Обзор планшетного компьютера D1003B

Сейчас очень многих волнует тема планшетов. Кто-то покупает нашумевший iPad, кто-то ищет альтернативы и склоняется к тому, чтобы купить что-то на Android. Рынок Android-планшетов тоже не стоит на месте и практически каждый месяц предлагает покупателя...

D1003BСейчас очень многих волнует тема планшетов. Кто-то покупает нашумевший iPad, кто-то ищет альтернативы и склоняется к тому, чтобы купить что-то на Android. Рынок Android-планшетов тоже не стоит на месте и практически каждый месяц предлагает покупателям что-то новое для освоения. Вот и сегодня мы расскажем вам о планшетном компьютере D1003B, который попал в нашу редакцию на тестирование благодаря ребятам из http://padaboom.ru/.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 2.1 update 1

Диагональ экрана: 10

Разрешение: 600x1024 (160dpi), 60Hz

Процессор: Telechips 8902 800MHz

RAM: 256Mb

Встроенная память (Мб): - 4Гб

Емкость аккумулятора, mAh: 5500

Bluetooth: нет

Wi-Fi: 802.11b/g

Встроенный GPS-приемник: нет

G-Sensor: есть

Вес, г: - 500

Длина, мм: - 26

Толщина, мм: - 11

Ширина, мм: - 163

Комплектация:

 

В коробке из плотного картона вас ждет само устройство, зарядное устройство, наушники и шнур usb - mini-usb для подключения к компьютеру.

Внешний вид & сборка:

Даже странно, но внешне планшет не копирует и даже не напоминает Apple iPad. Видимо за счет того, что на передней его части имеются три выступающие аппаратные кнопки (назад, power, меню), по краю идет металлическая окантовка, а задняя часть выполнена из качественного черного пластика. В итоге в руках мы держим монолитный девайс. При подключении зарядного шнура под кнопкой power обнаруживается красный индикатор питания от сети.

На торце имеется слот для карты памяти, два mini-usb разъема, 3,55-мм разъем для наушников, разъем для подключения зарядного устройства и переключатель блокирующий g-sensor.

Впечатления от использования & предустановленный софт:

D1003BЭкран у A10i резистивный, но реагирует он даже на слабые нажатия. Хотя, при желании можно использовать и стилус, что сильно повысит точность «прицеливания». Система довольно отзывчивая, приложения открываются быстро, анимации плавные и не тормозят.

После первого запуска вся система будет на английском языке, но если вы не поленитесь прогуляться в настройки, то там поджидает приятный сюрприз в виде русской локализации. Правда, стандартная клавиатура Android будет на латиннице. Для русификации придется воспользоваться сторонни средствами типа Morelocale или альтернативными клавиатурами с поддержкой великого и могучего и русскими словарями.

Немного расстраивает рабочий стол. При таком большом разрешении , которое выдает планшет, мы можем располагать всего 4 значка по вертикали и 4 по горизонтали. В итоге между ними остаются огромные пространства. Туда так и хочется вынести или еще один ярлык или виджет какой-нибудь. Но не получится. Стандартный Андроидный ланчер вам этого не позволит. В итоге трех рабочих столов иногда не хватает.

Правда, проблема легко решается установкой альтернативных оболочек, например, Launcher Pro или ADW Launcher, которые позволят добавить и дополнительные рабочие столы и изменить ширину/высоту сетки. В итоге на экран начинает влезать гораздо большее количество ярлыков и информационных виджетов. Вот теперь это действительно удобный девайс.

Приятно видеть среди стандартных предустановленных приложений Маркет и Google Maps, Google Talk, стандартный почтовый клиент, браузер, календарь, калькулятор, музыкальный плеер, приложение будильника. Также из коробки имеются следующие утилиты: Easy Note, ES File Explorer, ES Task Manager, iReader, игрушка Speed Forge 3D, утилита для калибровки экрана.

Управление системой осуществляется с помощью тач-кнопок назад, домой, уменьшения и увеличения громкости. Огромным плюсом является наличие также аппаратных кнопок «назад» и «меню». Огорчает, что не продублирована также клавиша «домой». В итоге она доступна лишь вверху экрана на строке уведомлений. А в случае полноэкранных приложений она и вовсе скрыта.

D1003BРадует, что на девайсе вполне можно запускать 3D игрушки. Но иногда не хватает мультитач. К примеру, полюбившийся многим Mini Gore там идет без проблем, но управлять персонажем не всегда удобно, потому что приходится тапать, по элементам управления по очереди.

Думаю, что многие захотят с такой игрушки читать книги. Попробовали превратить планшет в книгочиталку и мы. Любимый многими FBreader запустился без проблем и порадовал нас строками текста любимых произведений. Правда тем кто привык к авторегулированию яркости, этого будет не хватать. Экран все же с подсветкой и при длительном чтении глаза будут уставать. Правда, радует, что в последних версиях FBreader появилась довольно удобная возможность управления гаммой.

