В чём отличие восстановленного iPhone от оригинального?

Apple отдаёт в продажу восстановленные iPhone 7, уже можно купить в Walmart официально, на сайте производителя пока лишь iPhone 6.

Зачем нужны восстановленные iPhone? В чём различие?

Недавно Apple начала снова отдавать в продажу восстановленные смартфоны iPhone. Уже сейчас 7-ой iPhone можно купить, например, в Walmart, а также у некоторых российских не официальных продавцов. Да и сайта компании они тоже доступны, но пока лишь 6-е. Но что это такое? Не опасно ли покупать восстановленный iPhone? Давайте обо всём по порядку, внесём ясность.

Что такое восстановленный iPhone?

Для запада такая практика давно не редкость, когда компании продают свои восстановленные продукты. Да, звучит, признаться, не очень, но на самом деле ничего страшного в этом нет. Яблочная компания начала выпускать в продажу восстановленные девайсы с модели iPhone 5s,

По крайней мере в случае с Apple всё отличие восстановленного iPhone от оригинального состоит в том, что восстановленный собирали два раза. Но совершенно официально, на правильных заводах, используя оригинальные комплектующие. Представьте себе ситуацию. У любой компании и на любом производстве бывает брак, без этого, к сожалению, никуда. Если оказалось, что в продажу смартфон поступил с заводским браком, то он возвращается на завод, где его разбирают. Меняют практически всё, остается лишь только материнская плата. Экран, корпус, динамики, даже винты и т.д. подлежат замене на новые. Если же брак на материнской плате, то из такого iPhone восстановленного уже не получится.

Да, кстати, даже контроль качества для такого устройства такой же, как для оригинального iPhone, ибо тот же завод, те же цеха, те же люди.

В итоге мы имеем по сути совершенно новый смартфон, в котором лишь одна деталь внутри осталась от старого. Но теперь с припиской «восстановленный».

Зачем нужны восстановленные iPhone? В чём различие?

Зачем нужны восстановленные iPhone? В чём различие?

Ну здесь всё более или менее понятно: компания со скидкой продаёт свой продукт, однако имеет возможность этот продукт произвести повторно дешевле, чем с самого нуля. В итоге получает дополнительную прибыль. Потребитель же напротив — экономит, так как этот смартфон не может называться 100% новым (но повторимся, что он не б/у), и компания этого не скрывает.

Вам продадут смартфон в идеальном состоянии, в полной комплектации и дадут привычную гарантию 1 год. Кроме того, в случае проблем его обещают не ремонтировать, а просто заменить на новый.

Есть один нюанс, который поможет отличить оригинальный iPhone от восстановленного. Они продаются в других коробках. Впрочем, для России это не показатель, потому что наша розница горазда на различные трюки с тарой, чтобы повысить себе прибыль.

Что по цене?

Если ранее вы, возможно, опасались приобретать такое устройство, а теперь задумались о таком шаге, посмотрите на цены. Возьмём для США, так как у нашего рынка, опять же, бывают свои нюансы.

Сейчас в Штатах новый iPhone 7 на 32 гигабайта стоит 649 долларов, а его восстановленный вариант обойдётся примерно в 510 долларов. Экономия очевидна.

Модель на 256 гигабайт стоит 849 долларов, а восстановленный обойдётся в 779.

В России такие устройства часто называют «рефками».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.