Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Современного человека сложно представить сегодня без интернета. Мы настолько привыкли к сети, что заходим в неё со смартфонов, ноутбуков, ПК, планшетов, часов, телевизоров, через умные колонки и не только.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

В ней мы работаем, развлекаемся, общаемся и даже строим личную жизнь.

Нам важны высокие скорости, хороший устойчивый сигнал и связь без обрывов.

Кроме того, за пандемийные времена мы стали ещё более зависимы от интернета и прокачались технически. Если ранее про Mesh-технологии знали лишь гики, то теперь на рынок бренды запросто выводят массовые Mesh-продукты. К примеру, у нас в редакции оказался свежий роутер HUAWEI WiFi Mesh 3.

Новинка очень любопытна: от бренда, давно известного своими компетенциями в производстве телеком-оборудования, поддерживает Wi-Fi 6, на пока ещё диковинной Harmony OS, Mesh-комплект из 3 устройств для достижения максимальной зоны покрытия и самых высоких скоростей.

Комплектация

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Роутеры упакованы в коробку из белого плотного картона по размерам схожую с обувной. Оформление минималистичное. Спереди видим роутеры, в левом верхнем углу название бренда и модели, в правом углу логотип компании. В правом нижнем подпись об использовании собственной ОС Harmony.

Сзади кратко указаны основные особенности устройства: AX3000, Harmony OS Mesh+, быстрое подключение с помощью NFC, визуально-наглядная диагностика развёрнутой сети, HUAWEI HomeSec Security Protection, HUAWEI AI Life App. Обо всех них расскажем подробнее далее по тексту.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Внутри три ячейки, в которых лежат роутеры, разделяемые ещё двумя коробками. В них три блока питания, лапшевидный патч-корд, бумажная инструкция и гарантийный талон.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Внешний вид, качество сборки и материалов

Если вы ещё не сталкивались с Mesh-роутерами, то дизайн может удивить. Это не типичный прямоугольник с антеннами, а слегка расплюснутый цилиндр из белого матового пластика с серебристым основанием-ножкой. Обработка пластика аккуратная, конструкция выглядит практически монолитной.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Подставка получила резиновую накладку для максимального сцепления с поверхностью и устойчивости.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

На фронтальной части сверху надпись HUAWEI, в нижней части одна единственная кнопка.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

На «крыше» светодиодный индикатор с подписью WiFi 6 Plus и стикер, сообщающий о том, что устройства с NFC могут подключаться к роутеру моментально.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Сзади в нижней части три порта Ethernet, под ними утопленная в корпус маленькая кнопка перезагрузки, ещё ниже разъём для подключения блока питания.

Исполнение максимально лаконичное. Такое позволяет установить роутер в любом интерьере, чтобы он не выглядел инородно.

Как в работе

Подключаем роутер к сети, загорается светодиодный индикатор. До подключения интернет-кабеля он будет светиться красным, после удачного подключения и установки связи синим, а в случае обнаружения устройств для сопряжения будет мигать.

Кстати, кабель от провайдера интернета можно вставлять в любой порт. Роутер автоматически определит его. Но в инструкции рекомендуют использовать максимально дальний от разъёма блока питания.

Настройка действительно очень простая. Либо используем какое-то устройство с проводным подключением к роутеру и переходим по адресу 192.168.3.1, либо подключаемся к появившейся Wi-Fi сети, имя которой указано на стикере на ножке роутера. Пароля по умолчанию нет. Некоторые современные Android-смартфоны автоматически предложат перейти по адресу для настойки после успешного Wi-Fi-подключения.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

 

Кроме того, можно вести настройку через приложение HUAWEI AI Life.

Далее следуем простому мастеру конфигурирования, который автоматически определит тип подключения к интернету и предложить задать пароль для вашей новой Wi-Fi сети.

Роутер работает на базе Harmony OS 2.0.0.

По умолчанию используется DNS-сервер 8.8.8.8 от Google.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

С нагрузочными испытаниями HUAWEI WiFi Mesh 3 справляется играючи: провайдерские 500 Мбит осиливает легко, держит подключение сразу трёх рабочих ПК, ноутбука, робота-пылесоса, пары умных выключателей, стиральной машины, нескольких смартфонов и планшета. Заявлена поддержка до 250 одновременно подключённых устройств, но такое количество вряд ли у кого-то будет, если только речь не идёт об общественных местах или офисах.

При этом нам запросто удаётся смотреть YouTube на ПК, на втором закачивать торренты, открывать страницы в браузере со смартфона, а также параллельно с этим стримить сериал с ПК на планшет в соседней комнате. Пробуем ещё включить Diablo II Resurrected для проверки – лагов не замечено – волшебница летает по локациям без задержек. Там же при быстрой телепортации проблемы с соединением всегда заметны моментально.

Мощности даже одноного роутера вполне хватает на не самую большую, но всё же трёхкомнатную квартиру. Приём сигнала у всех устройств максимальный или близкий к этому уровню. Это при том окружает почти 30 соседский сетей. Если у вас большие площади, то в игру вступят второй и третий роутеры из комплекта. В итоге можно покрыть до 600 квадратных метров.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Отметим, что после подключения HUAWEI WiFi Mesh 3 проявились даже некоторые моменты заметные невооружённым глазом. Тот самый стриминг сериалов и фильмов с ПК на планшет по Wi-Fi, используя медиасервер Emby. Теперь, если поставить фильм на планшете на паузу и вернуться к нему через несколько минут, продолжение воспроизведения стартует моментально. Ранее проходило несколько секунд после нажатия «Play».

