Снижение порога на беспошлинные покупки в зарубежных интернет-магазинах уже частично одобрено

Министерство финансов собирается снизить порог беспошлинного ввоза на покупки россиян, которые регулярно оформляются на заграничных интернет-площадках. Начинается со снижения до 100 евро в месяц с июля будущего года.

Снижение порога на беспошлинные покупки в зарубежных магазинах до 20 евро уже частично одобрено

ТАСС, ссылаясь на Олега Осипова, пресс-секретаря председателя правительства, сообщает об идее Министерства финансов снизить порог беспошлинного ввоза на покупки россиян, которые регулярно оформляются на заграничных интернет-площадках.

Предложение ведомства начинается со снижения до 100 евро в месяц с июля будущего года, до 50 евро (январь 2021 год), до 20 евро (январь 2022 год). На стороне поддержки НЕ новаторских идей министерства Дмитрий Медведев.

Министр финансов Антон Силуанов уверен в правильности кардинального шага: преимущественно потому, что зарубежные интернет-магазины благодаря беспошлинному порогу получают необоснованное преимущество. Ситуация полностью исключает необходимость оплачивать НДС и пошлины на ввоз, если сравнивать с традиционной розницей.

 

В настоящий момент граждане РФ заказывают без пошлины на импортных online-площадках товары на сумму не выше 500 евро в месяц. С начала января следующего года порог планируют снизить до 200 евро. В случае, если предложение будет одобрено и официально принято, в 2020 году порог снизится дважды.

При превышении лимита 500 евро или 31 кг весовой категории покупатель будет вынужден оплатить 30% от суммы того же превышения, однако не меньше 4 евро за 1 килограмм.

Практика показывает, что при снижении порога до нынешних показателей россияне не решились отказаться от покупок подобным образом. Так за первые два триместра 2019 года количество посылок, облагаемых пошлиной, выросло почти на 80% (было оформлено 107 тысяч отправлений на примерную сумму 400 миллионов рублей).

Ранее, в 2018 году, в Минфине с подобной идеей уже выступали, однако тогда она была отвергнута.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.