Некоторые пользователи Android обвиняют Huawei в коротком сроке поддержки устройств

Некоторые покупатели считают, что Huawei держит слишком маленький цикл обслуживания и поддержки устройств в не зависимости от ценового сегмента. Даже флагманы компании получают обновления ПО всего лишь в течение года.

У пользователей Android-смартфонов есть претензии к Huawei

Huawei сегодня- один из крупнейших производителей мобильной техники. Компания входит в тройку самых продаваемых вендоров. Huawei, кроме того, занимается собственными разработками и двигает индустрию вперёд. Недавно компания представила фаблеты Mate 10 и Mate 10 Pro на собственном домашнем процессоре Kirin 970 с ядром искусственного интеллекта. Аппараты выйдут на базе Android Oreo в паре с фирменной оболочкой EMUI 8.0.

Но на сайте одного из крупнейших российских интернет-магазинов мы обнаружили статью-недовольство о том, что у Huawei слишком короткий срок поддержки даже топовых гаджетов, чем недовольны пользователи.

 

Вопрос обновления ПО для смартфонов на Android всегда был больным, но мы привыкли, что компании следят за своими флагманскими устройствами полтора-два года. Google для аппаратов Pixel 2 даже продлила срок, в течение которого для них будут выходить апдейты мажорных версий робота и патчей безопасности. Xiaomi, хотя и медленно, но тянет свои устройства по ПО вверх. К примеру, после анонса MIUI 9 стало ясно, что почти все гаджеты компании обновятся, даже выпущенные в 2012 году.

Всё это говорит о том, что современные и даже слегка устаревшие устройства могут запросто справляться с очередной версией Android+1. Иногда вендоры оправдывают отсутствие апдейтов именно тем, что железо в моделях слишком старое, но в ряде случаев это лукавство.

Согласно Buyon, аналитики присмотрелись к Huawei и пришли к выводу, что компания прекращает полноценную поддержку своих устройств уже спустя год после выхода гаджета на рынок. Если у других вендоров подобному подвержены лишь бюджетные и ультрабюджетные модели, то про Huawei говорят, что здесь ценовой сегмент не играет никакой роли.

Якобы компания объявила о том, что обновление до Android Oreo получат всего 7 устройств компании, что очень мало, учитывая количество моделей, которые китайцы выели на рынок.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.