Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Microsoft Kili Keyboard — устройство не для всех, а для тех, кто владеет слепым методом печати, либо готов привыкать некоторое время, чтобы раскрыть его возможности в полной мере и перейти от вырабатывания привычки к наслаждению от использования.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Выбор клавиатуры сегодня — это мучение и рулетка. Найти нормальную клавиатуру, за которой захочется проводить время в работе, непросто. Недавний пример: нашёл клаву, у которой оказался просто волшебный ход клавиш, да ещё и беспроводная, от HP. Такой же короткий и мягкий, как у ноутбуков. При этом клавиатура полноценная, с цифровым блоком, с PgUp/PgDn, Home, End, минимум лишних мультимедиа клавиш и наворотов. И даже стоит вполне адекватно — можно было взять до 3000 рублей. Но оказалось, что весь ряд функциональных клавиш F1 — F12 работает только с зажатой Fn. И это поведение не изменить.

Если же вы используете горячие клавиши в Windows, например, просто F2 для переименования файла или F5 для обновления страницы в браузере, то это становится для вас мучением. Неудобство на пустом месте. Привыкать к новым условиям, чтобы потом путаться на других машинах, где обычные классические клавиатуры. Так себе идея. Если же у какой-то другой клавиатуры, окажется, что с этим вопросом всё нормально, вылезет, например, нестандартная раскладка или иной размер Enter или что-то ещё.

Несмотря на все эти трудности, мы набрались смелости и решили протестировать новенькое творение Microsoft — эргономичную клавиатуру Kili Keyboard LXN-00011, которая была анонсирована совсем недавно и уже доступна в магазинах. Давайте же посмотрим, на что она способна.

Комплектация

Клавиатура упакована в большую белую коробку, которая оформлена в очень минималистичном стиле, что выглядит очень приятно. Спереди только изображение продукта, в левом верхнем углу аккуратный логотип компании, в правом изящным шрифтом указано, что клавиатура эргономичная. В правом нижнем стикер, извещающий о том, что клавиатура с нанесённой кириллицей.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

С торцов пустота, кроме одного, на котором снова аккуратный логотип и название продукта.

Сзади снова изображение клавиатуры: вид сверху и вид сбоку слева. Кроме того, на нескольких языках краткое описание продукта, а также отдельная надпись «одобрена специалистами по эргономике».

Разрезаем прозрачный стикер, вытаскиваем плотную белую картонную коробку из «обложки».

Внутри лежит чёрная клавиатура, дополнительная подъёмная опора для рук, а также бумажное руководство пользователя и гарантийный талон.

Внешний вид, качество сборки и материалов

К ПК Microsoft Kili Keyboard подключается с помощью встроенного кабеля с USB A коннектором.

Новинка достаточно габаритная, потому приготовьтесь расчистить под неё место на столе.

Сверху видим клавиши, в том числе ряд дополнительных самостоятельных мультимедийных. В целом же раскладка стандартная, цифровой блок, клавиши перемещения по тексту и стрелки навигации присутствуют. В нижней части опора для рук, из крайне приятного на ощупь вспененного материала. Клавиши разделены на две части расстоянием между ними — под левую и правую руку.

С обратной стороны 5 небольших резиновых ножек, знаки сертификации и два отверстия для крепления подъёмной опоры, чтобы изменить угол.

Любопытно, что провод выходит не из торцевой части устройства, а из нижней, которая лежит на столе. Но именно это место не касается поверхности стола, потому что клавиатура выгнута.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Если говорить о качестве материалов, то MIcrosoft, это, конечно же, бренд, потому пластик тут качественный и приятный, а про область для рук мы уже писали выше. Впрочем, иного от американской компании и не ждали. Когда-то давно у нас было несколько дешёвых мышей Microsoft, но даже в дешёвых моделях компания не экономит на материалах.

Microsoft даёт 1 год гарантии на рассматриваемую сегодня клавиатуру.

Как в работе

Покупая подобную клавиатуру, конечно, мы должны быть заранее готовы к тому, что придётся привыкать и переучиваться какое-то время. Всё же это разделение кнопок на две зоны очень сильно меняет привычный характер печати.

