Прекрасное Возможно: обзор новой игры от российской инди-студии

The Great Perhaps: обзор новой игры от российской инди-студии. Угадайте про какую страну? Нам понравилось.

Знаете, как обычно бывает — вы запускаете игру и первое, что видите — вступительный ролик с лором, с ужасным дубляжом и без субтитров, пропускаете его, чтобы пойти в настройки и включить оригинальную озвучку и субтитры, а затем ищете, как бы перезапустить ролик? Для меня, например, самый типичный сценарий. И по этой причине Caligari Games, создатели The Great Perhaps, расположили к себе с самого начала диалога, перед роликом показав экран выбора языка озвучки и субтитров. Кто же знал, что конкретно в данной игре эти манипуляции будут лишними…

Обзор The great perhaps

Наша родная атмосфера без бабушек с сиренево-розовыми волосами была бы неполной.

Ваш персонаж — космонавт, проспавший 100 лет в криокамере и пропустивший катастрофу, уничтожившую население Земли. Но не беспокойтесь — если вы не большой фанат космической тематики, примерно на этом она и заканчивается: главный герой надевает скафандр, подключает к костюму своего верного компаньона — ИИ по имени L9 — и спускается на Землю в надежде предотвратить то, что уже случилось.

Обзор The great perhaps

Главный герой одним предложением суммирует всё произошедшее.

В целом то, что нам имеет предложить The Great Perhaps, мы так или иначе уже где-то встречали. Так, визуальный стиль и геймплей явно намекают на Valiant Hearts, а механика решения загадок посредством перемещения из прошлого в будущее и обратно в рамках одной локации знакома, например, по The Silent Age — и как и в ней, будущее здесь — не технологический бум, а вымирание и руины. Правда, здесь присутствует ограничение: рано или поздно с нарастающим гулом вас выбросит из прошлого в настоящее, и иногда при решении несложных загадок это немного раздражает.

Обзор The great perhaps

Если открыть дверь, грустный слонёнок побредёт к мамке, а вы получите маленький плюсик к карме.

Помимо указанных ингридиентов, в коктейле также присутствует уже упомянутая саркастичная помощница L9, которая не может не напомнить менее циничную и более лояльную версию GLaDOS из серии Portal. Её комментарии по поводу окружающего мира бывают забавными, бывают и трогательными (“Как вы думаете, у меня есть душа?”). А вашу смерть она тоже обязательно сопроводит фразой в духе “О, нет”, произнесённой безэмоциональным, механическим голосом. Как и полагается искусственному интеллекту.

Обзор The great perhaps

Растение из прошлого по имени Карл подросло и держит бездыханное тело своего создателя. L9 нашла эту сцену грустной, но милой.

Довольно быстро вы поймёте, что здесь не обошлось и без элементов Limbo или даже классической Another World: умирать здесь придётся чуть ли не так же часто, как в указанных произведениях, и раз за разом вы будете делать ещё шаг к пониманию того, как обойти препятствие. Сохранения в любом месте здесь также нет, и иногда (не очень часто) необходимость проходить один и тот же фрагмент раз за разом, умирая в конце, будет действовать на нервы. Зато охотников за ачивками игра порадует: все 14 собираются почти что автоматически по ходу нормального прохождения (кроме разве что одной — нажимайте на медведя, пока не замолчит).

Обзор The great perhaps

Игра напичкана отсылками: вот эта девочка, например, подозрительно напоминает Хельгу из мультсериала “Эй, Арнольд!” не только внешностью, но и характером.

Да, в The Great Perhaps есть множество способов умереть и лишь один способ выжить: проявить смекалку, наблюдательность и скорость реакции. Немного неожиданно для игры такого жанра: насколько помню, в той же The Silent Age “подстав” при совершении временных прыжков не было — выполнить прыжок можно было в любой момент. Здесь же есть все шансы, неаккуратно переместившись прошлое, угодить прямо в улей здоровенных шершней или вообще оказаться в толще земли.

Обзор The great perhaps

Один из случаев, когда перемещаться в прошлое не стоит.

Фонарь, при помощи которого герой прыгает туда-сюда во времени, имеет удобную функцию: помимо собственно перемещения, он позволяет подсветить некоторый участок, показав только его в другом времени, но оставаясь невидимым для подсвеченных обитателей (то есть собственно прыжок не выполняется). Учитывая количество опасностей, на которые есть шанс напороться, функция представляется очень полезной.

Обзор The great perhaps

Ещё одна загадка, которая решается добротой, и ещё немного философии от L9.

Вот так, путешествуя из неназванного советского города прошлого — солнечного и беззаботного — в безобразную развалину, которую от него оставила катастрофа, мы и пытаемся предотвратить произошедшее. Ведь кому это может быть сподручнее, чем нам с L9, тем более с таким-то фонарём. А в самом конце, идти к которому 3-6 часов, Caligari Games сдобрили коктейль вишенкой из Oxenfree — но я не буду, конечно, портить вам сюрприз.

Обзор The great perhaps

L9 немного ревнует, но всё равно робот с аккумулятором-улыбкой — классный!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: toomanynights

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.