Для планшетного компьютера автоматически напрашивается еще одна область применения – просмотр фильмов. С этим у D1003B все обстоит, как нельзя лучше. Он легко открывает неконвертированное видео (avi, mkv) стандартным видеопроигрывателем наравне с форматами для Android. Динамик у девайса в меру громкий, но приятнее все же смотреть видео в наушниках. Сю даже, пожалуй, стоит добавить, что угол обзора у D1003B достаточно велик и даже при попытке устремить взгляд почти параллельно изображению, он меркнет совсем не много.

К сожалению, нам не удалось обнаружить поддержки Flash, но это общая беда почти всех мобильных устройств, причем работающих не только под управлением Android. Но удивило отсутствие встроенного приложения для работы с Youtube. Если вы попробуете посетить этот ресурс, то ролики оттуда проигрываться не будут. Впрочем, это легко решается установкой программы для Youtube из Маркета, но все же не отметить этот факт было бы странно.

Кроме того, D1003B легко прошивается, а прошивка с Android 2.2 и фиксами некоторых наших недочетов уже имеется. Поскольку на тестирование к нам попал инженерный образец, то вполне вероятно, что коммерческие образцы планшета выйдут уже с Android 2.2.

Итоги & конкуренты:

По итогам довольно долгой (примерно 2 недели) эксплуатации создалось впечатление, что D1003B неплохое устройство для тех, кто хочет обзавестись планшетом за небольшие деньги. Конечно, это не Galaxy Tab, но и цена у него тоже не Галактическая. С такого планшета вполне реально редактировать и просматривать офисные документы, так как диагональ экрана позволяет это делать довольно удобно, без проблем можно вылезти в интернет, посмотреть киношку, музыку послушать (если у вас не имеется более компактного плеера) и даже отдохнуть и расслабиться, проходя какую-нибудь игрушку.

В общем, вполне неплохое бюджетное устройство для любителей Android, приятно превосходящее некоторые аналоги в той же ценовой категории. Ожидаемая цена - 10500 рублей. Заявку уже сейчас можно оставить на сайте www.padaboom.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораHedge:
А цена вопроса какая? или хотя бы диапазон примерный.
Аватар автораzeleboba:
@Hedge: 10000 рублей, если не ошибаюсь. Сегодня уточню. Или же можно задать вопрос прямо на padaboom.
Аватар автораUmnik:
Если 10, то отличная замена ридеру, хотеть.
Аватар автораМаксим:
Можно уточнить какие разъемы есть у данного девайса?
Аватар автораМаксим:
Извиняюсь за невнимательность, пропустил.
Аватар автораvkharkov:
Завтра ( 18.12.2010 ) в 17:00 в ресторане Грабли (http://www.grably.ru/restaurants?id=20) пройдет встреча любителей UMPC, TabletPC и тп. Там можно будет пощупать этот и другие девайсы нашего магазина.

PS Встреча организовывалась спонтанно своими силами. Предположительно будет 10-15 человек. Т.к столики забронировать нельзя - желательно прийти в 16:45 :)
Аватар автораeugene:
Цена по сравнению с этим (http://www.pandawill.com/zenithink-zt180-epad-new-version-10-inch-mid-android-21-wifi-720p-gravity-sensor-1ghz-cpu-rj45-adapter-silver_p37662.html) устройством просто заоблачная, при том, что характеристики хуже и качество, наверняка, такое же.
Аватар автораvkharkov:
@eugene:
ZT-180 CPU: ARM V6L, 1GHz - у нас Telechips 8902 ARMV11 800Mhz, отличие в скорости сомнительное...
ZT-180 Memory: RAM: 256MB, ROM: 128MB. Built in 184MB - у нас 256Mb/4Gb
ZT-180 Battery 1500mAh capacity (last 2-3 hours) - у нас 5500mAh
ZT-180 Size: 270*181*16mm Net Weight: 682g - у нас 260*160*11, 500гр

На ZT-180 не идут 3D игры, хотя для кого-то это не показатель.
Аватар автораUmnik:
@vkharkov: Меня действительно заинтересовало это устройство. Но для меня очень важно:
1. Мультитач
2. Обновление до Андройд 3, который, как известно, будет изначально ориентирован на планшеты. Будет ли вам что мне предложить?
Аватар автораvkharkov:
@Umnik:
Вы замену ридеру ищите или как? :)

По теме - будет, но не сейчас. Ближе к концу января будет девайс с 2.3 на борту и мультитачем.
Мультитач есть сейчас на некоторых моделях, но т.к. это резистивный экран работает не очень хорошо. Конец января - начало февраля будут появляться планшеты на Tegra 2 и емкостным экраном.
Аватар автораUmnik:
@vkharkov: Замена ридеру это уже сейчас. Но использовать устройство с 3Д акселератором как ридер, это слишком ;)
Аватар автораAlimp:
А как насчет гарантии? А то все обрадовались, как отличная замена ридеру, а что вы с ним будете делать через месяц, когда он накроется!
Аватар автораvkharkov:
@Alimp: У нас будет гарантия.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.