Samsung собирается наладить производство мобильных процессоров частотой выше 3GHz

Samsung планирует сделать рывок в индустрии производства процессоров. Новые чипы, которые компания начнёт производить в скором времени, будут работать с частотой выше 3GHz.

Samsung планиурет выпускать чипы с частотой выше 3GHz

Samsung на прошлой неделе рассказала о том, что планирует сдвинуть рынок телекома с привычного нам места, сделав небольшой рывок вперёд. Компания планирует начать выпускать чипы нового поколения, которые будут построены по 7-нм и 5-нм техпроцессаам, а потому смогут дать различные преимущества современным смартфонам. Для этого Samsung партнёрствует с ARM, что позволит в итоге начать производство процессоров, которые смогут работать в обильной технике с частотой превышающей 3GHz.

При этом, уменьшение размеров транзисторов, которые необходимы для производства чипов приведёт к тому, что в том же размере процессора можно будет получить больше производительной мощности, либо получить ту же производительность, что и сегодня, но уменьшив размер процессора. Кроме того, уменьшение размеров транзисторов ведёт к уменьшению количества выделяемого тепла, что опять же в итоге скажется на повышении производительности работы.

 

В свою очередь просто уменьшение размеров компонентов смартфонов ведёт к тому, что под корпус устройства можно будет уместить ещё большее количество в том числе новых датчиков, сделав смартфоны тем самым ещё более умными, а также придумать новые сценарии их использования в жизни.

Напомним, что текущий Qualcomm Snapdragon выполнен но 10-нм техпроцессу, а процессоры, которые ставят в аппараты среднего-ценового ии бюджетного сегмента построены по 14-28-нм техпроцессам.

Новость достаточно интересна, потому что, если посмотреть на ситуацию на рынке, то видно, что заметных прорывов в этом направлении не было уже несколько лет.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?