Домены .ru и .рф скоро подорожают

Координационный центр поднимает цену на регистрацию доменов .рф и .ru c 1 июля, регистраторы тоже повысят ценник.

Стоимость регистрации доменов .ru и .рф поднимется

Такими неприятными новостями нас недавно огорошил Андрей Воробьёв - гендиректор национального координационного центра домена сети интернет. Повышение цен ожидается уже с 1 июля и составит 120 рублей за один домен вместо сегодняшних 70.

В данный момент конечная цена формируется регистраторами самостоятельно, сегодня она составляет в среднем 400-500 рублей за домен.

 

Повышение цен объясняют ростом затрат, который вызван необходимостью обновлять оборудование и программное обеспечение, а также требуется переход на новую платформу реестра доменных имён. Кроме того, планируется создание резервного реестра доменов.

Некоторые источники сообщают, что директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Салават Мигранов не согласен с ситуацией, считая повышение цен необоснованным. Никакого обоснования суммы в 120 рублей на сегодня нет. Она была получена просто-напросто путём опроса регистраторов, большинство из которых сочли эту цифру приемлемой.

В результате этого координационный центр планирует получить дополнительные 100 миллионов рублей, а в последующие добавку в 200-250 миллионов ежегодно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.