Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

Эксперты назвали несколько смартфонов разных ценовых категорий, которые имеют самые высокие шансы быть отремонтированными, если уж вдруг вы их поломали или разбили. Некоторые бренды идут навстречу потребителю.

Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

Пользоваться последними смартфонами из линеек популярных брендов с одной стороны круто и волнительно, с другой – страшно! Даже если вы очень аккуратный и бережный пользователь, в любой момент может потребоваться ремонт, и даже не всегда в этом виноват владелец.

Реальный ужас ремонта намечается тогда, когда ваша модель крайне редкая (или еще не распространена) и найти комплектующие очень сложно. Или же сама конструкция устройства не настолько «разборная», как делали раньше.

Поэтому мы предлагаем смартфоны для практичных людей, которым важно, в первую очередь, иметь гарантии и годы спокойной эксплуатации, а уже потом логотип. Такие материалы мы постоянно публикуем на нашем Дзен-канале. Стоит подписаться, чтобы не пропустить.

От Google Pixel до Motorola: эти устройства легко чинить

1. Fairphone 3

Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

По шкале ремонтопригодности модель набирает все 10 баллов!

В данном устройстве два самых часто заменяемых компонента – аккумулятор и экран приспособлены для быстрого ремонта. Дополнительно предусмотрена отвертка и визуальные подсказки внутри телефона, которые помогут даже самостоятельно разобрать гаджет вплоть до материнской платы. Также компания продает запасные части для всех желающих.

Плохая новость заключается в том, что смартфон реализуется в Европе. Хотя нам производитель все же смог доказать, что есть еще такие устройства, где возможность ремонта не бьет по качеству.

2. SHIFT6m

Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

Конечно, Fairphone 3 привлекает большее внимание, но SHIFT6m почти достоин той же похвалы. И пусть его оценка 9 из 10, устройство может называться одним из самых ремонтируемых телефонов Android.

Он имеет легко снимаемый аккумулятор емкостью 4242 мАч и 5,7-дюймовый OLED-экран, который удерживается винтами и зажимами. Единственными недостатками являются разъем и запаянные компоненты.

Да, он также доступен исключительно в Европе.

3. Google Pixel 3a

Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

 

Цена – не единственный впечатляющий фактор последней модели от Google. По сравнению с продуктом большинства современных производителей, Pixel 3a проще чинить.

Дисплей удерживается клеящим веществом, но при этом легко снимается при надобности. Тонкая и хрупкая OLED-панель, конечно, создает дилемму, но все это легко решается при грамотном подходе.

Аккумулятор прикреплен к основе устройства с помощью пары клейких полосок, но у них есть удобные «петельки», за которые можно ухватиться.

4. OnePlus 7T

Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

Последние флагманы Android устроены так, что проще купить новый смартфон, чем заниматься ремонтом. OnePlus 7T, уступая европейским конкурентам, набрал скромные 5 баллов из 10, но это гарантирует возможность починки телефона, если с ним что-то случится.

7T предполагает аккумулятор, который легко вынуть и заменить, плюс многие другие компоненты являются модульными. Однако попасть под саму крышку телефона проблематично из-за приклеенной задней панели. Дисплей, увы, надежно прикреплен, поэтому его не поменять.

Так или иначе, это достойный компромисс, если вы хотите флагманский продукт с неплохим шансом на ремонт.

5. Motorola G, E

Названы смартфоны, которые легче и дешевле всего ремонтировать

В центре внимания горячие новинки от Samsung, Google, OnePlus, в связи с чем о других производителях не слышно. Motorola воссоздает производство и удивляет своим качеством, поэтому мы считаем линейку бренда незаслуженно забытой. Эти смартфоны легко поддаются ремонту во всех направлениях.

Линейки G и E богаты на устройства, которые легче чинить, чем большинство других на рынке. Мото E6, например, поставляется со съемной задней панелью и батареей, которая буквально «выскальзывает» из телефона.

Кроме того, Motorola является одним из немногих известных производителей телефонов, который публично продает запасные части. На рынке найдутся как экраны с батареями, так и сменный клей для брендовых устройств. Эх, если бы другие производители оставляли пользователям шанс на ремонт!

Источник: Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.