Huawei официально представила процессор Kirin 980 с ИИ

Huawei Kirin 908 — новый коммерческий процессор компании, который мы уже скоро увидим во флагманских продуктах китайцев. Новый модель искусственного интеллекта, иная приоретизация задач и их распределения по ядрам.

Новый процессор Huawei Kirin 980 крут по описанию. Ждём на тесты

На IFA 2018 компания Huawei показала новый процессор, который мы, вероятно, скоро увидим в её продуктах. Рчиард Ю называет Kirin 980 не иначе, как следующим этапом развития искусственного интеллекта. Этот чип произведён по новому 7-нм техпроцессу.

Чтобы лучше понять нам приводят цифры о том, что в Kirin 980 использовано 6,9 миллиарда транзисторов на 1 квадратном сантиметре площади. У Kirin 970 их количество было в 1,6 раз меньше. Это в свою очередь должно дать 20% рост производительности по сравнению с прошлым поколением, а также 40% энергоэффективности.

Здесь компания использовала ядра Cortex-A76, которые на 75% более производительные и на 58% более энергоэффективные, чем раньше.

В Kirin 980 реализовали трёхуровневую архитектуру энергоэффективности: 2 высокопроизводительных ядра Cortex-A76, 2 энергоэффективных Cortex-A76, и 4 наиболее энергоэффективных Cortex-A55. Самые срочные и тяжёлые задачи поручаются для выполнения самым производительным ядрам. Рутинные задачи отходят последним, которые выполнят их с наименьшими затратами энергии, а средние по приоритетам задачи отходят второй паре ядер процессора. Этот механизм разделения задач получил название Flex-scheduling. В итоге Huawei обещает, что Kirin 980 обеспечит более быструю загрузку приложений и улучшенную многозадачность.

За графику отвечает ускоритель Mali-G76. По сравнению с прошлым поколением он прибавил в производительности 46% и 178% в энергоэффективности. Совсем недурно! Здесь же используется технология повышения тактовой частоты на основе искусственного интеллекта для обеспечения максимальной производительности.

Помощь искусственного разума

 

В этот раз Huawei использует уже двойной нейпроцессорный модуль. Компания заявляет, что это приводит к двукратному повышению производительности при распознавании изображений.

Kirin 980 может справиться с более чем 4600 изображениями в минуту. Прошлое поколение показывало результаты на 120% ниже.

Kirin 980 поддерживает следующие платформы искусственного интеллекта: Caffee, Tensorflow и Tensorflow Lite.

Кроме того Huawei обновляет стабилизатор изображений уже до 4 поколения, который позволит теперь получать ещё более качественные фото при недостаточном освещении. Появилась также технология отслеживания движения, которая в свою очередь повлияет на качество динамичных сцен. Обработка видеокадров Kirin 980 повышается на 33%.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

ноутбуки msi - лучшие игровые ноутбуки
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.