Для начала стоит сказать несколько слов о клавишах. У них длинный ход, но очень мягкие нажатия, что в итоге создаёт очень комфортные ощущения при печати. Кроме того, клавиатура практически бесшумная. Слышно лишь тихое «шелестение» нажатий. Форма кнопок классическая, расстояние между клавишами привычное, потому не промахиваешься, опечаток не возникает. Даже пробел нажимается мягко, плавно, деликатно и тихо, не дребезжит и не болтается.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Символы обоих языков нанесены одинаковой краской. Считываются легко. Подсветки у Microsoft Kili Keyboard нет.

Помимо основных клавиш нам доступен ряд мультимедийных, среди которых есть три программируемых, затем mute, уменьшение и увеличение громкости, старт воспроизведения, назад, вперёд, пауза, калькулятор, быстрый доступ к фирменной утилите создания скриншотов, вызов временной шкалы Windows 10, блокировка экрана, поиск. Сразу видно, что в первую очередь клавиатура ориентирована на работу именно в Windows 10. Но будет восприниматься и другими ОС, хотя и не так органично.

Для обычной работы не требуются никакие драйвера, система всё подтянет сама, но предложит установить вам приложение Microsoft Mouse and Keyboard Center, которое расширит возможности. О нём расскажем чуть позже.

Ещё из необычного видим около правого Ctrl кнопку эмоджи, которая открывает список доступных эмоций для выбора и вставки в текст. Ещё левее клавиша «Офис», которая будет открывать ланчер приложений из офисного пакета Microsoft.

Любопытно также, что общепринятая клавиша «Enter» здесь называется по-русски «Ввод».

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Что касается печати, сложно описать ощущения так, чтобы все их восприняли одинаково. Нажатия клавиш приятны, но возвращаемся к тому, что к стандартной, но эргономичной раскладке придётся привыкать. Если вы печатаете глядя на клавиатуру, поначалу будут ошибки. У нас получалось так, что иногда клавиша, которую мы привыкли нажимать пальцем правой руки находится в левой зоне. В итоге промахиваешься, попадая в пустоту, либо замираешь в этот момент, увидев нужную кнопку глазами, но делая секундную задержку, чтобы мозг понял, что с ней нужно делать, почему она находится непривычно далеко.

Рискнём предположить, что при полностью слепой печати этого тормозящего эффекта не будет сразу, и вы моментально ощутите комфорт, который дают изогнутые линии и текстильная подставка.

Что приятно, веса клавиатуры и пяти ножек хватает, чтобы она стояла на столе цепко и не двигалась даже во время интенсивной печати.

Мы попробовали Microsoft Kili Keyboard даже в играх. Не профессионально, а просто расслабиться после рабочего дня вечером. Играть тоже можно, в этом смысле здесь всё всё совершенно стандартно. Никаких новых ощущений.

Фирменное ПО

При подключении Microsoft Kili Keyboard к вашему ПК, система предложит опционально установку драйвера Microsoft Mouse and Keyboard Center, в котором можно будет дополнительно настроить клавиатуру.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Приложение позволит переназначить действия, привязанные по умолчанию к некоторым клавишам.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

А также при желании можно составить и записать макрос, который затем будет назначен на нужные кнопки. Редактор макросов наглядный и удобный.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Спецификации

Производитель: Microsoft
Код производителя: LXN-00011
Тип устройства: клавиатура
Тип соединения: проводное
Интерфейс подключения: USB
Тип клавиатуры: мембранная
Конструкция: эргономическая
Цифровой блок: да
Цвет: чёрный
Размеры: 488 x 61 x 262 мм
Вес: 0.8 кг
Гарантия: 12 мес.

Обзор эргономичной клавиатуры Microsoft Kili Keyboard LXN-00011

Итоги

Если поискать в сети, клавиатуру Microsoft Kili Keyboard LXN-00011 можно найти на сегодняшний день по цене от 3300 рублей. Но устройство не для всех, а для тех, кто владеет слепым методом печати, либо готов привыкать некоторое количество времени к новому гаджету, чтобы раскрыть его возможности в полной мере и перейти от вырабатывания привычки к наслаждению от использования. Мягкие, тихие нажатия, полноценный цифровой и стрелочный блок, качественный пластик и удобное ПО для настройки, а также действительно продуманная эргономика, но требующая первоначальной усидчивости. Вот что ждёт тех, кто выбрал себе свежую модель Kili Keyboard от Microsoft.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар авторакуук:
Если вы печатаете глядя на клавиатуру, покупать такую клавиатуру полнейший идиотизм. В остальном стандартный блеклый обзор. За фото не из прессрелиза спасибо.

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?