Видеокарта AMD RX 7900 XT может быть в 4 раза производительнее RX 6900 XT

Сегодняшний флагман и без того нельзя назвать слабым. Но профильные западные СМИ поговаривают, что новое поколение видеокарт может показать очень значительный рывок в плане производительности.

Видеокарта AMD RX 7900 XT может быть в 4 раза производительнее RX 6900 XT

Интересно только, сколько оно будет стоить, а также насколько прожорливым окажется по энергопотреблению. В данный момент очень многая техника может работать на куда более высоких частотах, чем мы привыкли. Ограничения искусственные, потому что при повышении энергопотребления упираемся в ситуацию, когда современные системы охлаждения не справляются, и технике вынужденно приходится сбрасывать частоты до более низких, чтобы оборудование продолжило работу.

Что же касается новых продуктов AMD на базе микроархитектуры RDNA 3 (Navi 31), @Greymon55 сообщает в Twitter, что производительность их может оказаться близкой к 92 Тфлопс для вычислений.

Текущий флагман AMD RX 6900 XT выдаёт в тех же условиях 23.04 Тфлопс.

 

Таких результатов для новинок будут добиваться, поднимая частоту до 3 ГГц. У новинки окажется до 120 рабочих процессорных групп и 240 вычислительных блоков для 15360 потоковых процессоров.

Кроме того, чуть ранее была утечка драйвера, из которой узнали, что RDNA 3 может использовать дизайн с четырьмя SIMD32 на CU вместо двух, как сейчас, отчего производительность в итоге может оказаться даже ещё выше.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.