Обновление суперкулера Noctua NH-D15 наметили на 2024. Что знаем?

Фотографиями и некоторыми техническими особенностями располагают и делятся журналисты портала Techpowerup. Кроме того, уже известно, что релиз новинки намечен на второй квартал будущего года.

Обновление суперкулера Noctua NH-D15 наметили на 2024. Что знаем?

Noctua представила NH-D15 8 апреля 2014 года. Времени с релиза прошло приличное количество, за которое сильно изменились, как процессоры, так и прочие компоненты системных блоков, которые влияют на температуру внутри. Потому обновление флагманской модели от австрийцев действительно долгожданное, любопытное и желанное.

Тем не менее, стоит отдать должное старичку, который до сих пор успешно и тихо справляется с современными процессорами, успешно отводя тепло. А если сравнивать его с СЖО, то продукт Noctua обеспечивает более низкий и приятный шумовой фон.

Итак, в сети уже появились первые фото того, как будет выглядеть новое поколение этого суперкулера.

Двухсекционный с двумя вентиляторами, асимметричный дизайн, чтобы не создавать проблем во время монтажа, конфликтуя с соседними компонентами на материнской плате (VRM, охлаждение SSD, платы расширения, оперативная память).

Радиатор стал более «мясным», а расстояние между рёбрами сократилось до 1,6 мм (было 1,9 мм), что должно увеличить поверхность, отдающую тепло во внешнюю среду на 20%.

Контактным элементом останется площадка из никелированной меди. А количество тепловых трубок увеличилось с 6 до 8, все 6 мм в диаметре. При этом отмечают, что тепловые трубки контактируют почти со всем основанием кулера, потому он должен оказаться эффективным даже для процессоров с чиплетным дизайном.

Обновление суперкулера Noctua NH-D15 наметили на 2024. Что знаем?
Обновление суперкулера Noctua NH-D15 наметили на 2024. Что знаем?

 

За прокачку воздуха через конструкцию отвечают 2 вентилятора диаметром 140 мм. Noctua говорит, что вертушки тоже обновились и будут уже следующего поколения. Это в свою очередь тянет за собой ожидания повышенной по сравнению с оригиналом производительности и умения поддерживать тихую работу системы.

Для монтажа девайса предлагают использовать уже привычное крепление SecuFirm 2+ и винты с пружинами для контроля усилия прижима, чтобы избежать возможного изгиба материнской платы.

В комплекте с кулером можно ждать шприц с фирменной термпопастой NT-H2 (9 Вт/мК) и рамку NA-TPG1 для процессоров AMD.

Напомним, что выпустить продукт на рынок планируют в 2024 году, предположительно во втором квартале. Но фанаты в сети подшучивают на тему того, что порой для Noctua бывают характерны переносы самых долгожданных вещей.

Источник: Techpowerup.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.