация может измениться в обратную сторону. Apple может взять себе большую часты рынка ОС.

Аналитики Gartner прогнозируют, что продажи устройств с MacOS (а это и настольные ПК и Macbook) превысят аналогичные продажи устройств с Windows. Впервые в истории двух систем.

Что касается цифр, то это предположительно 268 миллионов iOS и MacOS устройств в 2017 году, что на 8% больше показателя 2016 года. Это кажется вполне достижимым результатом, учитывая, что Apple явила мощное обновление для своей серии ноутбуков, а теперь должна показать что-то крутое для iPhone, а мир ждёт действительно значимое обновление.

Windows же наоборот - показывает медленный спад продаж. Зафиксировано падение в 3%. Да, конечно, в этом году мы ещё увидим новые устройства с Microsoft Windows на борту, но аналитики считают, что это не поможет компании удержать лидирующие позиции.

Кроме того, на рынок активнее входит третий игрок - Google со своими Chromebook, которые потихоньку отбирают пользователей и у Apple и у Microsoft.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.