Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Мы тестировали смартфон Motorola Moto G7 Plus в течение двух недель, собрали множество впечатлений об устройстве. Теперь подробно рассказываем, что стоит ожидать от аппарата тем, кто захочет приобрести.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Компания Motorola на рынке мобильной связи очень давно. Правда, когда речь заходит о смартфонах, то, пожалуй, бренд не столь плодовит на модели, как некоторые корейские или китайские вендоры. Однако, нужно ли такое большое количество похожих друг на друга устройств?

Motorola выкладывает на рынки магазинов свои Moto, которые значительно отличаются от большинства других устройств, как внешне, так и по подходу к установленному на них программному обеспечению.

Недавно у компании случилось обновление портфолио, а 11 июня стартовали продажи аппарата Moro G7 Plus, который попал к нам в тестовую лабораторию. Давайте познакомимся с ним ближе. Мы расскажем о нём все подробности.

Комплектация

Смартфон поджидает вас с картонной зелёной коробке с градиентным рисунком. Спереди серебристый логотип компании и название модели. Сзади и на стикере с торца основные фишки устройства и краткие спецификации.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Внутри смартфон, эджектор (скрепка для вытаскивания сим-карты), фирменное мощное зарядное устройство (28 Вт), прозрачный силиконовый чехол с осязаемой текстурой внутри, а также 2 бумажных буклета, среди которых краткая инструкция.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Внешний вид

Выше мы уже затронули тему внешнего вида. Moto G7 Plus выделяется. Все смартфоны спереди сейчас похожи. Но Motorola не стесняется ставить логотип на небольшом «подбородке смартфона».

В остальном же видим спереди узкие рамки, каплевидный вырез, разговорный динамик, расположенный на грани. Разговорный микрофон в самом низу, у лого.

В целом смотрится симпатично, современно, но вырез хотелось бы более компактный.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

С нижнего торца разместили порт USB Type-C, динамик и разъём 3,5 мм для наушников. За последнее спасибо инженерам, которые разрабатывали модель. Мы тоже считаем, что не всем трендам стоит слепо следовать.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

С левого торца пустота, зато справа классическая пара: качельки громкости и кнопка питания с нанесённой текстурой. Расположена как раз там, куда ложится ваш большой палец, когда берёте устройство в руки.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Сверху салазки для 2 сим-карты (размера nano) и карты памяти MicroSD.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Здесь же ещё одно небольшое отверстие, за которым, похоже, скрыли один из микрофонов для реализации шумоподавления во время разговора.

Самое интересное, что касается внешнего вида, пожалуй, сзади. Покатые края, которые на напомнили Galaxy S7 Edge. В самом низу второй микрофон.

В верхней части выпуклая круглая область с 2 сенсорами основной камеры и двухтональной вспышкой. Чуть ниже лёгкое углубление классического сканера отпечатков пальцев с логотипом в виде литеры «М».

Качество сборки и материалы

Спереди и сзади стекло, потому смартфон смотрится эффектно и технологично, но собирает отпечатки пальцев. Они, правда, легко стираются, олеофобный слой можно похвалить. Некоторые наши коллеги сказали, что устройство скользкое, вели вероятность выронить. Однако у нас такой проблемы и ощущения не возникло. Да и комплектный чехол исправляет этот момент, если он для вас окажется актуальным.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Качество сборки у Moto G7 Plus обсуждать не получится, так как это не самый дешёвый смартфон сегодня, потому за контролем качества в компании следят. Да и материалов, которые могли бы люфтить или скрипеть, либо топорщиться заусенцами здесь не использовано.

Внутрь мы, конечно, не лазили. Это уже задача для коллег с iFixit.

Как в работе?

Экран

Первое, что увидят большинство пользователей – красивая картинка экрана. Экран большой, разрешение под стать. Изображение чёткое, шрифты идеально ровные, без размытостей. Кроме того, в настройках можно выбрать насыщенность цветов между естественными, яркими и насыщенными.

Запаса яркости хватает для того, чтобы использовать аппарат в солнечный летний день не раздражаясь. Адаптивная яркость работает плавно, не привлекая к себе внимания, молча обеспечивая комфорт владельца.

Отдельно отметит функцию «внимательный экран», когда через фронтальную камеру смартфон наблюдает, смотрите ли вы на экран, а потому не отключает подсветку в этом случае.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Звук

Motorola G7 Plus можно также похвалить за внешний динамик. Он звучит очень прилично, хотя, конечно, до внешней акустики или даже портативных колонок не дотягивает. Потому в экстренных случаях выручит и, возможно, даже порадует. Инженеры даже предусмотрели дополнительные отверстия в корпусе, чтобы звучание не слишком менялось, когда вы перекрываете его рукой, например, во время игр. Но именно наслаждаться музыкой стоит в наушниках.

G7 Plus даёт возможность использования профиля Dolby Audio. Нам показалось, что баса становится слишком много при прослушивании музыки. Отключение приводит к более приятному звучанию. Но при просмотре фильмов активация Dolby Audio оправдана. Хотя звук – это очень субъективно. Если вы надумали приобретать устройство, и для вас это важный момент – стоит оценить своими ушами.

Фирменные звуки уведомлений понравились. Они, как и внешний вид аппарата, будут выделять вас из толпы. Это Motorola, оповещения узнаваемы, хотя иногда и складывается весьма любопытное впечатление, что вы находитесь в рекламной ролике. Стоит попробовать пережить :)

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Программное обеспечение

Motorola понравится тем, кто любит чистый Android. В компании проповедуют философию того, что пользователь сам в состоянии определиться, какие приложения он готов установить из Google Play Store, потому обилия предустановленных утилит от партнёров вы не увидите. Только системные стандартные приложения и минимум вмешательств в Android. Но приложение поиска Яндекса тут как тут.

