Sony демонстрируют новый сенсор камеры для смартфонов

Мы уже давно привыкли, что в большинстве современных смартфонов и планшетов стоит процессор от компании Qualcomm, во всяком случае тех, что выпускаются под управлением Android. Многие также знают, что огромное количество вендоров выпускают гаджет...

sony-imx230-sample-comparison-640x581

Мы уже давно привыкли, что в большинстве современных смартфонов и планшетов стоит процессор от компании Qualcomm, во всяком случае тех, что выпускаются под управлением Android. Многие также знают, что огромное количество вендоров выпускают гаджеты, используя оптику и наработки Sony, именно их сенсоры установлены в огромном количестве девайсов и позволяют нам делать снимки и захватывать видео. Конечно, не последнюю роль играет и софтверная постобработка снимка и алгоритмы вендора, но новое, более современное и технологичное "железо" от Sony поможет вывести мобильную фотографию на новый уровень, ещё на ступеньку выше.

 

Вчера Sony анонсировали новый сенсор камеры для смартфонов, которые они начнут внедрять на рынок в апреле 2015 года. Это Sony Exmor RS IMX230. 21-мегпиксельный CMOS глазок, который использует фазовую фокусировку и делает этот процесс очень быстрым. Это поможет повысить качество снимков, например, для движущихся объектов. Sony в новом модуле используют 192 точки фокусировки. Таким образом они практически могут конкурировать с беззеркальными SLR-камерами.

Sony добавляют, что их свежая разработка позволит делать фото HDR высокого качества, например 4K-формата. К примеру, сейчас сенсор IMX135 при съемке HDR эффективно использует лишь 3,2 мегапикселя в то время как новый сенсор IMX230 позволит использовать полные свои железные возможности. Разницу можно увидеть на иллюстрации к статье.

Понятное дело, что новый сенсор в первую очередь стоит ждать в мобильных продуктах Sony, однако, он должен стать доступен и для прочих вендоров. Сейчас называется цена в 18 долларов за штуку. Кроме того, Sony планируют запустить в производство аналогичный сенсор, но 16-мегапиксельный.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.