Ученые изобрели ткань, которая сможет заряжать гаджеты

Британские ученые из университета Ноттингема разработали материал, который содержит более тысячи миниатюрных батарей, способных накапливать солнечную энергию, которой будет хватать для подзарядки смарт-часов или смартфона.

Ученые изобрели ткань, которая сможет заряжать гаджеты

Об этом сообщается в представленном в начале октября пресс-релизе.

Ультрасовременный текстиль

Руководителем научной группы, создавшей новейший вид текстиля, стал доктор Теодор Хьюз-Райли, который специализируется на разработках синтетического текстиля с особыми свойствами. На базе Ноттингемской школы Искусств и Дизайна он со своей командой создал синтетическую ткань с включением множества крошечных солнечных батарей.

Как показали испытания, 1200 таких батарей может генерировать из солнечного света до 400 милливатт (МВатт) электроэнергии. Для того чтобы подзаряжать на ходу гаджеты, из ткани не нужно шить целиком предметы одежды. Для этого достаточно лишь делать вставки из нее на куртках, брюках, сумках или рюкзаках.

Инновационный текстиль выдерживает те же нагрузки, что и обычная ткань для пошива одежды. Ее можно сминать, складывать и даже стирать в стиральной машине при температуре до 40 градусов.

Размер каждого солнечного элемента составляет 1,5 на 5 мм. Для защиты от воды и других внешних факторов, каждый из них запечатан в капсулу из прозрачного полимера. Они практически ничего не весят, так что владелец «умной одежды» просто их не почувствует.

Ученые изобрели ткань, которая сможет заряжать гаджеты

 

Доктор Хьюз-Райли рассказал, что их исследовательская команда не просто разработала первый в мире образец «электронного текстиля», но и сшила из него рабочий прототип одежды. По его мнению, такой текстиль имеет огромный потенциал и уже в ближайшем будущем его можно будет запустить в массовое производство.

Еще несколько лет назад люди даже и подумать не могли, что одежду можно использовать для выработки электричества. Тем более удивительно, что разработанный учеными материал внешне ничем не отличается от других синтетических тканей. По мнению создателей, благодаря вставкам из «электронного текстиля» на обычной одежде можно будет отказаться от традиционной зарядки гаджетов от розетки или портативных аккумуляторов.

Источник: Interestingengineering.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.