Впечатления от использования смартфона BQ Advance BQ-5500L

Рассказываем об особенностях смартфона BQ Advance BQ-5500L. Полный обзор с описанием системы, возможностей камеры и тестирования в бенчмарках.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Мы как-то постепенно привыкли, что производством смартфонов занимаются китайцы, да корейцы, а если речь заходит о бюджетных моделях, то порой ещё российские компании, которые далеко не всегда радуют соотношением качества и цены.

Потому сегодняшнего гостя BQ Advance мы встречали несколько настороженно. Сможет ли BQ Advance развеять скептицизм?

Цена, комплектация, внешний вид

В официальном интернет-магазине сегодня стоит ценник в 7490 за BQ Advance.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Модель бюджетная, но выглядит достаточно солидно. Смартфон тонкий, с чёрным экраном, который занимает почти всю переднюю поверхность. Несмотря на бюджетность, аппарат уже в тренде соотношения сторон 18:9. Отсюда очень компактные рамки.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Корпус выполнен из приятного пластика. Пока не возьмёшь в руки и придирчиво не начнёшь изучать, кажется, что начинка упакована в металл.

Комплектация достаточно аскетичная: внутри симпатичной красно-белой коробки с откидывающейся крышкой находятся смартфон, зарядное устройство с проводом, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и наклеенная на девайс на заводе защитная плёнка. В принципе неплохое решение. Многие их покупают и затем доплачивают продавцам за умение ровно совмещать с поверхностью экрана. Кому не нужно – без труда её отклеит.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Привычно и непривычно одновременно обнаруживать отсутствие в комплекте наушников. Вроде де какая-нибудь простенькая модель не так дорого стоит. С другой же стороны, наверняка у вас уже есть какие-то наушники, хотя бы от прошлого смартфона, и переплачивать за вторые нет смысла.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Вернёмся же к смартфону. Спереди кроме экрана селфи-камера и датчики, а также световой индикатор, с нижнего торца порт MicroUSB (кстати, плотный, шнур не будет случайно отключаться) и микрофон, с верхнего — классический разъём для наушников. На левом торце нет ничего, на правом кнопка питания с нанесённой текстурой и качельки громкости.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Сзади в плевом верхнем углу камера (слегка выступает и корпуса) и вспышка, по центры сканер отпечатков пальцев, чуть ниже логотип. В самом низу название модели и прорезь динамика.

По корпусу идут декоративные полосы в верхней и нижней части.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Спецификации

Экран: 5,45 дюймов, 18:9, 1440×720 пикселей, IPS, 295 ppi

Процессор: MediaTek MT6737H, 4 ядра

Оперативная память: 2 гигабайта

Встроенная память: 16 гигабайт + MicroSD до 64 гигабайт

Основная камера: 13 мегапикселей

Фронтальная камера: 8 мегапикселей

Количество сим-карт: 2

Аккумулятор: 2500 мАч

Система: Android 7.0 Nougat + фирменная оболочка

Габариты: 70.2×145.6×8.7 мм

Вес: 159 граммов

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Он разбирается

Отдельно заметим, что у BQ Advance съёмный аккумулятор. Это приятно, так как в случае проблем будет возможность подыскать замену самостоятельно, купив дешевле, чем у ремонтников и не переплачивая за работу по установке.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Под задней крышкой же обнаруживаются 2 слота для сим-карт и разъём для карты памяти. Опять же, плюсом то, что не стали ставить комбинированный слот, а поставили три полноценных. Крышка, кстати, снимается легко. Её можно поддеть даже ногтем, но это не значит, что она люфтит, защёлок хватает. А вот некоторые тихие поскрипывания при сжатии всё же слышны.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Экран

В первую очередь я всегда смотрю на экран. Важным параметром для меня становится пикселизация. Здесь зерна не видно, а шрифты чёткие, линии тонкие и аккуратные. Ну а уж при просмотре фото-видео или играх здесь придраться совсем не к чему.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Углы обзора максимальные, матрица не выцветает, что очень приятно. При использовании BQ Advance на улице, запаса яркости хватает, чтобы пользоваться им даже в яркий солнечный день. Но с дорогими решениями, к примеру, от Samsung, он соревноваться не сможет. Зато флагманы Samsung здесь не смогут соревноваться по цене.

Скорость и плавность

В целом смартфон работает приятно, претензий к нему нет. В памяти держит несколько последних открытых приложений, благо оперативной памяти хватает. Приложения загружаются не слишком долго. В целом столько же, сколько и на других аппаратах этой ценовой категории и даже чуть выше.

Но было замечено, что изредка случаются мелкие подлагивания интерфейса. Эдакие рывки. Вероятно, особенность, либо фирменной оболочки и фреймворка, либо процессора от MediaTek. Возможно, именно поэтому смартфон почти никогда не греется, а лишь становится чуть тёплым. Даже во время съёмки видео или фото. Не нагревается и во время зарядки.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

 

Сюда же добавим про игры. Hearthstone здесь подлагивает, впрочем, это творение Blizzard умудряется лагать даже на флагманах. А вот тот же Asphalt 8 загружается чуть дольше, чем хотелось бы, но в игре себя ведёт абсолютно нормально. Без тормозов, заметных проседаний кадров и прочих неудобств. Нам даже удавалось занимать первые места. Словом, в качестве игровой платформы для игрушек BQ Advance тоже пойдёт. Потянет как простые вещи, так и навороченные. Разве что самые мощные вряд ли на максимальных настройках. Но опять же, вспомните цену смартфона, обогнать всех на рынке он не стремится.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Стоит отдельно отметить шустрый сканер отпечатков пальцев. Зачастую срабатывает быстрее, чем, к примеру, у смартфонов Xiaomi или Micromax. Да и понимает он сосканированный и зафиксированный в памяти палец со всех углов и ракурсов.

