Обзор беспроводной портативной колонки Rombica mysound Onyx 2C

Если вы слушаете музыку не только в наушниках, но и обращаете внимание на беспроводные портативные колонки, для вас мы подготовили обзор bluetooth-колонки Rombica mysound Onyx 2C.

Обзор беспроводной портативной колонки Rombica mysound Onyx 2C

Как вы слушаете музыку со смартфона, строго через наушники? А если хочется включить что-то для друзей, например, на природе или в каком-то помещении, где нет акустической системы? Неужели через внешний динамик смартфона? Как бы ни старались маркетологи, убеждая нас, что в аппарате стоят стереодинамики, поддерживают технологии Dolby или что-нибудь ещё там, нормального звука не добиться даже из флагманских и действительно дорогих устройств. Ну что там можно хотеть от слабого динамика с мембраной в пару миллиметров?

Зато приемлемый звук, который будет радовать слух, можно получить из большого множества портативных колонок, которые сегодня буквально заполонили рынок. Это уже другой класс устройств, который не специализируется на том, чтобы и звонить, и фотографировать, и шаги считать, и музыку проигрывать. Они только про звук, потому с этим моментом здесь гораздо лучше.

Сегодня мы тестируем одну из таких колонок, в нашу редакцию попало устройство Rombica Onyx 2C.

Комплектация

Колонка пришла к нам в фирменной упаковке, представляющей из себя плотную картонную коробку небольших размеров. Спереди изображение колонки, с торцов фрагменты изображения колонки, сзади всё самое интересное – спецификации и информация о производителе и импортёре.

Уже на упаковке видим надписи «Bluetooth Speaker» и «TWS», которые в очередной раз говорят нам о том, что устройство не требует проводов для подключения, но при этом воспроизводит стереозвук (это моно колонка, стерео – только если две колонки в TWS режиме).

Обзор беспроводной портативной колонки Rombica mysound Onyx 2C

Сзади же иконки о том, что производитель считает дизайн продукта стильным, выдаваемый бас глубоким и насыщенным, положил в комплект провод 3,5 мм для подключения при необходимости, а также колонка поддерживает работу с любыми Bluetooth источниками звука, а также умеет работать с картами памяти MicroSD.

Внутри обнаруживаем блистерную основу, внутри которой покоится Onyx 2C, здесь же обещанный аудиопровод с двумя мини-джеками, провод для зарядки USB — micro-USB, а также бумажную инструкцию со страницами для гарантии.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Колонка похожа на рис. Представьте одно очень большое зерно риса, длиной сантиметров 15 и шириной примерно 5. Теперь мысленно окрасьте её в чёрный цвет и обтяните текстилем.

Теперь с одного конца добавляем резиновую петлю, а также заглушку, под которой расположили все три разъёма: 3,5 мм, micro-USB, а также слот для карт памяти.

Низ выполнен из софт-тач пластика. Здесь аккуратно нанесён логотип Rombica, а также выделена большая область под кнопки управления.

Что ж, согласимся, что дизайн колонки можно назвать тем самым словом, что употребляют в официальном описании – элегантный.

Как в работе

Кнопок управления 4 штуки: включение, play, громкость вверх, громкость вниз. Причём нажатие кнопки старта воспроизведения, если колонка уже подключена к вашему смартфону, приведёт к запуску медиаплеера и началу проигрывания – система всё отлично поняла.

Кнопки громкости имеют двойное назначение. Краткое нажатие приводит к переключение треков вперёд и назад по текущему плейлисту. Длительное нажатие – регулирование громкости.

Обзор беспроводной портативной колонки Rombica mysound Onyx 2C

 

Подключение к Bluetooth источнику стандартное. Нажали кнопку питания на колонке, она стала видеться среди устройств доступных для беспроводного спаривания.

Всегда нравилось, как столь компактная колонка вдруг при включении издаёт неожиданно мощный и басовитый для своих габаритов звук, означающий, что она включена и готова к работе.

Итак, первый трек, как раз попался достаточно басовитый – Bloodhound Gang «The Roof is on fire», и сразу чувствуется, как завибрировал стол, на котором лежит Rombica Onyx 2C.

Затем скрипка Паганини, исполняющая Tosca, долбящие девчонки Icona Pop с треком «Just another night», тема из некогда популярного кинофильма Mortal Kombat, Pink Floyd с композицией «Another brick in the wall», Элтон Джон, предлагающий устроить разборки в субботу «Saturday night’s all right for fighting», тревожно-угрюмые металлисты Slayer со своей «South of Heaven», волосатые Motley Crue, куда же без Ленинграда? (кстати один из лучших по звучанию треков), DevilDriver, The Debauchery с колючими гитарами в «Slaughterman», Fiddler’s Green «No Anthem» (тоже очень круто звучат), Kreator, конечно же свежий Rammstein, Queen и чистый, высокий и завораживающий вокал Фредди в «Show must go on», мощнейший заряд «Wishmaster» от Nightwish, Kiss в обработке Scooter с треком «I was made for lovin you», энергичные AC/DC, агрессивная Metallica, шикарный вокал Клауса Майне и парней из Scorpions, своеобразный Ozzy Osbourne, пафосно-басовитые Manowar и шедевральный диск «Firepower» любимых британцев Judas Priest, да и много ещё чего.

Пришлось всё это разбавить олдскульным хип-хопом, чтобы оценить силу колонку и для этого музыкального жанра.

А также мы прослушали один из крайне атмосферных джазовых альбомов «Waltz for Debby».

Звук вполне достойный за тот ценник, за который нам предлагают приобрести девайс. Нижние частоты действительно присутствуют, но стоит учесть, что красота трека во многом зависит также от качества записи.

Плюс нам больше понравилось слушать музыку, находясь не рядом с колонкой, а на некотором удалении от неё, примерно в метре.

Обзор беспроводной портативной колонки Rombica mysound Onyx 2C

Rombica сообщает, что Onyx 2C можно использовать также для образования стереопары, что точно стоит записать в плюсы устройства. Потому что в одиночку она, конечно, звучит, но если вы привыкли слушать музыку с полноценной акустической системы, то второй колонки будет очень не хватать.

Есть ещё один момент, который можно отнести к субъективным, так как восприятие звука в принципе у всех разное, но иногда в некоторых роковых композициях хотелось большего акцента на верхние частоты. Хотя в джазе они прослушиваются вполне приятно.

Спецификации

Материал корпуса: Пластик + текстиль
Питание: micro-USB 5В, от аккумулятора
Режим громкой связи: Да
Диапазон воспроизводимых частот: 100 Гц — 18 кГц
Интерфейсы: micro-USB, слот microSD, аудиовход, Bluetooth, микрофон
Поддержка носителей информации: MicroSD карты до 32 Гб
Воспроизведение аудио файлов: mp3, wav, wma, ape
Поддержка высококачественного аудио: flac
Комплектация: Колонка, USB кабель, аудиокабель, документация
Цвет: Черный, Серый
Мощность динамиков, Вт: 5
Количество широкополосных динамиков: 1
Количество полос: 1
Диаметр широкополосного динамика, мм: 40
Сабвуфер / Усилитель низких частот: Да
Аккумулятор, мАч: 500
Bluetooth стандарт: v5.0

Обзор беспроводной портативной колонки Rombica mysound Onyx 2C

Итоги

Rombica mysound Onyx 2C – очень компактная колонка на фоне большинства представленных на рынке, с неплохим звучанием и присутствующим басом. Кроме того, она симпатично выглядит и может объединяться в стереопару со второй (при наличии).

За свои 1790 рублей по версии Яндекс.Маркета её можно считать удачным приобретением.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.