Обзор игры Jagged Alliance Rage

Подробный обзор продолжения культовой игры 90-х годов. Jagged Alliaance Rage недавно вышла на основных платформах. Довольны ли любители франшизы?

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Когда я впервые увидел трейлер Jagged Alliance: Rage, в голове выстроились ассоциативная цепочка: дескать, похоже на смесь визуального стиля квестов от Pendulo с тактической частью недавней This is the police 2 и небольшой примесью безбашенности Broforce.

Читателю этот ряд сравнений должен сказать, прежде всего, о моём почти полном отсутствии опыта в жанре пошагового шутера (и близок этот обзор будет скорее людям с подобным опытом, нежели ветеранам жанра). А догадки мои оказались верны, как водится, лишь отчасти.

В заставке нас кратко вводят в курс дела: мол, после двадцати лет не у дел наёмники спились и иными способами опустились, и только новое задание поставит их на ноги. После чего нам предлагается выбрать из на текущий момент шести наёмников двух, с которыми начнётся приключение. Говорят, в дальнейшем к выбранной паре присоединятся другие, но я до этого момента не дошёл.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Оценить полезность или вредность характеристик персонажей, ещё не поиграв в игру, сложно. Я по наитию не стал выбирать одно из самых видных лиц игры, здоровяка-алкоголика Ивана — когда есть выбор, предпочитаю стелс, а этот товарищ, судя по виду, от стелса далёк, как трактор от балета. Поэтому я выбрал Тень и Викки.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Оказавшись на карте, эти двое начали не очень дружелюбно переговариваться между собой — это очень порадовало, персонализированные диалоги! Но продолжалось это недолго: совсем скоро незадачливые коммандос были взяты в плен, и так началась обучающая миссия. Обучение началось с самых азов: что такое очки действия, как передвигаться, как взаимодействовать с объектами на локации и так далее.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Учёный, освободивший персонажей, несколько раз настоял на том, что они должны взять одежду из шкафчика (раздеты они были для проведения опытов над ними, но до этого не дошло). Мне даже стало интересно: а что если этого не сделать? Всё просто: уже на следующий ход учёный запретил возвращаться к шкафчикам, обрекая Викки на то, чтобы до конца игры гонять по джунглям в розовом нижнем белье. Да, косяк-с. Разработчики говорят, что у них была задумка давать ачивку за прохождение игры голым персонажем, но до релиза идея не дожила, а рудимент остался. Обещали убрать.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Понемногу идя вперёд по сюжетной линии, я старался говорить с другими персонажами от имени Викки, чтобы в лишний раз послушать её прекрасный эбоникс (“Don’t worry sistah, all’ll be good!” или “The school is under attack, looks like we be just in time to help our helpah!”). К сожалению, включить текст на одном языке, а озвучку на другом нельзя, переключается и то и то, к тому же не в меню настроек игры, а в настройках в стиме (неудобно). Разработчики обещали поправить. Ну а я, попробовав немного поиграть на русском языке, переключился обратно — русская озвучка получилась, увы, надутой и фальшивой, хотя местами старания локализаторов всё же видны.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Графика в игре ну очень вторична. Жестикуляция низкополигональных моделей при разговоре и чуть более детальные лица персонажей, отображаемые наверху в диалогах, напоминают “Проклятые земли” — игру, на минутку, 2000 года выпуска. Но зато игра запускается даже на картошке — поставлю её на свой походный планшет на винде и буду гонять в дороге. Тем более что про графику быстро забываешь (честно), ибо гейплей JA:R, если перебороть первое “meh” и дать ему пару часов показать себя, неплохо увлекает.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Одна из двух основных частей игры — передвижение по острову, имеющему форму сердца (но отнюдь не исполненному любовью — напротив, на нём царят насилие и произвол). Выбирая маршрут к следующей миссии, следует иметь в виду, что за вами следуют по пятам солдаты, от которых вы ускользнули в конце туториала, и если на них напороться — будет принудительно запущен бой с ними.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Также на карте острова можно перейти в режим отдыха — для полноценного функционирования наёмникам нужно пить (обезвоживание ведёт к штрафам), лечиться, ну и выворачивать карманы в общий склад тоже нужно — они (карманы) очень маленькие, чаще всего даже не получается уносить с миссий всё, что хочется. Правда, общий склад тоже невелик, так что не раз придётся выбрасывать, казалось бы, необходимые вещи. А ещё на этом экране можно крафтить: например, наёмники не раз озвучивали идею, что грязные бинты плюс алкоголь равно чистые бинты, но как соединить их — я так и не нашёл.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

