Обзор коммуникатора HTC Tatoo

Недавно мне в руки попал один из Андрофонов, выпущенных компанией HTC - tattoo. С неделю я таскал его с собой, всячески эксплуатировал и присматривался. Теперь же попробую поделиться своими впечатлениями об этом устройстве с читателями сайта droidnew...

HTC tattoo. Вид спереди.Недавно мне в руки попал один из Андрофонов, выпущенных компанией HTC - tattoo. С неделю я таскал его с собой, всячески эксплуатировал и присматривался. Теперь же попробую поделиться своими впечатлениями об этом устройстве с читателями сайта droidnews.

Поскольку модель далеко не нова, многие ее уже успели приобрести, многие о ней написали в интернете или печатных изданиях до меня, то не буду делать чересчур уж дотошный и придирчивый обзор. Но все же постараюсь внимательно рассказать об основных моментах, на которые я обратил внимание при общении с этим девайсом.

Опущу описание коробки и комплектацию устройства, а так же описание его размеров и веса. Эта информация легко находится, например, на официальном сайте компании HTC. А о софте и прочих программных возможностях вы можете сделать выводы из наших обзоров. Расскажу лишь об особенностях эксплуатации.

Судя по внешнему виду и цене, аппарат рассчитан на молодежную аудиторию. Довольно компактный, со скругленными краями коммуникатор удобно лежит в руке и с легкостью помещается в карманы джинсов или куртки. Судя по ощущениям корпус изготовлен из качественного матового пластика, покрытого серебристым напылением. При попытке сжать смартфон в руке слышен слабый хруст корпуса. Правда, стоит заметить, что хруста удалось добиться только при намеренном сжатии. При извлечении телефона, допустим, из кармана обходилось без этого.

Убив миллионы нервных клеток из-за того, что у прошлых моих телефонов что-то где-то шаталось или отходило, обратил особое внимание на качество сборки. У tattoo нигде не замечено каких-либо зазоров, которые могли бы показаться более широкими, чем это могло было быть задуманно производителем. Все части корпуса пригранны друг к другу довольно плотно. Порадовало и отсутствие люфтов. Правда, задняя крышка, под которой спрятан аккумулятор, и разъемы под сим-карту с картой памяти microSD, снимается, как и большинства обычных телефонов, что вполне возможно, при частом доступе к внутренностям телефона может привести к ее небольшому разбалтыванию.

HTC tattoo. Разъем для подключения к ПК.Готов похвалить тайцев за то, что практически нету щелей между передней стенкой корпуса и кнопками телефона, а также за то, что динамик спереди в верхней части телефона и тот, что сзади, защищены довольно мелкой сеткой, которая спасает от попадания пыли внутрь аппарата. Во всяком случае после недельного таскания Татушки в кармане джинсов под корпусом пыли практически не обнаружилось.

Немного огорчил дисплей коммуникатора. В отличие от многих других устройств компании он защищен не стеклом, а пластиком, что при длительном использовании неизбежно приведет к появлению мелких царапин. Да и пластик этот довольно маркий: пачкается от прикосновений быстро и блестит от жировых следов, оставляемых пальцами. Возможно, проблему решит применение защитных пленок, в частности матовых, но это, скорее всего приведет к увеличению зернистости экрана и небольшому искажению цветопередачи.

 

Разъем для подключения к ПК выполнен в виде стандартного mini-usb, чуть измененного внешне, как и у остальных девайсов от HTC. Рядом виднеется отверстие микрофона.

В противоположной части телефона имеется разъем для подключения наушников или гарнитуры. Приятно, что разъем опять-таки стандартный - 3,5мм. Сбоку имеются "качельки" для регулирования громкости звука. Они практически сливаются с корпусом, но все же иногда при не очень осторожном извлечении андрофона из плотного кармана, мне удавалось схватиться за корпус так, что я случайно сбивал громкость воспроизводимой музыки.

Думаю, что не последним фактором при выборе телефона для покупки служит емкость аккумулятора. В данном случае это 1100 мАч. При нескольких десятках минут разговоров и смс в день, возне с приложениями, небольшом прослушивании mp3 и коротких баталиях в игрушках заряда аккумулятора хватало на два дня и даже чуть более.

