Ошибки веб дизайна, которые стоит избегать

Чаще всего ошибки дизайна сайта — неправильная структура, слишком креативный дизайн, сложный макет.

Ошибки веб дизайна, которые стоит избегать

Внешний вид сайт — это то, что пользователь воспринимает в первую очередь. От того понравится он ему или нет, зависит дальнейшее пребывание, взаимодействие и то, что больше всего интересует владельца — конверсия. Создание дизайна сайта с нуля начинается с построения структуры и распределения контента. Только после этого можно приступать к художественной визуализации будущего сайта.

Этапы создания веб-макета

Создание дизайна сайта — самый творческий процесс во всем процессе разработки. Однако не стоит увлекаться эстетическим порывом и помнить, что веб относится к области промышленного дизайна. Его основные постулаты — практичность и целесообразность художественного оформления.

Весь процесс создания прототипа состоит из таких этапов:

Работа начинается с получения подробной информации о цели, тематике и формате будущего сайта. На основании это выстраивается техническое задание дизайнеру.

На следующем этапе прорабатывается структура проекта, навигационные элементы, контактные формы и прочее. Именно здесь чаще всего проявляются ошибки веб-дизайнера. Из желания сделать акцент на художественной визуализации, пренебрегают функциональными потребностями.

После этого приступают к созданию прототипа. Сайт рисуют на бумаге карандашами. Хорошо, когда заказчики представляет себе, как должен выглядеть будущий продукт. Тогда все рекомендации по цветовым решения, визуализации и графическим элементам он сможет донести и обсудить с командой подрядчика.

После утверждения эскиза дизайнер приступает к отрисовке макета в художественных редакторах Sketch, Illustrator, Photoshop и прочее. Также можно воспользоваться конструкторами типа Tilda, Figma, Readymag.

 

После оценки, внесения правок макет передается фронтенд разработчику для верстки.

Так происходит создание сайта в artjoker.ua под ключ. Многое зависит от качества коммуникации между заказчиком и исполнителем. Не стоит пренебрежительно, относится к дизайну. Так как это лицо будущего интернет-проекта. Представьте себе ситуацию, когда веб-визитка юридической конторы будет иметь внешний вид ресурса развлекательной тематики. Вполне нормально, что пользователи будут покидать такой веб-ресурс. Однако существуют отрасли где, подобный диссонанс может сыграть в обратную сторону и наоборот привлечь больше внимание пользователей. Креативный подход в веб-дизайне играет большую роль, только следует соблюдать баланс. И понимать, что не везде эксцентричный творческий порыв уместен.

Основные ошибки веб дизайна

Веб-дизайна это отрасль промышленной эстетики, где художественная ценность измеряется в равной степени с функциональной. Внешний вид должен привлекать внимание и передавать не вербальную информации. Опытный специалист это прекрасно понимает. Качество его работ определят опыт, знания, а не сиюминутное настроение.

Чаще всего ошибки дизайна сайта такие:

Неправильная структура. Внешний вид может быть сногсшибательный и занимать позицию “самый красивый сайт года”, но, если он имеет не логичную запутанную структуру, он обречен на неудачу. Это усложняет поисковую оптимизацию и растит негативный пользовательский опыт взаимодействия.

Чересчур креативный ресурс. Оригинальность и творческая фантазия — это очень хорошо, но в меру и по делу.

Слишком сложный макет, много графически сложных элементов, “тяжелых” изображений. Чрезмерная интерактивность. Пользователя раздражает слишком “подвижный” портал. Лучше делать упор на правильный подбор цветов, чем злоупотреблять всплывающими окнами, мигающими кнопками и прочее.

Большинство современных пользователей будут просматривать веб-сайт через мобильный браузер, поэтому стиль должен быть максимально простым, понятным и функциональным. Ошибки графического дизайна могут дорого стоить впоследствии.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!