Отчет о презентации Android Honeycomb

Всем привет! Сегодня я собирался провести прямую текстовую трансляцию с Android-мероприятия. Была даже создана статья (это было заметно и в нашей Twitter-ленте), в которой планировалось сообщать новости с конференции. Но сайт работал нестабильно и пр...

Всем привет! Сегодня я собирался провести прямую текстовую трансляцию с Android-мероприятия. Была даже создана статья (это было заметно и в нашей Twitter-ленте), в которой планировалось сообщать новости с конференции. Но сайт работал нестабильно и пришлось отказаться от трансляции. Но, несмотря на это, я решил вынести презентацию новой версии Android в отдельную статью.

Итак, приступим. Мероприятие открыл Энди Рубин, вице-президент Google по разработке Android. Он держал в руке планшет Motorola XOOM. И вообще, все возможности Honeycomb демонстрировались именно на этом планшете. Сразу Энди сообщил, что, помимо презентации Android 3.0, будут продемонстрированы новые возможности Android Market, которые лично мне показались более интересными, нежели Honeycomb. Ведь большую часть того, что демонстрировал уже Хьюго Барра (глава отдела мобильных разработок Google), мы уже могли видеть в видеороликах с CES 2011. Но, всё же, расскажу по порядку о нововведениях в новой версии ОС.

Виджеты в Android HoneycombПервое, на чем я бы хотел остановить ваше внимание - это виджеты. Они стали более функциональными. Не заходя в приложение, вы можете прямо на рабочем столе пролистать список ваших писем в GMail, событий Google Календаря, интересных видео из Yotube, книг в Google eBooks.

Недавно запущенные приложенияИз более ранних версий Android вы знаете, что при удержании клавиши Home перед вами появляется окошко с ярлыками недавно запушенных приложений. А в Honeycomb пошли ещё дальше. Теперь при удержании клавиши Home перед вами (в левой части экрана) появляется список превьюшек приложений, которые вы недавно запускали или которые сейчас работают в фоновом режиме.

Уведомления в HoneycombБыла переработана и система уведомлений. Кроме того, что они теперь появляются внизу, уведомления могут содержать не только текст, но и изображения. Например, сообщение в Google Talk может сопровождаться уведомлением, в котором будет текст сообщения и аватарка пользователя, приславшего сообщение. Также в уведомлении может быть использован виджет. Например, при переходе на следующий музыкальный трек, у вас будет всплывать музыкальный виджет, с помощью которого вы сможете остановить воспроизведение либо переключиться на другой трек.

Fruit NinjaЗатем была продемонстрирована система мультитач-жестов на примере планшетной версии игры Fruit Ninja. Теперь жесты полностью поддерживаются системой.

Gmail в HoneycombДалее Хьюго Барра продемонстрировал системные приложения, адаптированные под Honeycomb. Начали с GMail. Теперь мы видим две панели. В левой - список папок, в правой - список писем в выбранной папке. Текст открытого письма отображается в правой панели, а при этом в левой находится список писем. Был упрощен и процесс переноса письма из одной папки в другую. Теперь вы можете просто перетянуть нужное письмо в нужную категорию (простой drag&drop).

Добавление виджетов в HoneycombКстати, был изменен процесс добавления виджетов, ярлыков, обоев и прочего на рабочий стол. Перед вами 3D-пространство. Сверху - рабочие столы, снизу - элементы, которые вы можете перетянуть на те самые столы, а между ними - категории элементов.

YouTube в Android HoneycombВернемся к адаптированным для планшетов приложениям. Рассмотрим YouTube. Самым наглядным изменением стала 3D-стена из популярных видеороликов. Она выводится при открытии приложения. Процесс просмотра видео примерно похож на таковой в web-версии. То же окошко, в котором проигрывается видео, рядом - комментарии и список похожих роликов.

Books

Было адаптировано и приложение Books. Теперь при открытии программы перед вами появляется шеренга из книг с обложками, под которыми указаны как автор книги, так и её название. Процесс чтения и перелистывания страниц похож на таковой в книжном приложении для Apple iOS.

Books

В Google Maps практически ничего не меняли. Версия 5.0 - и ничего более. 3D-объекты и мультитач-жесты мы уже видели, поэтому на картах останавливаться не будем. А вот на чем стоит остановиться, так это на музыкальном проигрывателе.

Музыкальный плеер в Android Honeycomb

Его полностью переработали. Если раньше вас смущало то, что тот же Power AMP переключает обложки альбомов интереснее, чем это делает стандартный плеер, то теперь смущаться нет причин - 3D-стек из обложек альбомов - как вам такое? Мне кажется, что выглядит это более красиво, чем CoverFlow в iTunes.

Google Body

Переходим к новому приложению, в котором разработчики Google также использовали 3D по полной. Google Body - програмулина, которая будет очень полезна как обычным пользователям, так и студентам-медикам. Вы можете просмотреть как просто тело, так и отдельные системы жизнедеятельности (пищеварительная, кровеносная, мышцы, скелет). Лично мне понравилось приложение плавностью и гладкостью отображения графики.

Далее была продемонстрирована игра Monster Madness, которую портировали с PlayStation 3. Я не игроман, человек не искушенный, но то, что я увидел - впечатлило. Серьёзных тормозов не заметил.

