В MacOS нашли уязвимость, как использовать root-права без пароля

В операционной системе macOS High Sierra 10.13.2 нашли баг, который позволяет переключиться на root-пользователя, не зная его пароля.

Уязвимость: заходим под root в MacOS без пароля

Операционная система macOS High Sierra был выпущена компанией Apple не так давно - в сентябре 2017 года. На днях стало известно, что по крайней мере в билде с номером 10.13.2 есть баг, который позволяет залогиниться в систему с правами root-пользователя. То есть под главным администратором, который имеет право на выполнение любых действий.

 

Самое интересное, что для такой авторизации не нужно ничего взламывать. Достаточно просто попытаться зайти с пустым паролем. Жмёте на кнопку авторизации несколько раз и после пары неудачных попыток вас пропустят. Об этой уязвимости сообщил в Twitter турецкий ИТ-специалист Леми Орхан Эргин.

Это работает в любом диалоговом, кроме окна логина в систему. То есть зайдя под обычным пользователем, получить статус и привилегии root ничего не стоит.

Apple уже в курсе данной бреши, и говорят, что уже готовит патч.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.