На смартфон, кстати, стоит Android Pie из коробки со всеми последними возможностями характерными для системы.

Motorola Дополнила систему лишь «длинными скриншотами». То есть смартфон может сделать картинку-простыню, если контент активного экрана не вмещается на дисплей целиком.

Кроме того, видим большое количество жестов для управления гаджетом. Например, для включения фонарика или камеры. Причём это жесты, которые предполагают действительно взмахивания смартфоном по определённой траектории.

Очень приятно, что при поднятии со стола G7 Plus автоматически включает подсветку, отображая экран блокировки, на котором можно моментально увидеть все уведомления, поджидающие вас. Это актуально ещё и в том смысле, что у модели нет светодиодного индикатора, что одновременно удобно и не очень. Неудобство понятно, а плюс здесь в том, что смартфон не давит на нервы, мигая вам огоньком и намекая, что нужно срочно проверить, что произошло.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

 

Аккумулятор

Аккумулятор – это очередное ильное место тестируемой сегодня «машинки». Смартфон, во-первых, очень быстро заряжается. Поддерживает зарядку мощностью 28 Вт. То есть, недавно телефон лежал, показывая заряд аккумулятора 54%. Когда мы подключили его к зарядному устройству, система спрогнозировала, что до полной зарядки потребуется всего 14 минут!

Вот вам иллюстрация расчёта системы, правда, с другими цифрами.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Это очень удобно, ведь, наверняка, вы не раз были в ситуации, когда девайс не зарядили предварительно, а уже пора на выход. Пока натягиваешь штаны, да завязываешь шнурки, можно успеть пополнить аккумулятор так, что на ближайшие несколько часов работы гаджета вам хватит. Но будьте готовы в режиме зарядки Turbo Power смартфон греется. Лучше в этот момент не нагружать его слишком тяжёлыми задачами.

Автономность нам тоже понравилась. В системе после настройки под ползователя установлено 120+ приложений, активны все синхронизации, регулярно используется Telegram, музыкальный плеер при прослушивании музыки по беспроводному соединению, изредка карты Яндекса, социальные сети, достаточно часто включается камера с автоматической загрузкой фотографий в Google Photo, чтение почты, которой приходит более 100 писем в день, чтение книг в сервисе Gooogle Books, частенько записываем мысли (в том числе по этому обзору) в Google Keep. При этом заряжаться приходилось раз в 2 дня.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Камера

Про камеру стоит говорить отдельно. Она здесь хороша, причём не только для устройства среднего ценового сегмента.

Ниже мы просто приведём некоторые примеры снимков, сделанных на Moto G7 Plus, а также селфи.

Приложение камеры порадует также необычными возможностями, которые выглядят весьма интересно в финальном кадре.

Синемаграф – технология, которая позволяет сделать gif-анимацию, выбрав в композиции лишь часть кадра, которая будет «живой» и подвижной, оставив всё остальное в статике. Эффектная обработка.

Точечный цвет – позволяет обесцветить весь кадр, оставив только один выбранный цвет. Опять же, многие оценят.

Сюда же добавим наличие стикеров дополненной реальности, часть из которых предустановлена, остальные можно скачать на ваш вкус.

Имеется съёмка замедленного видео.

Производитель говорит о наличии оптической стабилизации. Это одно из достоинств камеры G7 Plus, которое помогает получать более резкие и чёткие кадры.

Во время работы с камерой заметили нюанс – смартфон ощутимо греется, если делать фото длительное время, плюс разрешить Google Photos одновременно закачивать полученные файлы на сервер.

Камер шустрая, даже в режиме HDR.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Бенчмарки

Для любителей синтетических тестов мы традиционно прогнали устройство по самым популярным. Скриншоты результатов можно увидеть ниже.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Игры

G7 Plus подойдёт и тем, кто любит поиграть в игрушки. Казуалки будут работать все, сложные по графике трёхмерные игры тоже заводятся без проблем.

Даже тормозящий на любом устройстве Hearthstone работал не хуже, чем нафлагманах со Snapdragon 845/Snapdragon 855.

Разве что Asphalt 9 повёл себя немного странно, включив по умолчанию низкие настройки графики. Мы изменили их вручную на высокие – аппарат вытянул без проблем и лагов.

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Спецификации

Экран: 6,2 дюйма, 2270×1080, 19:9, Gorilla Glass 3
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 636
ОЗУ: 4 Гб
ПЗУ: 64 Гб + карта памяти MicroSD
Тыловая камера: 16+5 Мп, f/1.7+f/2.2
Селфи-камера: 12 Мп
Аккумулятор: 3000 мАч, Quick Charge 4.0
Габариты: 157×75,3×8,3 мм
Вес: 176 г

Обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus

Итоги

Motorola G7 Plus – устройство, за который сегодня просят минимум 20990 рублей, если верить Яндекс.Маркету. За эти деньги вы получите хорошую камеру со стабилизацией и расширенными возможностями, плавную работу системы и любых современных приложений, а также очень приличную автономность.

Существенных минусов у смартфона мы не увидели. Есть незначительные недостатки, которые, скорее, можно отнести к придиркам, нежели к реально негативным моментам.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораИгорь:
А где ты такую обоину взял? Девушка очень вдохновляющая, даже смартфон сияет новыми красками. :)
Аватар автораzeleboba:
Игорь, лови. https://i.imgur.com/TaOXQrS.jpg
Аватар автораAnton Foxc2:
Спасибо за статью!
Обзоров про такие аппараты не хватает. Хочется детальней, конечно.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.