В Иннополисе прошел российский этап глобального хакатона AngelHack

2 и 3 апреля в Университете Иннополис состоялся российский этап крупнейшего в мире хакатона AngelHack.

В Иннополисе прошел российский этап глобального хакатона AngelHack

2 и 3 апреля в Университете Иннополис состоялся российский этап крупнейшего в мире хакатона AngelHack. Мероприятие объединило более 80 программистов, дизайнеров и авторов идей, которые представили на суд российских экспертов 22 разработанных прототипа приложений с нуля в 5 номинациях. Главный приз получила команда StopCrawl, разработавшая прототип приложения для краулинга – сканирования и анализа страниц в интернете. Победитель получил эксклюзивное приглашение на программу HACKcelerator, по результатам которой будут отобраны 25 лучших команд для участия в глобальном Demo Day в Сан-Франциско.

AngelHack - крупнейший в мире и наиболее диверсифицированный из глобальных хакатонов, который помогает международному технологическому сообществу построить мост с Кремниевой Долиной. Организатор мероприятий в России – сообщество разработчиков приложений Apps4All.

Главный приз

Чтобы выиграть главный приз, конкурсантам предлагалось в течение 24 часов создать работающий прототип мобильного или веб-приложения без ограничений по тематике на любой из платформ с максимальным уровнем технической реализации и клиентской привлекательности, отличающийся оригинальностью идеи и дизайна.

Лучшим проектом был признан прототип приложения для краулинга – сканирования и анализа страниц в интернете StopCrawl.

«Я участвую в разработке множества проектов связанных с обработкой публично доступных данных, - комментирует Андрей Родионов, автор проекта. - И однажды мне предложили заняться проектом, связанным с получением дисконтных ставок центробанка. В этот момент я подумал, что хватит писать однотипные парсеры, и решил комплексно подойти к проблеме. Мой проект будет полезен, прежде всего, разработчикам приложений. Он позволяет получать публично доступную информацию в удобном виде для обработки программами».

Свои номинации представили глобальные партнеры мероприятия – Amazon, Code4Impact, локальные номинации заявили компании Google, «Билайн» и Apps4All.

В Иннополисе прошел российский этап глобального хакатона AngelHack

Победители охватили социальную сферу, презентовав приложение, позволяющее упростить и сократить время оказания первой медицинской помощи нуждающимся. При этом команда использовала маячки с поддержкой формата Eddystone.

«Я был приятно удивлен тем, какое большое количество участников проявило интерес к номинации Google, а мой доклад про Physical Web и формат Eddystone пришли послушать не только участники номинации, - поделился Звиад Кардава, Software Engineer в RusBITech, Google Developer Expert: Internet of Things. - Участники подготовили интересные проекты, но, безусловно, хочется отметить победителя. Ребята смогли не только придумать что-то оригинальное, но и отлично это продемонстрировали.

Идея проекта заключается в том, чтобы установить маячки с поддержкой формата Eddystone, в местах, где имеются общественные дефибрилляторы. Таким образом, любой человек с помощью Physical Web, который сейчас доступен на платформах Android и iOS, в случае необходимости сможет узнать о том, что рядом есть общественный дефибриллятор, а нажав на кнопку у себя в телефоне, узнать, где именно, чтобы не тратить время на его поиск. Место, где он установлен, будет сигнализировать светом и звуком, тем самым информируя также окружающих, что кому-то срочно нужна помощь. Ребята добавили в приложение и обучающую функцию - можно посмотреть инструкцию по применению, записаться на курсы оказания первой помощи и вызвать скорую. Отмечу, что для взаимодействия с Physical Web необходим только браузер Google Chrome и включенный bluetooth - никаких специальных приложений и назойливых push-нотификаций».

Smart AED - совместный проект студентов Университета Иннополис и сотрудников первого стартапа, основанного выпускниками Иннополиса, - компании Роборзоид.

«Ежегодно от внезапной остановки сердца в мире умирают около 3 млн. человек, - комментирует автор проекта Олег Искра. - Причины остановки сердца различны, как и возраст пострадавших. Концепция ранней дефибрилляции, которая легла в основу нашего проекта, уже давно доказала свою востребованность и эффективность в спасении жизни пациентов при внезапной остановке сердца. В этом случае даже людям, не связанным с медициной, известно, что дефибрилляцию жизненно необходимо провести в течение 1-7 минут после возникновения проблемы, ведь уже через 10 минут в организме запускаются механизмы биологической смерти. Поэтому в городах США и Европы практикуется размещение общедоступных дефибрилляторов в местах большого скопления людей. Наша система Smart AED (Smart Automatic External Defibrillator) позволяет автоматизировать и сократить время оказания первой медицинской помощи в такой критической ситуации, как внезапная остановка сердца, и повысить шансы человека на выживание».

