Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS — продвинутый источник бесперебойного питания, который защити ваше оборудование дома или в офисе. Мы протестировали его на реальной проблеме с проводкой в квартире.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Правильное питание полезно и важно не только для человека, но и для устройств, которые мы так любим. Как правильная диета влияет на наше здоровье и качество жизни, так и качественное питание электронных устройств в квартире напрямую определяет срок их жизни и стабильность работы в целом.

Кроме того, ИБП в ответе за то, сколько ваши гаджеты смогут проработать в экстремальных условиях перебоев с электричеством.

Сегодня мы тестируем источник бесперебойного питания APC Back-UPS Pro BR1500G-RS. Выясним, насколько он хорош на практике.

Комплектация

Аппарат поставляется в картонной коробке со схематичным изображением гаджета. С торцов и сзади присутствует некоторая информация о продукте и производителе.

На оборотной стороне схема задней части ИБП с кратким описанием его элементов, доступных пользователю.

Внутри сам бесперебойник, обложенный пенопластом, чтобы избежать повреждений во время транспортировки.

Здесь же бумажные вложения с информацией о сертификации, анкета для регистрации продукта, дополнительное техническое описание и предупреждения, а также краткое руководство пользователя, компакт-диск с ПО и провод для подключения к ПК.

Инструкция здесь окажется крайне полезна, если ранее вы использовали ИБП другого производителя, либо не касались подобных устройств вовсе.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Что касается внешнего вида, то заметно, что APC уделила внимание дизайну. Пластик ИБП высокого качества: чёрный прямоугольный корпус, на котором разместились все индикаторы и кнопки, глянцевая поверхность, строгие линии и информативный экран. Устройство выглядит строго, сразу настраивает на мысли о том, что перед нами серьёзное оборудование.

Перед разделён на три секции: крайние матовые, центр глянцевый. В самом верху отцентрирован блок управления, состоящий из 3 кнопок, сразу под ним – ЖК-экран.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

С боков только логотип компании и вентиляционные отверстия. Сверху тоже решётка для циркуляции воздуха.

Снизу – ножки.

Сзади расположили все порты для подключения и ещё один вентиляционный блок.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Пластик выглядит и ощущается в руках качественным. Корпус собран без заусенцев или неровных зазоров.

Стоит отдельно пробежаться по портам с тыловой стороны: последовательный и USB-порт, который позволяет подключить ИБП к ПК в USB-разъём, порты для подключения телефонного кабеля, болт для заземления, Ethernet-порты, разъём для подключения внешнего блока батарей и 6 розеток schuko.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Все порты с защитой от всплесков напряжения.

Добавим, что на своё изделие производитель даёт 2 года гарантии.

Как в работе

Перед первым использованием потребуется вытащить батарею из ИБП, отклеить защитный стикер, закрывающий клеммы. После этого производитель рекомендует поставить ИБП на длительную зарядку (примерно 16 часов), пока он полностью не зарядится.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Перед подключением устройств к ИБП есть смысл разобраться с тем, как работают предлагаемые розетки, так как здесь есть нюансы, они функционируют неодинаково. Лишь 3 из них имеют доступ к внутренней батарее и смогут поддерживать жизнь подключённых устройств при перебоях с электричеством в электросети. Остальные же только с защитой от всплесков напряжения, под защитой стабилизатора. Причём 3 розетки окажутся управляемыми главной розеткой. То есть при переходе основного устройства, подключённого к главной розетке в спящий режим, либо при отключении сетевого электропитания, питание этих розеток тоже прекращается. APC это называет режимом энергосбережения. В случае, если розетки не переходят в режим энергосбережения при отключении основного устройства, можно отрегулировать пороговое значение потребления энергии для него. Активация режима будет обозначена появлением значка в виде листа на ЖК-дисплее ИБП.

К розеткам без резервного питания стоит подключать те устройства, которые его экстренно не требуют, например, принтеры, сканеры и прочую периферию. К тем, что имеют доступ к резервному питанию, предполагается подключать сам ПК и монитор, либо роутер при необходимости. Время работы от аккумулятора напрямую будет зависеть от количества подключённых в эти розетки устройств. Производитель не рекомендует подключать к этим розеткам удлинители или сетевые фильтры.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

При подключении ИБП к электросети, устройства, подключённые к нему, также питаются от сети, ИБП лишь выполняет функции стабилизатора, защищая девайсы от всплесков напряжения. В случае проблем с питанием в сети, вышеописанная часть розеток переходит на питание от внутренней батареи ИБП. Батарея автоматически будет заряжаться при возобновлении питания в сети.

Модель BR1500G-RS прошла не искусственное испытание, так как во время тестирования продукта случилась проблема в электросети в результате чего вышли из строя более половины розеток в квартире. Было несколько моментов, когда напряжение в сети падало ниже 190 вольт, слышались щелчки реле, свидетельствующие о переключении обмоток внутреннего трансформатора. Затем в какой-то момент возникла проблема с проводкой по квартире, напряжение в розетке пропало, ИБП взял задачу поддержания работы ПК на себя. В этот момент вы скорее всего услышите, как будет работать внутренний вентилятор бесперебойника.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

 

После перехода ПК в режим питания от внутренней батареи ИБП, мы смогли запросто и не торопясь завершить работу системы, сохранив все данные.