HTC tattoo. Разъем для подключения гарнитуры.Камера ужасна :) 3 мегапикселя. Нет автофокуса, не защищена шторкой, поэтому постоянно залепляется пылью. Снимки выходят ужасные. Но все же tattoo не камерофон.

Работает устройство на Android 1.6. Официальная прошивка кажется вполне оптимизированной для девайса. Никаких особых торможений не замечено. Работа устройства протекает плавно и не раздражает.

Подводя итог скажу, что tattoo вполне добротный коммуникатор и вполне доступный. Наверное, для тех, кто только хочет ознакомиться с платформой или для тех, кто считает, что телефон не должен стоит более 10000 рублей. Если верить маркету Яндекса, то сейчас Тату можно приобрести за цену в 8 с чем-то тысяч и выше. Сейчас это в общем-то почти цена обычного современного телефона. HTC же нам предлагает за чуть большие деньги полноценный коммуникатор, причем с новой интересной и перспективной платформой. Так что думаю, что Татушка свою стоимость полностью оправдывает. Огорчает в ней лишь то, что разрешение экрана в 240*320 все же старовато для современного коммуникатора. Из-за этого, кстати, в Маркете Гугла доступны не все приложения, так как не рассчитаны на такие маленькие размеры.

В общем, погонять некоторое продолжительное время (ведь тут вам итак и GPS и акселерометр и FM-радио помимо уже стандартных для любого смартфона возможностей), определиться нравится ли вам Google Android или нет - для этого tattoo подойдет идеально. Ну или же в случае, если вы не возлагаете каких-то чересчур серьезных задач на ваш телефон. Для остальных же случаев, наверное, больше подойдут более дорогие модели андрофонов.

Устройство для тестов любезно предоставлено компанией Вобис.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSergey:
много букв ни о чем.
Аватар автораsnatchik:
На HTC Tattoo стоит Android 1.5, а не 1.6, как написано выше.
Аватар автораzeleboba:
@snatchik: вы в этом уверены? Например, на сайте HTC написано, что 1.6 http://www.htc.com/ru/product/tattoo/specification.html. У меня же девайс был как раз с этой версией прошивки. Правда, вполне возможно, что он сменил прошивку, будучи в руках того, кто его держал до меня. Но тем не менее данные от HTC совпадают с теми, что я видел сам в коммуникаторе.
Аватар автораbteam:
1.6 у меня в кармане, в моем андроде.
Про пыль улыбнуло... у меня пыль забралась В сенсорный экран, между слоем с изображением и сенсорным...
Раздражает, не больше.
Аватар автораzeleboba:
@bteam: за неделю пыли не набрал :) Но неделя все же маленький срок. Думаю, что могли бы всплыть еще какие-то нюансы приятные или не очень, если бы с телефоном я общался более продолжительное время.
А чистить не пробовали? Сложный процесс? Просто на моем предыдущем телефоне Nokia 6120 пыли было очень уж много. Сначала разражала, потом стала мешать: было видно даже при включенной подсветке, а на солнце вообще ничего кроме пыли видно не было.
Аватар автораbteam:
Да я думаю об этом. Надо сделать, но пока не шибко раздражает.
Так что пусть, посто есть страх тупо сломать дисплей из-за пыли.
Аватар автораzeleboba:
@bteam: да, вполне понятные опасения) Особенно при разборке коммуникаторов. Там все собрано очень уж плотно и не просто панельки меняются, как в телефонах. Я когда чистил Asus p525, то отрывал ему случайно фонарик. Пришлось перепаивать)
Аватар автора1st:
"...осторожном извлечении андрофоноа из плотного..." ;)
Аватар автораEris_san:
А можно про радио по подробнее? На моём hero его почему-то нет :(
Аватар автораVozZDooH:
Tattoo пишется с двумя Т)) юзаю этот тел уже больше месяца, постоянно таскаю в кармане джинсов, и ни одной пылинки под крушкой не заметил. А панельки там какраз просто меняются (единственный кмк со сменными панельками))
Аватар автораCrystalFire:
Даешь обзор Героя:-)!!
Аватар автораzeleboba:
@1st: поправил. Спасибо.

