Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Удобна ли в использовании игровая клавиатура Patriot Memory Viper V765. Мы тестировали её несколько недель, теперь готовы рассказать вам о её особенностях и сильных моментах. Продукт неплохой.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Рынок игровых аксессуаров сегодня крайне обширен. Мы уже несколько раз писали о девайсах бренда Patriot Memory, обозревая игровую гарнитуру и компьютерную мышь, но при этом пока что не рассказывали об одном из самых классических устройств – клавиатуре.

Пора исправлять это упущение – тестируем и проверяем в деле клавиатуру Patriot Memory Viper V765.

Комплектация

Коробка клавиатуры большая, выглядит очень солидно и вызывает нетерпение и желание побыстрее распаковать приобретённый продукт. В оформлении преобладает чёрно-салатовая гамма.

Спереди изображена клавиатура и сразу же по бокам рассказаны основные моменты, которые должны привлечь покупателя.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Снизу справа шкала продвинутости девайса, в которой отмечены 7,5 знака из 9 возможных. То есть устройство ориентировано на продвинутых геймеров и киберспорстменов.

Сзади более подробно дано описание продукта.

Внутри картонной упаковки обнаруживаем салатовую картонную коробку, с прорезью, через которую проглядывает логотип Viper Gaming. Это, кстати, привычный уже красный конверт со стикерами и бумажной документацией.

Внутри в полиэтилене на полиэтиленовом пенопласте девайс и подставка для рук.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Внешний вид, качество сборки и материалов

Viper V765 выглядит современно, агрессивно и эффектно. Металлическое шасси, как гласит надпись на упаковке, из авиационного алюминия. Внешний вид – скелетон.

Кнопки острые, чёрные, видны свитчи – всё в лучших традициях.

Над основной раскладкой в правом верхнем углу несколько мультимедиа клавиш для управления медиапроигрывателем (стоп, пауза/запуск, переключение треков влево и вправо) и ребристый пошаговый крутящийся регулятор громкости в правом верхнем углу.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Над блоком стрелок видим логотип кобры, над цифровым блоком индикаторы Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock, подсвечивающиеся белым светодиодом при активации.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

С торцов два длинных светодида.

К нижней части на магнитах прикрепляется пластиковая подставка для рук, прорезиненная сверху. Магнит в меру мощный, подставка не отваливается, даже если взять клавиатуру в руки.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

На обратной стороне сверху отгибаемые ножки, для изменения угла наклона, снизу – резиновые, предотвращающие скольжение девайса по столу.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Провод длиной 1,47 метра в тканевой чёрно-красной оплётке с уплотнителем около корпуса клавиатуры. Кроме того, привычная уже для недешёвых устройств нейлоновая стяжка, чтобы удобно его регулировать.

По сборке придраться не к чему – всё аккуратно и выглядит качественно. Работает без посторонних звуков.

Как в работе?

 

Viper V765 получила классическую раскладку, потому на ней одинаково удобно покорять компьютерные игры или выполнять какие-то рабочие задачи. Да вот хотя бы набирать обзор.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Нажатия клавиш очень мягкие, ход ощутимый приличный, что характерно для механических клавиатур. Тихой назвать её нельзя. Вроде бы здесь не слышно привычных щелчков свитчей, но слышим другой ударный звук при нажатиях.

Возможно кому-то не хватит мультимедиа клавиш, потому что здесь они представлены в урезанном количестве, а те комбинации, что обычно располагают на F1 – F12 заняты вариантами переключения подсветки, но такие игроки останутся точно в меньшинстве. Всё же основные ключевые моменты производитель учёл, убрав всякое в духе вызова калькулятора или почтвого клиента. Часто ли в этими сочетаниями пользуетесь?

Подставка для рук оказалась удобной, не как это бывает у некоторых – для галочки. Плюс та самая резина каждый раз добавляет приятных тактильных ощущений.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Стоит сказать также пару слов о свитчах. Здесь используются Kailh Box, что позволило увеличить срок жизни устройства в целом, а также заявить о защите от пыли и влаги. Однако, это не значит, что клавиатуру стоит мыть под краном. Но пролитый случайно кофе или чай, либо какой-то другой напиток она должна выдержать.

Отметим также, что длинные клавиши, например «пробел» или «0» на цифровой клавиатуре, «Shift» и т.д. получили дополнительную поддержку, что бы не шатались и не ходили ходуном. В этом смысле у Viper V765 в принципе всё хорошо — кнопки устойчивы. Расстояние между клавишами стандартное, привычное.

Обращает на себя внимание также «валик» регулировки громкости. Что тут сказать – это просто удобно, решение показало себя практичным в работе.

Фирменное ПО

В клавиатуре используется подсветка RGB – пользователю доступно огромное количество оттенков и вариантов анимаций. Часть из них, предустановленные, можно активировать, используя сочетание горячих клавиш Fn+ что-то ещё. Но максимальный контроль вы получите в фирменном приложении, которое скачивается с официального сайта.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

У нас при первом запуске драйвер предложил обновить прошивку клавиатуры, что мы благополучно сделали.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Там же настраиваются макросы.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Что касается подсветки, то можно выбирать один из предустановленных типов анимации, регулировать скорость и яркость. Било можно составить свою цветовую схему или отредактировать существующую.

Здесь же регулируем время отклика кнопки и частоту опроса USB, можем перейти в режим блокировки клавиши «Win».

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Кнопки переназначаются простым кликом на нужную клавишу на изображении клавиатуры. Далее можем или просто переназначить клавишу или повесить на неё комбинацию, записать и назначить макрос, либо назначить какие-то дефолтные системные действия, например, закрытие активного окна. Кроме того, можно настроить воспроизведение звука при нажатии, запуск необходимого приложения или открытие текстового файла или папки.

Если что-то напортачили – просто делаем сброс до настроек по умолчанию, начиная эксперименты сначала.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Спецификации

Тип устройства: клавиатура
Код производителя: PP000262-RU
Тип соединения: проводное
Интерфейс подключения: USB
Цифровой блок: да
Количество клавиш: 104
Подсветка клавиш клавиатуры: да, RGB
Тип механических переключателей: Kailh White
Цвет: чёрный
Защита от воды и пыли: IP56
Размеры (ШхВхГ): 466 x 40 x 203 мм
Вес: 1.13 кг
Гарантия: 12 мес.

Обзор игровой клавиатуры Patriot Memory Viper V765

Итоги

Клавиатура Patriot Memory Viper V765 – не дешёвое устройство. Сегодня Яндекс.Маркет сообщает, что большинство магазинов хотят за неё 8490 рублей. Но за эти деньги в получите надёжное устройство с качественными переключателями нового типа, крайне гибкую RGB-подсветку и простое для понимания ПО для создания макросов и перепрограммирования устройства.

При этом на рынке можно найти похожие продукты, как дешевле, так и дороже, но ценник ниже будет характерен для менее известных производителей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.