Технология двойных камер от Qualcomm

Qualcomm разрабатывает свою технологию двойных камер, работающих по принципу глаза человека.

Технология двойных камер от Qualcomm

Сегодня некоторые компании создают смартфоны с двойной камерой, причём у разных производителей различные представления этой технологии. У Apple две камеры с разными фокусными расстояниями, благодаря чему нет потери качества при двукратном зуме. У Huawei цветной и монохромный сенсоры, что обеспечивает лучшее качество фото. LG устанавливает свои камеры под разными углами обзора, что увеличивает количество объектов в кадре.

Компания Qualcomm собирается стандартизировать эту технологию своей, которая получит название Clear Sight.

При разработке они обратились к биологии человеческого глаза. За наше зрение отвечают палочки и колбочки, разбросанные в сетчатке. Первые отвечают за распознавание очертаний в темноте, а вторые обеспечивают распознавание цветов. Что-то подобное предлагает Clear Sight: два сенсора с одинаковым фокусным расстоянием, один из которых отвечает за контрастность, а второй за цветопередачу (похожая технология у смартфона Huawei Р9). Данные с обеих камер передаются специальному процессору Spectra, который объединяет их и на выходе выдаёт качественный снимок.

Технология двойных камер от Qualcomm

В процессорах флагманских смартфонов Snapdragon 820 и Snapdragon 821 уже оснащены Spectra, так что можно рассчитывать на появление Qualcomm Clear Sight в топовых смартфонах. Каких-либо точных данных о появлении аппаратов с технологией Qualcomm пока нет.

Источник.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Alex Bel

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!