Украина признала невозможность полной блокировки российских соцсетей

Блокировка сайтов в Украине не останавливает пользователей от посещения привычных социальных сетей и прочих ресурсов.

Украина согласна, что заблокировать соцсети России невозможно

Наконец-то, спустя несколько дней из руководства Украины адекватные новости. Там признали, что в данный момент невозможно полностью заблокировать российские социальные сети и прочие, попавшие под санкции сервисы. Об этом рассказал замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, о чём в свою очередь повествует «Газета.ru».

«Действительно, на все 100% запретить нельзя, и это факт…»

Он же добавил, что несмотря на это у Вконтакте наблюдается приличный отток пользователей.

 

Власти Украины пытаются ограничить доступ к этой социальной сети и ряду других российских сайтов, обосновывая это тем, что не хотят дать возможность сбора персональных данных украинских пользователей российским спецслужбам.

Но пользователи в Украине, кто уже давно, кто недавно и с помощью той же Вконтакте, а также Одноклассников освоили методы обхода блокировки сайтов. Социальные сети разослали украинским пользователям официальные инструкции, как избежать блокировок.

Отчасти это только сыграло на руку заблокированному Яндексу, который таким образом получил приток пользователей в свой браузер, использующий механизм сжатия трафика и дающий возможность пользователям попадать в социальные сети.

Добавим также, что Валентин Петров из Совета национальной безопасности и обороны Украины заявлял, что украинских пользователей не будут наказывать за обход блокировок сайтов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?