Нюансы

Солидность компания попыталась передать здесь и через софтверную часть – на это намекает плавное отключение подсветки при переходе в спящий режим. Это выглядит благородно что ли. Аналогичные ощущения от виброоповещений. Очень приятно ведёт себя мотор.

Размер аппарата такой, что почти позволяет управлять им одной рукой. Можно делать всё, кроме тех моментов, когда нужно тянуться к шторке уведомлений, либо в левый верхний угол.

Неприятным моментом стало неумение смартфона цепляться к Wi-Fi сетям, работающим на частоте 5 GHz. Это, конечно, не критично, ибо их сейчас не особенно-то и много. Но становится ясно, на чём производитель экономил.

Выяснилось также, что нельзя на ходу поменять сим-карту. Система её не увидит моментально и к сети оператора не подцепится. В таких случаях рекомендуют перезагружать устройство, но нам удалось обмануть его просто переходом в режим полёта, а потом снова в обычный рабочий.

Если у вас постоянно включён звук, то вероятно, оцените озвучку звонилки. Набираешь номер товарища или коллеги, но полное впечатление, что сыграл симфонию. Интересная находка у BQ.

Система

На смартфоне установлен Android Nougat, но поверх него BQ использует собственный ланчер, который очень напоминает предыдущие версии iOS: рабочий стол, изображения иконок, анимация изменения громкости в системе.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

К иконкам есть эстетические претензии – они разношёрстные и выглядит это не очень красиво. Но легко лечится установкой стороннего и более удобно ланчера, например, Nova, который приведёт их к единому стилю. Правда, в дефолтном есть анимации на иконках, например у погоды, которые многим покажутся забавными. В стороннем их можно потерять.

BQ также предлагает использовать свои собственные жесты в дефолтном ланчере.

Бросился в глаза ещё один момент, который субъективный, но для нас скорее плюс, нежели минус. Виртуальные сенсорные кнопки управления системой здесь достаточно мелкие. Обычно у других производителей этот тулбар крупнее. Но попадать по ним пальцем всё равно просто, не промахнёшься, а места не экране занимают меньше, оставляя его под информационное пространство. Нам понравилось.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Стоит также пробежаться по меню настроек. Видно, что это Android, но тут многое передвинуто и перегруппировано. Придётся немного привыкнуть. Но это не страшно, тем более, что сюда обычно влезаешь лишь один раз – после первой загрузки гаджета для первоначальной настройки, а потом это случается редко. Большинство операций проводится уже через шторку уведомлений и ярлыки быстрых переключателей.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Сложно не заметить, что BQ активно дружит с Яндексом. Здесь обнаруживаются сразу 2 основных приложения от российской компании: Яндекс с помощником Алисой и Яндекс.Браузер.

Аккумулятор

Напомним, что здесь стоит батарея на 2500 мАч. В принципе стандартная ёмкость на сегодня. Смартфона хватает на день обычной работы. Его придётся заряжать ежедневно, если не хотите внезапно остаться без связи и источника развлечений. Но стоит учесть, что это при 2-х активных сим-картах. Если же оставить BQ Advance просто в неактивном режиме на столе, то протянет запросто несколько дней.

Стоит отметить, что чипсет совместим с технологией быстрой зарядки PumpExpress 2.0 от MediaTek, однако, зарядное устройство в комплекте на 1A.

Камера

За этот момент однозначно стоит похвалить производителя. Учитывая стоимость смартфона, фотографии он выдаёт хорошего качества. Если думать о конкурентах с похожим ценником, возможно, они обгонят BQ Advance в каких-то других моментах, но почти наверняка проиграют по качеству фото и видео.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Есть здесь съёмка по таймеру, видео, фото, селфи, режим «красивого лица», панорама и портрет (тот самый искусственный боке с размыливанием заднего фона).

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Любители публикаций в социальных сетях найдут различные рамки-шаблоны. В реальном времени можете поместить себя в телевизор, на холст, в окно и т.д., либо применить какие-то фильтры.

Режим HDR весьма неплох, хотя изредка фото получаются пересвеченные, но это у всех бывает.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Примеры оригинальных не пережатых фотографий можно увидеть здесь.

Бенчмарки

Здесь вряд ли стоит что-то долго расписывать. Просто покажем вам результаты из некоторых популярных приложений для тестирования производительности устройств.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Итого

Итак, если вы собираетесь приобрести недорогое устройство, которое можно дать не только детям, но и использовать для жизни и работы, то BQ Advance – смартфон, на который точно стоит обратить внимание.

За такой ценник у него есть конкуренты и выбрать будет из чего, но здесь уже вам думать о плюсах и минусах каждой модели и решать, так как недостатки будут у любой. В бюджетном сегменте, производители всегда чем-то жертвуют, чтобы достичь лояльного ценника.

Обзор смартфона BQ Advance BQ-5500L

Плюсы:

  • приятный внешний вид
  • хороший экран
  • высокое качество фото за невысокую цену
  • 3 полноценных слота: 2 сим + 1 MicroSD
  • защитная плёнка, наклеенная на заводе
  • низкая цена

Минусы:

  • бывают подлагивания интерфейса
  • пластиковый корпус

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАндрей:
Дизайн удачный для такой цены. На сколько заряда хватит при умеренном использовании?
Аватар автораДмитрий :
Да, емкость не самая большая, но и характеристики скромные и батарею не сильно садить будут. Думаю на стандартные 1 сутки его хватит
Аватар автораsport505:
Примеры оригинальных не пережатых фотографий --- файл удалён

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.