Интерфейс камеры

Затем был продемонстрирован новый интерфейс приложения для фото- видеосъёмки. Он позволяет довольно быстро переключаться между камерами (фронтальная, тыльная) и режимами съёмки (фото, видео), настраивать разрешение, баланс белого, включать/отключать вспышку. В общем, один из лучших интерфейсов для съёмки.

Видеочат в Android Honeycomb

Раз уж зашёл разговор о камере, стоит отметить, что Google Talk теперь поддерживает функцию видеочата. Хьюго Барра отметил, что они потратили много времени на оптимизацию видео для чата, но картинка во время видеочата с Lady Killer не отличалась плавностью. Возможно, это было связано с нагруженным Wi-Fi в штаб-квартире Google... И снова проведу параллель с Apple iOS - в видеочате GTalk есть кнопка быстрого переключения между фронтальной и тыльной камерами, как и в FaceTime.

Далее демонстрировалось приложение от CNN, которое мне показалось неинтересным. Лично я в нем ничего особенного не увидел. Да и аудитория нашего сайта, я думаю, больше смотрит Россию-24 или EuroNews, нежели CNN.

Web Андроид Маркет

Поэтому сразу переходим ко второй части презентации - новые возможности Android Market. И начнем с самого лакомого - web-версии Android Market. Да-да-да. То, о чём говорили ещё в мае на презентации Android 2.2, наконец-то свершилось. Теперь вы можете выбирать по адресу market.android.com понравившиеся игры и программы, а установка автоматически стартует на вашем Android-устройстве (естественно, при наличии 2G/3G/WiFi-соединения). Перед нажатием кнопки "Установить", вас спросят, на какое именно устройство вы хотите поставить ту или иную софтину. Кроме того, с помощью вэб-Market'a вы сможете поделиться с друзьями линком на понравившуюся игру или программу (через e-mail, Twitter). И ещё в браузерной версии Android Market более подробная поисковая фильтрация: по стоимости (платно/бесплатно), совместимости с конкретным устройством и с сортировкой по точности или популярности.

Покупка внутри приложения

Далее была продемонстрирована возможность покупок внутри приложений (недавно об том уже рассказывал один из руководителей Google Эрик Чу). На примере Tap Tap Revenge 4 от Disney Mobile было показано, как можно приобретать для игры определенные треки.

А ещё технический директор Google сообщил, что в скором времени будет введена конвертация стоимости софта в Маркете в родную для пользователя валюту.

Думаю, на этом можно закончить статью об Android February Event 2011. Глядя на часы, я понимаю, что новости Android за среду я добавлю к новостям за четверг и завтра вложу в отдельной подборке.

А на сегодня это всё. Спокойной ночи и до завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораТимофей:
Спасибо Вам за новости! Всегда у меня утро начинается с прочтения Ваших новостей и с нетерпением жду следующего утра!
Аватар автораExtender:
Да, веб-маркет рулит, мне понравилось!
Аватар автораqwerty:
Молодцы! Оперативней конкурентов
Аватар автораDima L.:
А где-же новость про
https://market.android.com/

Мне сегодня ночь пришло уведомление от гугла, как разработчику ПО
--
1. По указанному выше адресу теперь полноценный маркет. Т.е. с компа можно ставить проги прямо себе в телефон, оставлять комментарии и т.п. все выглядит очень красиво, дооформил свою страничку, выглядит супер :))
https://market.android.com/details?id=com.blogspot.formyandroid.underground

2. Скоро можно будет встраивать биллинг в приложения, т.е. покупать различные предметы(мечи, магию, рыцаря 5 уровня и т.п.) прямо из приложения с помощью андроид маркета.

3. Скоро в маркете разработчики смогут продавать приложения по разной цене для разных стран. Например: Росиия, Украина - по 1$, Германия, UK, Франция - по 2$, США, Швейцария, Канада - 5$ :))
Аватар автораDima L.:
Сорри люди!
Не заметил что статья состоит из 3 страниц и не дочитал что web-версию маркета автор уже описал. :)
Аватар автораUmnik:
ХОТЕТ!
Аватар автораfiremountain:
Web Андроид Маркет вообще тема, я боялся, что будет тормозной как itunes.apple.com но это не так
Аватар автораDima L.:
Да! И в отличии от itunes.apple.com тут не надо ставить себе на комп разный софт типа iTunes для того, чтобы установить программу иебе в телефон прямо из браузера на компе!
Аватар автораUmnik:
Дал линк нашему менеджеру по мобильным АВ :-3
ЭТО ПЕААААР!!! :)
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: благодарствую)
Аватар автораDreamer...:
@Dima L.:
Ставить проги с веб версии нельзя. или я не раззобрался...
Но после покупки приложжения мне сообщили что приложение будет доставвлено мне на телефон. я расценил это так: При следующем запуске маркета на телефоне приложение скачается само...
Аватар автораЯрослав:
Спасибо за статью, очень интересно читать.
Аватар автораzeleboba:
@Dreamer...: можно. У меня сейчас телефон подключен по wi-fi. Жму в веб версии кнопку устновки и она стартует в телефоне где-то через секунду.
Аватар автораDima L.:
@Dreamer...:
Только что купил X Construction через веб. Начало скачиваться само прямо на телефон без всяких вопросов. Круто, короче! :)
Аватар автораDreamer...:
@Dima L.: @zeleboba:
Ну я про то и говорю что на комп скачать нельзя, я когда домой пришел запустил маркет и тут же пошла скачка купленного приложения.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.