Легкий, компактный, емкий - аккумулятор APC Mobile Power Pack M3

Рассказываем о том, что стоит ждать от портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3: технические характеристики,устройство и впечатления от использования.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Портативный аккумулятор жизненно необходим тем, кто ни на минуту не выпускает из рук смартфон. Неудивительно, что их популярность набирает обороты. Если раньше приходилось тратить время и нервы в поисках розетки для умирающего телефона, то сейчас достаточно достать из кармана компактный power bank, подключить к нему мобильник, и вуаля! Можно продолжать серфить в интернете и болтать по телефону. Под торговой маркой APC, которую большинство пользователей знают по сетевым фильтрам, источникам бесперебойного питания и системам охлаждения, выпускаются мобильные аккумуляторы. Один из них мы решили протестировать.

В линейке APC Mobile Power Pack M3 сегодня доступны три модели. По маркировке сразу понятно, какая у них емкость: M3 – 3000 мАч, М5 – 5000 мАч, М10 – 10000 мАч. Мы протестируем младшую модель – Power Pack M3.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Дизайн, конструкция и «начинка»

Главный плюс Power Pack M3 – алюминиевый корпус, который куда прочнее пластика. Материал кажется толстым и прочным, сборка аккуратная, никаких дефектов на металле нет, зазоры ровные. По длине аккумулятор не больше зажигалки, но толще и тяжелее. Благодаря компактной продолговатой форме power bank удобно носить с собой – он занимает минимум места в сумке.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Два разъема – USB и microUSB – расположены на торцах устройства. Первый используется для подключения к аккумулятору, а второй – для подзарядки самого power bank. Рядом с разъемами находится миниатюрная кнопка включения и светодиодный индикатор состояния, по которому легко установить уровень заряда устройства.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

В комплект поставки входит кабель USB-microUSB и пользовательская инструкция, которая по сути не нужна – мобильный аккумулятор прост в обращении, разобраться в нехитром управлении можно самому. Мы тестируем устройство темно-серого цвета. Помимо этого варианта производитель предлагает серебристую, черную, синюю и красную модели.

 

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Корпус кажется монолитным, но в действительности его можно легко разобрать: для этого нужно снять торцевые наклейки и открутить по два винта с каждой стороны. Внутри расположены плата и батарея. Последняя сразу обращает на себя внимание: это не что иное как LG Chem (тип 18650 с маркировкой LGABF1L1865). В Сети доступен официальный документ с техническими характеристиками, из которого видно, что реальная емкость аккумулятора даже выше заявленной на несколько сотен мАч (3250-3350 мАч). Отсюда же узнаем, что срок ее службы – 300 циклов заряда/разряда, отнюдь не мало.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Технические параметры

Спецификации Power Pack M3 выглядят так:

Ёмкость батареи3000 мАч
Выходное напряжение5 В
Выходная мощность5 Вт
Тип батареиЛитиево-ионная
Срок службы батареи (число циклов заряда/разряда)360
Габариты23 х 33 х 72 мм
Масса80 г
Гарантия2 года на ремонт или замену

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Тестирование

Как правило, в характеристиках мобильных аккумуляторов указывают входную емкость. На самом деле, интереснее выходная, которая подразумевает количество мАч, необходимых на подзарядку мобильного устройства без издержек (передача энергии и нагрев). Хорошим считается показатель 30% и менее. В нашем случае – 24%.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

В заключение

APC Mobile Power Pack M3 нам понравился: реальной емкости хватает на быструю подзарядку смартфона – после этого его можно активно использовать до конца дня. К неоспоримым преимуществам можно отнести прочный алюминиевый корпус, надежную японскую батарею и небольшой вес.

Обзор портативного аккумулятора APC Mobile Power Pack M3

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.