Обзор шлемов для погружения в VR от Rombica. Модели VR01/02

Rombica представляет несколько моделей недорогих шлемов виртуальной реальности VR01/02, подключаемых к современным смартфонам.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Рынок виртуальной и дополненной реальности представлен множеством устройств с ощутимо большой разницей цен на них.

Когда речь заходит о виртуальной реальности, то в голове сразу же возникают мысли о таких популярных гаджетах, как Oculus Rift (от 27 000 р. в интернете), HTC Vive (более 60 000 р.). Наверняка многие вспомнят и о Samsung Gear, который в разы дешевле (от 2 500 р.), но работает только со смартфонами Samsung…

В этом обзоре речь пойдет о недорогих устройствах с такой же идеей, что и в Samsung Gear, только более универсальной, подходящей для любых смартфонов. Шлемы виртуальной реальности VR360 V01 и V02 от Rombica - качественные устройства для первого опыта погружения в виртуальную реальность.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Внешний вид и эргономичность

На первый взгляд, шлемы виртуальной реальности от Rombica кажутся улучшенным вариантом Google Cardboard – картонные очки, собирающиеся самостоятельно (сделай сам) по принципу оригами, дающие возможность просматривать VR контент.

Однако это не совсем так. Cardboard обладает минимальным набором функций устройства виртуальной реальности и в эргономике явно проигрывает VR шлемам от Rombica. VR360 V01/02 сделаны из комбинации прочного пластика: матового и глянцевого. Шлемы не только имеют презентабельный вид, но и еще более индивидуальны в настройках и удобны в использовании. На стороне, которая прилегает к лицу, установлена мягкая прокладка. За счет этого, гаджетом можно пользоваться длительное время, не испытывая неудобств.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Комфортно разместить шлем на голове помогают два эластичных ремешка. Один – основной, для закрепления гарнитуры на голове. Второй – дополнительный. Он идет от верхней части шлема к середине основного ремня на затылке и не позволяет шлему сползать вниз при вращении головой. Оба фиксирующих приспособления имеют большой запас и настраиваются индивидуально.

За индивидуальную настройку фокусного расстояния и расстояния между глазами отвечают четыре регулировочных направляющих, по паре на каждый глаз. Они расположены на верхней грани шлема по обе стороны от дополнительного регулировочного ремешка над правым и левым глазом.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Конструктивно пара направляющих сделана по принципу два в одном. Большая клавиша, перемещающаяся вверх-вниз, содержит в себе небольшой рычажок, двигающийся вправо-влево.

Перемещение большой клавиши помогает настроить четкость изображения индивидуально с учетом особенностей зрения: нормальное зрение, близорукость, дальнозоркость.

Небольшой рычажок внутри клавиши поможет настроить расстояние между глазами и соединит два изображения на экране смартфона в единое целое.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

 

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Важным элементом дизайна и его достоинством, является большой пластиковый отсек для смартфонов на передней части шлемов VR360 V01/02. Этот узел сконструирован так, что VR-шлемы могут работать почти со всеми моделями iOS и Android. Максимальный размер смартфона – 79*159*9 мм. При помощи дополнительных мягких накладок смартфон можно разместить так, что зажим удерживающий персональное устройство внутри отсека не будет давить на функциональные кнопки.

Извлечь смартфон так же просто, как вставить. При этом нет ощущения ненадежности или риска. Я специально пробовал делать сильные наклоны и резкие повороты. Смартфон остался там, где я его закрепил.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Следующее, что стоит отметить – это передняя панель. У VR360 V01 она съемная, что не дает такого быстрого доступа к взаимодействию с дополненной реальностью, как в VR02 – тут она раздвижная, что позволяет легко и быстро ее сдвинуть, получив доступ к камере смартфона не снимая очки. Это и есть основное и единственное отличие шлемов.

VR-шлемы оснащены отверстиями для вентиляции, что позволяет игроку не испытывать дискомфорт при использовании. Так же через левое отверстие удобно подключить наушники или зарядное устройство.

Приложения

Поскольку в VR-шлемах выполняются чисто механические настройки, в них нет электроники. Все управление осуществляется с помощью смартфона, поэтому необходимый контент – мобильные приложения для виртуальной реальность нужно скачать. Совместимые приложения можно найти в магазинах приложений для Android и iOS. Для этого в строке поиска в Google Play или App Store введите слово VR, выберите понравившееся приложение и установите его.

Комплектация

В комплект поставки входит VR шлем, мягкие накладки, предотвращающие повреждения при размещении смартфона внутри отсека шлема, ветошь для ухода за линзами и руководство пользователя с рекомендациями по поиску игр и приложений.

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Обзор шлемов виртуальной реальности Rombica VR01/02

Впечатления и выводы

Я писал в самом начале, что VR-шлемы от Rombica идеально подходят для первого погружения в мир виртуальной реальности и они действительно превосходно справляются с этой задачей, не ударив по вашему карману, что так же немаловажно.

Однако, важно понимать, что большая часть ваших впечатлений зависит от вашего смартфона. Есть некоторые особенности связанные с размером и разрешением экрана смартфона. Чем больше экран смартфона, тем больше обзор доступный вам в виртуальном мире. Чем больше разрешение экрана смартфона, тем больше детализация и четкость в виртуальном мире.

Минимальное разрешение и размер экрана - 4.5" 1280x720.

Комфортный уровень с хорошим обзором и высокой четкостью - 4.9" - 5.1" 1920x1080.

Если ваш смартфон с экраном более 5", обратите внимание на его размеры. Максимальный размер 79*159*9 мм, при разрешении более 1920x1080, с большим экраном 5,5-5,7" погружение в виртуальную реальность будет особо увлекательным.

Все прогнозы предрекают бум виртуальной реальности в ближайшем будущем, интересно к каким изменениям это приведет, как это скажется на нашей повседневной жизни? Но это больше философский вопрос не имеющий отношения к этому обзору. Так что, если вы уже сейчас хотите попробовать виртуальную реальность и быть среди первооткрывателей мира новой реальности, то шлемы VR360 V01/02 — разумный выбор и прекрасная идя для подарка. Шлемы могут стать не только любопытной игрушкой для детей, но и увлекательным способом приобретения знаний. Речь идет у виртуальных 3D турах: например, по всемирно известным музеям. Дети приходят в восторг от виртуальной реальности и не особо обращают внимание на возможные недостатки картинки. Вот только не забывайте о продолжительности сеанса и возрастном ограничении (старше 14 лет).

Итак, приобрести шлемы VR360 V01 и VR360 V02 легко, достаточно оформить покупку в магазине DNS.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Gadgetman

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.