Сколько времени живёт сим-карта у операторов?

Сколько времени живёт сим-карта без пополнения баланса, когда операторы отнимают номер себе обратно.

Сколько времени живёт сим-карта у операторов?

Возможно, вы ни раз задавались вопросом, сколько можно не оплачивать сим-карту, прежде чем оператор сотовой связи её заблокирует и вернёт номер себе для дальнейшей перепродажи. Давайте посмотрим, какие сроки дают современны операторы Москвы: МТС, Билайн, Мегафон и Tele2.

Данные приводятся по ответам службы поддержки операторов в августе 2016 года.

Всех операторов объединяет одно. Даже, если на вашем балансе есть деньги, но вы не пользуетесь номером, не совершаете платных действий, номер у вас всё равно попытаются отжать, сначала списав все деньги, а затем заблокировав сим-карту с нулевым балансом за неактивность.

Под платными действиями здесь понимаются: звонки, отправка смс/ммс, выход в интернет и т.д.

МТС

Начнёт списывать деньги с вашего счёта уже через 150 дней неактивности. Сумма списания разнится от тарифа к тарифу, её можно уточнить или в договоре или на сайте оператора. Когда все деньги будут освоены, компания даст ещё 183 дня в течение которых сим-карта и номер ещё принадлежат вам. После этого срока номер отходит сотовому оператору обратно.

Мегафон

Эти парни дают всего 45 дней, после которых с вас начнут списывать деньги. Здесь абонентка составит 15 рублей в сутки. По окончании положительного баланса, вам дадут ещё 89 дней, когда вы ещё остаётесь хозяином номера. Уже на 90-й день номер возвращается оператору. Мегафон - рекордсмен по скорости.

Tele2

Tele2 готовы терпеть ваше бездействие в течение 120 дней. Затем начнут списывать деньги в размере 3 рублей в сутки. Затем пауза на 180 дней, после чего сим-карта блокируется, а договор считается расторгнутым.

Билайн

 

Сразу заметно, что Билайн и Мегафон - родственники. Билайн тоже не даёт вам слишком много времени на раздумья. Уже после 90 дней у вас начнут списывать по 5 рублей в сутки. Затем дадут ещё 91 день, в течение которых сим-карта ещё будет работать, если вы пополните баланс. Затем изымут.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!