Google придумала технологию передачи данных на основе звука

Google запустила приложение Tez в Индии, позволяющее обмениваться данными аналогично NFC, но с помощью звука. Приложение используется для приёма платежей.

NFC заменили на звук — спасибо Google

Любит почему-то Google Индию. То ништяковые смартфоны в рамках Android One для них запускаются первыми. То вот новое приложение-альтернативу технологии NFC придумали и запускают именно для индусов. Приложение платёжное, получило название Tez, что в переводе с хинди значит «быстрый». Оно направлено на совершение денежных переводов как между физическими лицами, но подойдёт и для бизнеса.

Здесь понятные особенности развивающегося рынка, но огромного по количеству потребителей, что в ходу дешёвые смартфоны, многие из которых не умеют NFC. Tez здесь становится прекрасной альтернативой — сообщает The verge. Сейчас Tez подключено к UPI (Unified Payments Interface) и позволяет совершать денежные переводы между счетами 55 банков Индии (коих всего столько и есть). Google также использует технологию Tez Shiled, которая помогает предотвратить возможные мошеннические действия, а также не допустить утечки данных пользователей.

Работает всё достаточно просто. Технология передачи данных получила название Audio QR. Смартфоны действительно спариваются при помощи звуков, используются ультразвуковые частоты, то есть для человека они не слышны.

Приложение уже доступно в Google Play Store и Appstore для жителей региона.

 

NFC заменили на звук — спасибо Google

В нём дополнительно реализована функция мессенджера, Google тоже это любит.

Кроме того, таким образом можно реализовать и приём средств с мобильных сайтов для представителей бизнеса.

В дальнейшем компания планирует запустить Tez в прочих странах, например, Тайланде, Вьетнаме и Индонезии.

Однако, нам хотелось бы, чтобы подобную технологию Google в будущем нативно включила в Android или выпустила отдельное, но не только платёжное приложение, а просто альтернативу NFC.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.