Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

Предложение на рынке внешних аккумуляторов растет с каждым днем. Сегодня я хочу поделится своей историей знакомства с новой линейкой аккумуляторов из серии NEO от Rombica.

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

Утраченная свобода

С каждой новой моделью, отвечая на постоянно растущие требования, процессоры смартфонов и планшетов становятся все мощнее, экраны все больше, а их разрешение все четче. Это приводит к увеличению потребляемой электроэнергии и снижает продолжительность использования мобильных устройств без подзарядки. Мысли о том, что во второй половине дня можно оказаться вне зоны доступа посещают все чаще и чаще. Можно постараться изменить свои привычки или задуматься о покупке внешнего аккумулятора и вернуть утраченную свободу. Предложение на рынке внешних аккумуляторов растет с каждым днем. Сегодня я хочу поделится своей историей знакомства с новой линейкой аккумуляторов из серии NEO от Rombica.

Форма и содержание

Качество использованного в корпусе алюминия можно визуально оценить еще до покупки, все модели линейки продаются в прозрачной упаковке.

Открыв упаковку, было приятно обнаружить, что корпус выполнен полностью из алюминия, а его части плотно прилегают друг к другу. Дизайн не лишен внимания к деталям, что делает аккумулятор более привлекательным среди похожих моделей от других производителей.

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

Все три модели действительно тонкие. На упаковке указаны размер и вес, но только взяв устройство в руки миллиметры и граммы начиняют наполняться ощущениями. АХ70 тоньше старших моделей линейки на 1 мм и составляет всего 9 мм. Весит АХ70 около 175 грамм, для сравнения, это на 3 грамма больше чем iPhone 6 Plus, высота и длинна составляют 136*75 мм. Что касается параметров моделей АХ100 и АХ120, то они похожи как братья близнецы, 154*80 мм и весят одинаково - 245 г.

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

АХ70 оснащена одним USB-выходом, у моделей АХ100 и АХ120 по два USB-выхода, вход у всех одинаковый - micro USB. Все модели оснащены LED-индикатором, который не возможно обнаружить не увидев аккумулятор в действии. Присоединяя кабель перед непосредственным использованием я неожиданно обнаружил, что LED-индикатор засветился ярко-синим светом из под алюминиевого корпуса, чем вернул мне пошатнувшееся доверие. Не найдя при первом осмотре лампочек или отверстий, откуда по моим представлениям, должен быть виден свет LED-индикатора, хотел записать этот «факт» в недостатки, потому как на упаковке и в мануале он заявлен.

Во всех моделях использован полимерный литий-ионный тип аккумулятора, что позволило производителю добиться таких привлекательных размеров устройства.

Главная ценность аккумулятора - его емкость. По моим предположениям стала частью названия моделей, что помогает легко сориентироваться при выборе:

АХ70 - 7 000 мАч / 25.9 Втч;

АХ100 - 10 000 мАч / 37 Втч;

АХ120 - 12 000 мАч / 44.4 Втч

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

Формула свободы. Теория и практика

Отвечая на самый важный вопрос, сколько же раз можно зарядить любимое устройство, тем самым понять на какое время можно освободиться от неумолимых обстоятельств суровой реальности, я расскажу о своем личном опыте, но сначала сделаю немного простых расчетов.

Емкость аккумулятора моего iPhone 6 составляет 1810 мАч / 3,82 В, для дальнейших расчетов это значение нужно преобразовать в ватт-часы. КПД процесса зарядки (80%) умножаем на ватт-часы внешнего аккумулятора и делим на преобразованную емкость iPhone 6. Ответом на это уравнение станет расчетное количество возможных циклов зарядки.

И так: 1,810 Ач * 3,82 В = 6,914 Втч

AX70 0,8 * 25,9 / 6,914 ~ 2,9 кол-во циклов

АХ100 0,8 * 37 / 6,914 ~ 4,2 кол-во циклов

АХ120 0,8 * 44,4 / 6,914 ~ 5,1 кол-во циклов

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

АХ70. Мой iPhone 6 я смог зарядит 3 раза до 100%, аккумулятор при этом практически разрядился. Обычно во второй половине дня я ставлю заряжаться смартфон и уже ближе к вечеру следующего дня процент заряда подходит к критической отметке. Я не менял своих привычек и смог продержаться на подзарядке от аккумулятора до вчера 3-го дня. Теория нашла подтверждение на практике.

АХ100. С этим аккумулятором я смог зарядить свой смартфон полных 4 раза, при этом заряд в самом аккумуляторе остался. Поступая привычным для меня способом, в этот раз я продержался на день дольше. Примерно в тоже время вечером 4-ого дня теория и практика снова сошлись, при этом первой пришлось согласиться с решением не доводить опыт до конца.

АХ120. В этом случае всю рабочую неделю я не вспоминал о розетке и смог зарядить смартфон 5 раз до 100%. Заряд в аккумуляторе еще оставался, но незначительный.

Следует отметить, что во всех перечисленных случаях я начинал зарядку при 5% аккумулятора на смартфоне.

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

Внешние аккумуляторы от Rombica: серия NEO, модели AX70, АХ100, АХ120

На чужом опыте

В заключении хочется перефразировать слоган одной рекламной компании. «Внешние аккумуляторы Rombica стоят 1 590/1990/2590 р., а время и свобода - бесценны!»

Если моя история была для вас полезной, и вы смогли определиться, то купить можно не выходя из дома в онлайн-магазине Rombica по этой ссылке, параллельно можно оценить хороший выбор в этой категории.

И последнее, в комплект поставки помимо мануала и гарантийного талона входит micro USB кабель, его длинна составляет 32 мм. При зарядке от ноутбука или компьютера это вполне приемлемо. В случае с розеткой придется учитывать её расположение, так чтобы положить аккумулятор на время зарядки на ближайшую поверхность и наличие адаптера, он в комплект не входит.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: gadgetfan

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".