@Eris_san: на моем Hero тоже нет, к сожалению.

@VozZDooH: это я, конечно, лоханулся... Поправил. Спасибо!
А вот панельки меняются прямо со стеклом?

@CrystalFire: сделаю) Хотя у меня уже был в моем личном блоге:
http://www.zlbb.ru/soft_pod_android__htc_hero_chast_3.php
http://www.zlbb.ru/htc_hero_prodolzhenie_obzora_chast_2.php
http://www.zlbb.ru/znakomimsya_s_htc_hero.php
Но я попробую сотворить еще обзор уже искушенного пользователя. Типа впечатления несколько месяцев спустя)
Аватар автораМак Сим:
Долго смотрел на него но считаю, что его радикально портит экран.
1. Резистинвный, а не емкостной экран это ИМХО огромный минус. Нажимать с усилием я давно отвык :)
2. Не стандартное разрешение часто вызывает вопросы с работой различных программа. И если в случае того же Acer Liquid разрешение не стандартно в большую сторону и с этим можно комфортно жить то нафига нужен аппарат с перекосом вниз я не понимаю.

По отношению цена/качество он тоже далеко не лидер. Spica стоит 13990 но это уже нормальный полноценный телефон, а не огрызок от Hero.
Аватар автораrepin:
ну у меня тату, прошивка там 1.6 с покупки и на всех идет 1.6, не знаю как к snatchik попал 1.5...
большинство программ на тату идут без проблем, а вот с играми проблема, большинство не влезают в экран или с 3д, которое тату не поддерживает.. (точнее поддерживает но как-то слабо, то ли ускорителя нету... то ли хз.. не в давался в подробности)
но если покупать телефон для игр, тут я думаю лучше покупать айфон или отдельно игровое что-нибудь (psp и т.д.)
у меня за 2 месяца использования только одна программа (не игра) не влезла в экран телефона, связана с отображением информации о батарейки, больше проблем с прогами не было.
Аватар автораhacenator:
Ну не знаю как у вас, а на моем тату, при не большой настройке, довольно сносно можно играть в порт Q3. Проблемы с 3д разве что из-за криворукости разработчиков.
Аватар автораtech2304:
Нормальный дешевый коммуникатор.
Жаль что новую прошивку HTC выпускать не планирует.
Аватар автораzeleboba:
@hacenator: а можешь чуть подробнее про Quake рассказать? У меня на Hero не запустился :( Хотел посмотреть, а никак.

@tech2304: да, с прошивками у HTC что-то не очень, как выяснилось. Видимо, они сейчас делают упор на Wildfire.
Аватар автораПавел:
На самом деле, очень хороший аппарат. Претензий пока нет.
Моему месяц.
Доволен.
Аватар автораtech2304:
@Павел:
Ну, все познается в сравнении.
Я в принципе тоже доволен. Но юзнув hero мне теперь не хватает фокусировки в камере.
Да и камера честно говоря не очень.
С другой стороны, а чего мы хотим за эти деньги?
Аватар автораzeleboba:
@tech2304: юзаю Hero. Ужасная там камера) У меня в дешевом смарте от Нокии была во много раз лучше. На Хиро же теперь даже ничего не фотографирую, ибо все слишком мутно получается. Автофокусировка не помогает, а освещения постоянно не хватает.
Аватар автораtech2304:
@zeleboba: ХЗ у моего приятеля Хиро. там в экран пальцем тыкаешь и он фокусируется на том месте куда тыкнули. Очень классная фишка.
Тока у него экран накрылся со стороны кнопок. Теперь не сенсорит в нижней части экрана.
Аватар автораМак Сим:
Кстати, у моего друга с Hero произошла ровно такая же фигня. Нижняя часть экрана срабатывает через раз.
Аватар автораzeleboba:
@tech2304: @Мак Сим: ну, говорят, что это для Героя вообще характерный брак, к сожалению.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!