Наш тестовый стенд представлен следующими компонентами:

В момент возникновения проблемы с электричеством ПК использовался для выполнения офисных задач, без повышенных игровых нагрузок.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Если посмотреть на ЖК-экран тестируемой модели, можно увидеть, что наша конфигурация даёт лишь одно деление нагрузки из 5 возможных, то есть от батареи сможет проработать максимальное количество времени. Каждая секция индикатор означает 20% нагрузки. Фирменное ПО сообщает, что при такой нагрузке наша система проработает от батареи примерно 102 минуты. Предполагаемый расход энергии в день – 1,038 кВТ.

Экран ИБП может работать, используя постоянную подсветку, либо без неё. Аналогично можно включать или отключать звуковые оповещения о работе ИБП.

Фирменное программное обеспечение

Для тестируемого ИБП можно скачать фирменное приложение Power Chute с официального сайта (https://www.apc.com/shop/ru/ru/categories/power/ups/ups-management/powerchute-personal-edition/_/N-1b6nbpp) или установить с комплектного диска. Для его работы потребуется соединить ПК с ИБП комплектным проводом.

Windows 10 при этом автоматически определила, что к системе подключился ИБП, он появился в списке устройств.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Приложение Power Chute фиксирует все события, которые происходят с ИБП и может потом предоставить статистику максимум за 24 месяца использования: количество переходов на работу от аккумулятора, скачков напряжения и т.д. В самом же приложении есть заметка о том, что слишком короткие периоды проблем не фиксируются.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

На основании того, какую мощность потребляют подключённые устройства, Power Chute прикидывает примерную стоимость энергии в день, для этого необходимо будет указать тариф. Кроме того, выдаёт информацию о том, сколько граммов углекислого газа в день выбрасывается в атмосферу для обеспечения нужного количества электричества. ПО прикидывает даже любопытную статистику о том, сколько потребуется деревьев, чтобы справиться с этим количеством выброса углекислого газа. Также дают сравнения с количеством времени, которое сможет проработать электрическая лампочка, если ей дать то же количество энергии, либо сколько километров проедет автомобиль, выработав столько же CO2. Можно выбрать периоды от 1 дня до года.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Из приложения также можно принудительно запустить самотестирование ИБП.

Здесь же фиксируется дата замены батареи. Нам сразу подсказывают, что делать это стоит каждые 3 года.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Настройки у приложения достаточно скудные, но здесь в принципе сложно представить, что может поддаваться дополнительному конфигурированию. Отображение уведомлений о событиях, отображение иконки софта в трее, звуковые уведомления, уведомления о появлении обновлений приложения, разрешение отправки статистики разработчикам.

Через Power Chute можно выбрать также профиль работы ИБП при возникновении нештатной ситуации в электросети. Либо дать приоритет сохранению энергии в резервной батарее, либо обеспечить максимально длительную работу подключённых устройств, расходуя на них заряд.

Тут же настраивается чувствительность перехода на резервный источник питания. Выбирать стоит в зависимости от вашего оборудования.

Ещё немного про ЖК-экран и кнопки управления

На экране видим основные параметры работы устройства. Можно отображать выходное или входящее напряжение, величину нагрузки, уровень заряда батареи, получать уведомление о работе от сети или батареи, количестве зафиксированных нештатных ситуаций, либо перегрузке девайса, а также уведомления о том, что пора заменить аккумулятор.

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Большинство из того, что позволяет делать Power Chute (настройка чувствительности, активация режима энергосбережения, получение информации о количестве проблемных ситуаций), можно выполнить также используя кнопки управления ИБП, если оно не подключено к ПК через USB. За комбинациями нажатий стоит обратиться к комплектной инструкции, здесь мы их дублировать не будем. Однако, удобнее управлять ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS именно через фирменное приложение.

Спецификации

Тип: интерактивный
Выходная мощность: 1500 ВА / 865 Вт
Время работы при полной нагрузке: 3.7 мин
Время работы при половинной нагрузке: 12.3 мин
Форма выходного сигнала: ступенчатая аппроксимация синусоиды
Макс. поглощаемая энергия импульса: 441 Дж
Количество выходных разъемов питания: 6 (из них с питанием от батарей — 3)
Тип выходных разъемов питания: CEE 7 (евророзетка)
Коэффициент полезного действия: 98%
На входе: 1-фазное напряжение
На выходе: 1-фазное напряжение
Входное напряжение: 156 — 300 В
Входная частота: 47 — 63 Гц
Интерфейсы: USB
Отображение информации: ЖК-экран
Звуковая сигнализация: есть
Холодный старт: есть
Время зарядки: 8 час
Возможность замены батарей: есть
Защита от перегрузки: есть
Защита от высоковольтных импульсов: есть
Фильтрация помех: есть
Защита от короткого замыкания: есть
Защита телефонной линии: есть
Защита локальной сети: есть
Уровень шума: 45 дБ
Габариты (ШxВxГ): 112×301×380 мм
Вес: 12.8 кг
Тип выходных разъемов питания: French/Belgian

Обзор ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS

Итого

ИБП APC by Schneider Electric Back-UPS Pro BR1500G-RS стоит сегодня от 23800 до 33800 рублей по данным Яндекс.Маркета.

Работа бесперебойника гибко конфигурируется, а стандартной батареи точно хватит для обеспечения достаточного времени для корректного завершения работы подключённых устройств и сохранения важных данных. Более того, его хватит и для продолжения работы в течение некоторого времени при необходимости. Кроме того, ИБП выполняет функции стабилизатора напряжения, дополнительно оберегая вашу аппаратуру.

Такое устройство окажется подходящим, как для небольшого офиса, так и с лихвой покроет потребности типичного домашнего пользователя.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.