Интерфейсы админ-панели роутера выдают, что это в первую очередь потребительское устройство. Они максимально простые, чтобы с настройкой роутера, если потребовалось что-то более сложное, чем просто подключить провод и получить доступ в сеть, смог даже не слишком опытный пользователь.

Возможно создание 2,5 или 5 ГГц сетей, а также активация отдельной гостевой, что в некоторых случаях бывает удобной опцией.

У HUAWEI WiFi Mesh 3 есть ещё одна важна особенность – они умеют создавать объединяться в Mesh-сеть в том числе с некоторыми другими более старыми роутерами, но должны быть совместимы. Если у вас такой в наличии, это повод сэкономить сейчас на покупке, выбрав набор с двумя в комплекте.

Фирменное ПО

Про мобильное приложение мы решили рассказать отдельно. Оно даёт некоторые возможности, которых нет в веб-интерфейсе администрирования роутера.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

К примеру, здесь продвинутая диагностика беспроводной сети и анализ качества сигнала во всей зоне покрытия.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

HUAWEI предлагает создать карту помещения, указать, где именно стоят устройства, которые подключены к локальной сети. А затем приложение и роутер проведут опрос всех гаджетов, сообщив, где именно в вашем помещении более слабый сигнал, какие устройства подключены не слишком удачно и не могут работать на полной скорости. В итоге получите рекомендации, куда стоит установить второй и третий роутеры из комплекта.

Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3
Тест-драйв роутера HUAWEI WiFi Mesh 3

Здесь же статистика по количеству подключённых устройств, потребляемому трафику, родительский контроль, управление файерволом (на уровне вкл/выкл), управление обновлениями прошивки, настройка работы светодиода (можно отключить), управление расписанием работы беспроводной сети и т.д. Некоторые кнопки в приложении пока ещё не активны. При нажатии получаем уведомление, что скоро там будет что-то интересное. Что ж, терпеливо ожидаем.

Спецификации

Высота: 174 мм
Ширина: 70 мм
Глубина: 107 мм
Вес: около 413 г (без упаковки)
Стандарт передачи данных: IEEE 802.11b/g/n/ax, 2 x 2 MIMO 2,4 ГГц, IEEE 802.11a/n/ac/ax, 2 x 2 MIMO 5 ГГц
Скорость беспроводной передачи данных: 2,4 ГГц — 574 Мбит/с (теоретическое значение), 5 ГГц — 2402 Мбит/с (теоретическое значение)
Общая теоретическая согласованная скорость: 2976 Мбит/с
Диапазон частот беспроводной сети: 2,4 ГГц и 5 ГГц (поддерживается приоритетное использование сети Wi-Fi 5 ГГц)
Тип антенны Wi-Fi: Встроенные антенны
Память: 256 МБ RAM + 128 МБ ROM.
Сетевые порты: Порт WAN/LAN с функцией автоопределения. Для доступа в Интернет подключите сетевой кабель к любому порту Ethernet 10, 100 или 1000 Мбит/с с функцией автоопределения.
Интерфейс: Порт питания, сетевой порт, кнопка восстановления заводских настроек и кнопка H.
Кнопки: Кнопка HUAWEI H (или Hi) (с поддержкой WPS). Подключайте к роутеру устройства с поддержкой функции HarmonyOS Connect и беспроводные WPS-устройства с помощью нажатия на кнопку H.
Кнопка восстановления заводских настроек: Изолированная кнопка восстановления заводских настроек
Светодиодный индикатор: Индикатор «H» (красный/синий)
Источник питания: Источник питания постоянного тока 12 В, 1 А
Энергопотребление: < 12 Вт
Входное напряжение: 100–240 В
Частота входного напряжения: 50–60 Гц
Функции: Протокол 802.11k/v/r, HarmonyOS Mesh+, способы подключения PPPoE/DHCP/статический IP-адрес/WAN, таймер Wi-Fi, гостевая сеть Wi-Fi, ограничение скорости на устройствах, контроль доступа к сети Wi-Fi, родительский контроль, DMZ/виртуальный сервер
Безопасность подключения к сети: Поддержка технологии HUAWEI HomeSec™
Защита безопасности: Защита от атак методом перебора, защита от неавторизованного доступа, WPA3
Родительский контроль: Поддерживается
Температура эксплуатации: от 0°C до +40°C
Температура хранения: от –40℃ до +70℃
Влажность: от 5% до 95% (без конденсации)
Комплект поставки: HUAWEI WiFi Mesh 3 1 (стандартная конфигурация), Адаптер питания 1 (стандартная конфигурация), Руководство пользователя 1 (стандартная конфигурация), Гарантийный талон 1 (стандартная конфигурация), Кабель Ethernet 1 (стандартная конфигурация)

Итоги

Роутер HUAWEI WiFi Mesh 3 – устройство, которое запросто закрывает все потребности обычного пользователя. Не важно, живёте вы в городе в типичной многоэтажке или у вас очень просторная квартира в элитном ЖК, либо вы решили провести интернет в загородный дом. Возможностей такой системы окажется даже с избытком. Мы бы сказали, что её можно использовать в том числе в небольших отелях или офисах.

Здесь вам большая площадь покрытия, уверенный сигнал в любых углах помещения, поддержка одновременно большого количества активных устройств, диагностика спроектированной сети и советы по устранению проблем, а также максимально простая настройка.

Можно смело рекомендовать к покупке. На момент публикации обзора в официальном интернет-магазине HUAWEI система в комплекте с 3 роутерами стоит 26990 рублей. Комплект из двух роутеров обойдётся дешевле – 16990 рублей.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?