Победители получили устройства Chromecast и комплекты маячков Bkon для дальнейшей реализации проекта.

 

В Иннополисе прошел российский этап глобального хакатона AngelHack

Магомедов Михаил, автор проекта «Шумный программист», лучше всех справился с поставленной задачей: сделать редизайн приложения «Билайн ТВ» в едином стиле с удобным, современным и простым интерфейсом.

«Так как я проектировал UI мобильного приложения первый раз, - говорит Михаил, - я руководствовался собственным представлением об удобстве приложения и хотел уменьшить количество кликов, которое необходимо сделать для использования определенной функции приложения».

Автор получил 50 000 рублей и сертификат на бесплатное 9-недельное обучение в Школе данных «Билайн» в направлении Big Data.

«Мы смотрим на формат хакатонов как на возможность найти новые клиентские и технологические решения: в отличие от более широких номинаций мы стараемся предоставлять конкретный продуктовый бриф, что позволяет разработчикам работать с реальными бизнес – задачами, а нам помогает получить быстрый срез идей, понимание того, куда смотрит молодежь и как на самом деле она работает с нашими продуктами. По итогам мы получаем не только актуальное видение, в каком направлении развивать продукт, но и находим ценные кадры - посмотрев их в деле. Нам понравился новый взгляд на наше мобильное приложение «Билайн» ТВ, представленный командой «Шумный программист», и мы решили, что он достоин награды, а само решение – дальнейшей проработки. Таким образом, первый этап всероссийского хакатона можно считать успешным» - комментирует Евгения Чистова, куратор проекта Eurasia Mobile Challenge в ПАО «ВымпелКом».

Apps4All вручила главный приз проекту «Граф кот»

Основная задача номинации - предложить приложение или web сервис, который будет полезен и востребован мировым сообществом разработчиков.

«Достаточно часто программистам приходится поддерживать чужой код, - комментирует автор проекта Руслан Джафаров, - иногда этот код выглядит не самым лучшим образом, и сопровождать его сложно. Также при работе с большими проектами время от времени приходится возвращаться к тому, что было написано несколько месяцев назад, и заново воспроизводить в голове тот алгоритм, который был задуман. Это отнимает много времени у разработчика. На хакатоне мы реализовали инструмент, который поможет анализировать уже написанный исходный код. Мы написали плагины для программ Xcode и IDEA, которые рисуют цветные графы зависимостей между классами в текущем проекте. Благодаря этому инструменту, можно достаточно легко и быстро посмотреть все связи между классами внутри большого проекта. Нам предстоит существенно доработать проект и представить его сообществу разработчиков. Надеемся, что продукт действительно станет популярным».

В Иннополисе прошел российский этап глобального хакатона AngelHack

А также все участники получили специальный приз от Amazon Web Services - баллы AWS эквивалентные $100, на одного пользователя с активацией через AWS Activate и возможность прохождения технического тренинга и курсов самоподготовки от компании.

Победителей хакатона выбирали эксперты ИТ-индустрии и представители компаний-партнеров: Евгения Чистова (ПАО «ВымпелКом», ТМ «Билайн»); Владислав Гуськов (ПАО «ВымпелКом», ТМ «Билайн»); Звиад Кардава (RusBITech, Google Developer Expert); Рустем Саиткулов (GDG Казань); Равиль Губайдуллин (GDG Казань); Василий Артемьев (Университет Иннополис); Михаил Вайсман (Trinity Digital); Анна Баранова (Бизнес-инкубатор ИТ-парка), Айрат Хасьянов, (Высшая школа информационных технологий и информационных систем КФУ); Артем Пищелев (Apps4All).

Ведущим мероприятия стал всем известный в IT-среде Григорий Петров (VoxImplant).

«Иннополис, как оказалось, клевое место, - поделился Григорий. - Там учат создавать компьютерные программы (а не математике, как обычно) и сотрудничают в этом с ведущими мировыми университетами. А еще они являются организаторами собственных хакатонов для студентов. Так что мероприятие получилось, как говорится, «что надо» - и общение, и кодинг, и шоу в конце. Всем рекомендую участвовать в подобных мероприятиях, ведь хакатоны не только освежают мозги, но и помогают проверить, способны ли вы быстро решать задачи в боевых условиях. Такие навыки бывают очень полезны на собеседованиях и интервью. Да и просто можно потусоваться, пообщаться с интересными людьми, менторами, задать им интересующие вопросы по продуктам».

Организаторы AngelHack Innopolis выражают особую благодарность партнерам, оказавшим информационную поддержку: ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Высшей школе информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета, Информационному агентству «Татар-информ», а также HR-партнеру мероприятия - специализированному кадровому агентству Spice Recruitment.

Следующие соревнования в рамках региональной экспансии пройдут в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Официальный сайт мероприятий в России: http://angelhack.io/

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Виктория Фролова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.