Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

Обзор смарт-тв приставки Tivon B2200, подключаемой к телевизору через HDMI

Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

Если вы хотите играть, смотреть любые сериалы и фильмы на большом экране своего телевизора, но нет желания тратиться на покупку дорого Smart TV телевизора, то вам стоит внимательно присмотреться к «умной» приставке Tivion B2200, построенной на базе ОС Android 4.2. Устройство подарит вашему «ящику» новую жизнь и откроет огромный мир развлечений для всей семьи. Двухъядерная приставка, оптимизирована для просмотра онлайн-видео (предустановленны сервисы ivi.ru), игр, серфинга в интернете и общения в социальных сетях.

Итак, как работает эта приставка. Устройство, работающее под управлением операционной системы Android от Google, подсоединяется к телевизору или другому устройству вывода изображения, которое поддерживает HDMI или композитный вход. Для начала работы Tivion B2200 необходимо подсоединить к Сети по Wi-Fi или Ethernet. Для просмотра фильмов и воспроизведения другого контента можно еще использовать флешку или внешний жесткий диск.

Комплектация

  • Приставка Tivion B2200
  • Бок питания
  • Композитный кабель
  • Кабель HDMI
  • Беспроводная мышь
  • Пульт ДУ
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Размеры: 158 x 115 x 25 мм;
  • Вес: 0.35 Кг;
  • Процессор: Hisilicon 3718, ARM Cortex A9 1GHz;
  • Оперативная память: DDR3 1GB;
  • Встроенная память: 8GB;
  • ОС: Android 4.2;
  • Выходы: HDMI, DC 5V, Ethernet, Optical, композитный аудио/видео выход;
  • Входы: 3x USB 2.0 Host, USB 2.0 порт x3, слот для SD Card х SD/SDHC/MS PRO card reader;
  • Видео форматы: AVI, MKV (XVID/px/H.264), RMVB, FLV, Support 1080P HD Playback;
  • Аудио форматы: MP3, WAV, FLAC, WMA, APE, AAC, MKA;
  • Питание: 5V DC 2.0A;
  • Материал: алюминий.

Внешний вид

Устройство собрано надежно, корпус сделан из матового алюминия. На передней панели расположена кнопка включения со светодиодным индикатором. На верхней крышке есть логотип Tivion и информация о поддержке ivi.ru. По бокам приставки находятся три USB-разъема и слот для карты памяти. Сзади расположена Wi-Fi антенна и множество других портов для внешних устройств: оптический SPDIF, LAN-разъем, аналоговый выход со стереозвуком, HDMI, кнопка сброса настроек и разъем питания. Что касается размеров приставки, то оно очень компактное - 158 x 115 x 25 мм и легкое, весит всего 350 грамм.

«Начинка» и интерфейсы

Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

Приставка оснащена мощным двухъядерным процессором Hisilicon 3718 с тактовой частотой 1GHz (архитектура ARM Cortex A9) с видеоускорителем Mali-400MP и 1Гб DDR3 оперативной памяти, также для пользователя доступны 8 Гб встроенной памяти и есть возможность расширения с помощью карты памяти Micro-SD. Такой железной «начинки» хватит для просмотра фильмов, воспроизведения аудифоайлов, серфинга в интернете, использования приложений и простых игр, к примеру, Angry Birds, с более требовательными играми могут возникнуть сложности.

Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

В комплекте к устройству для управления идет мышь и пульт ДУ, которые работают от двух батареек AAA. На пульт выведены кнопки «домой» и «назад» и кнопки для быстрого доступа к различным режимам, таким как, кнопка «кино», «детям», «музыка» и много другое. Что касается работы мыши, то выбор необходимого пункта меню или программы производится при нажатии левой кнопки, правая кнопка выполняет функцию «возврат к предыдущему экрану или действию», а колесо используется для вертикального пролистывания экрана. Кроме того, мышь выполняет функции «Возврат на главный экран» и «Масштабирование».

Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

Tivion B2200 поддерживает аналоговые компонентные разъемы тюльпаны и видео выходы HDMI, кроме того, есть оптический аудио выход. Для подключения к интернету можно воспользоваться как беспроводной сетью Wi-Fi, так и проводной Ethernet.

Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

  • Возможности приставки и софт
  • Для начала работы необходимо выбрать язык настроек, подключить Wi-Fi, а также фон рабочего стола. На начальном экране, который состоит из плиток, отображаются время и дата и другие виджеты («Погода», «Карты» и «Индикатор подключения к сети»), а также иконки «Приложения», «Игры», «Интернет», «Избранное» и «Настройки». Все удобно и структурировано, а интерфейс интуитивно понятен. Кроме того, в нижней части экрана есть иконки ivi.ru «Кино», «Детям» и «Музыка».

    Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

    На Tivion B2200 есть множество предустановленных приложений для просмотра фильмов, игры, а также видеоплееры для просмотра видеофайлов с других накопителей. Как и на любом планшете или смартфоне на Android, вы можете скачать сотни приложений и игр в магазине Google Play. Никаких проблем с совместимостью нет, все настройки привычны для Android, кроме того, предусмотрено обновление ПО по воздуху.

    Для общения в социальных сетях есть экранная клавиатура, которую можно использовать нажатием мышью или пультом ДУ, также для удобства можно подключить к приставке любую USB-клавиатуру.

    Стоит упомянуть об одном из главных преимуществ приставки – возможности выполнять функции точки доступа. Подключив устройство по Ethernet оно будет раздавать интернет на беспроводные устройства. Таким образом, Tivion B2200 вполне подойдет для выполнения функций роутера.

    Выводы

    Подводя итоги можно сказать, что приставка Tivion B2200 может стать отличным хранилищем для контента и многофункциональным плеером для домашних развлечений, при помощи которого вы можете смотреть фильмы (в том числе, благодаря встроенному сервису ivi.ru), работать с приложениями, общаться с друзьями в социальных сетях. Особенно устройство понравится ребенку, благодаря возможности смотреть мультфильмы и играть. Управление очень простое, в комплект входят пульт ДУ и мышь. Кроме того, стоит отметить хорошее качество сборки, большое количество портов для подключения периферии, а также поддержку Miracast.

    Обзор Smart TV приставки Tivion B2200: второе дыхание вашего телевизора

    Главным минусом, пожалуй, является цена устройства 7 990 рублей и отсутствие портов USB 3.0, но их отсутствие компенсируют сразу три разъема 2.0. В целом же, устройство можно рекомендовать к покупке благодаря широким возможностям, которые она предоставляет пользователю, заменяя дорогой телевизор Smart TV.

    Плюсы

    • Работа в качестве точки доступа;
    • Три порта USB 2.0;
    • Поддержка Miracast;
    • ОС Android;
    • Поддержка подключений по Wi-Fi и Ethernet.

    Минусы

    • В комплект не входят батарейки;
    • Процессор подходит не для всех игр.

    Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

    Фото автораАвтор: Андрей Петров

    Поговорить?

    Читайте нас где удобно

    Ещё на эту тему было

    Для тех, кто долистал

    Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.