А второй из основных режимов игры — непосредственно миссия. Задачи могут быть разными — осмотреть вертолёт, поговорить с кем-нибудь и так далее, но необходимость предварительно зачистить карту от врагов есть всегда. Методы зачистки остаются на ваше усмотрение, но в целом два основных — стелс (тихое, незаметное устранение одного врага за другим) и открытый бой. Но не стоит думать, что один из них более простой.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Так, если вы выбираете стелс, вместо шумного бега вы чаще всего будете беззвучно красться (почему оба способа передвижения выглядят и звучат одинаково — одним разработчикам известно, так что ориентироваться нужно на индикатор). А ещё можно ползать на пузе, чем незаметнее способ передвижения-тем больше очков действия стоит каждый шаг. По наведению на противника можно увидеть его поле зрения: если вы вне его — можно красться, в белой зоне противник не заметит вас, если вы передвигается ползком, а в красной зоне будете обнаружены гарантированно.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Очень удобно, что когда вы наводите курсор на поле, на которое хотите пойти, полоса предполагаемого маршрута окрасится в красный в тех местах, где вас заметит противник — нет необходимости постоянно сверяться с полем зрения всех вокруг.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Чаще всего тихое устранение будет предполагать традиционный нож в спину (в том числе из-за угла, из открытого окна и из-за белья на верёвке, это очень радует). Чтобы спина сама подставилась под нож, можно свистнуть, ориентируясь на отображаемую зону слышимости свиста.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

А ещё нож можно метнуть, чтобы также неслышно, но уже на расстоянии убить противника. А ещё есть арбалет… Но какой бы способ вы ни выбрали, для скрытого прохождения придётся поискать место, куда спрятать труп — а с этим туго: в колодцы, даже открытые, тела не падают, высокая трава, в которой наёмник может стать невидимым для врага, трупы совершенно не прячет (подтверждённая авторами недоработка — они выразили надежду, что у них получится её исправить)… И получается, что единственный надёжный способ спрятать тело — утащить его как можно дальше, потратив на это несколько ходов.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Что до боевого способа прохождения — к нему лучше всего переходить, когда бо́льшая часть карты уже зачищена, потому что противников многократно больше почти всегда. Наёмники, конечно, тоже не лыком шиты, но двое против пятнадцати в этой игре — непосильная задача. Но вы всегда можете попробовать.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

При наведении показываются зоны возможного попадания и процент вероятности попасть. Но такого, как в This is the police 2, когда одно попадание в живот автоматически валит подстреленного на землю, в JA:R нет — здесь всё решает запас HP. Вероятность попадания можно повысить, потратив очки действия на более тщательное прицеливание — очень классная вещь.

Когда попадают в вас (или вы), персонажу выдаются очки ярости, которые можно потратить на использование особых способностей, не тратя при этом очки действия. Так, Тень может незаметно передвигаться прямо под носом у противника, а Викки — лихо расстрелять группу врагов из пистолета.

Когда последний противник падёт, включится режим удалённого лута — вы сможете не сходя с места обшарить карманы убитых (выуживая их с карты по одному, да). Жалко только, что система “лутания” жутко неудобная — чтобы взять предмет, вам нужно прямо-таки мышкой перетащить его в свой инвентарь, и так для каждого предмета. Очень просится горячая клавиша.

Эту проблему отчасти исправляет геймпад — кстати, поддержку контроллеров продумали отлично, к клавиатуре с мышкой возвращаться не хочется. Но очень не хватает раскладки кнопок в меню.

Обзор игры Jagged Alliance Rage

Вот так, локация за локацией, вы будете нести сердцевидному острову свободу от узурпаторов. Если, конечно, решите начать играть. А перед этим решением вы наверняка пойдёте посмотреть отзывы в Steam, я тоже так сделал.

JA:R запустилась очень тяжело. Я наблюдал за страницей в Steam в день запуска — тренд “В основном отрицательные”, установившийся в отзывах тогда, на момент написания статьи сменился на чуть более милостивый “Смешанные”. “Детские болячки”, которые я упоминал выше, сыграли в этом свою роль — но они-то наверняка скоро уйдут, зато в очередной раз обманутые ожидания фанатов серии уже не залечить. Вот уже которую по счёту попытку перезапуска серии они хотят одной простой вещи: их любимой Jagged Alliance 2 девяносто девятого года выпуска с более современной графикой и без каких-либо дальнейших изменений. И снова они её не получили — и в отзывах в Steam можно сполна увидеть их гнев. Вечная проблема старых франшиз…

Ну а я, не имея подобных ожиданий, дождусь хотфикса самых серьёзных релизных багов, поставлю JA:R на планшет и попробую всё-таки найти способ соединить грязные бинты и спирт. А может, даже попробую кооператив (пока что не удалось) — и разопью этот спирт с напарником!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: toomanynights

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораtoomanynights:
Похоже, я немного слепой - вот она, очистка бинтов, на моём же собственном скриншоте.
https://droidnews.ru/img/2018/december/obzor-igry-jagged-alliance-rage_15-12-18-16-22-20.jpg

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.