Включаем уведомления приложений в MIUI

Если у вас проблема с уведомлениями на телефоне Xiaomi с прошивкой MIUI, мы расскажем, как её решить, сохранив долгую работу от аккумулятора.

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

Периодически друзья задают мне вопрос, что делать, если в их смартфоне Xiaomi с прошивкой MIUI не приходят уведомления от некоторых приложений. Например, установленный Viber не сигналит о новых сообщениях, подгружая их только в тот момент, когда само приложение запускает вручную. Дело в том, что в Xiaomi в MIUI использует довольно агрессивную политику ограничения фоновой работы установленного софта. Однако, даёт отдельную настройку для изменения ситуации, хотя и не самую очевидную. Сегодня мы расскажем, как её пользоваться и где она находится.

Подобные вещи можно встретить и на других китайских смартфонах, например, Huawei или Meizu, но там это может называться несколько иначе. Наша инструкция будет на 100% справедлива для MIUI 8.2. Похожие фишки также начинает внедрять Google в свежих версиях Android, в том числе в Android O.

Итак, если вы столкнулись с проблемой не доставки уведомлений приложениями в MIUI, стоит дать необходимым приложениям чуть больше вольностей. Сделать это можно в один или два этапа.

Разрешение автозапуска

Перво-наперво стоит найти установленное приложение "Безопасность" (Security).

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

Затем переходим в пункт "Разрешения" (Permissions) и далее "Автозагрузка" (Autorun).

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

 

На этом этапе выбираем приложения, с которыми ранее были проблемы. Для части программ это снимет проблему, но не для всех. Иногда требуется разрешить ещё больше. Особенно это касается приложений, которым требуется доступ к данным о местоположении в фоне.

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

Если не хватило первого шага

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

Переходим в настройки Android и ищем пункт "Батарея и производительность" (Battery & Perfomance). Затем тапаем по пункту меню "Расход заряда батареи приложениями" (Manage Apps Battery Usage), где придётся выбрать приложения, которым мы разрешаем работать в фоне без ограничений.

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

Здесь на ваше усмотрение можно оставить некоторые запреты, например, на доступ к GPS или разрешить вообще всё.

Настройка уведомлений на смартфонах Xaomi

Но учтите, что смартфоны Xiaomi действительно долго работают от аккумулятора во многом благодаря этим ограничениям. Если список вседозволенных приложений будет слишком велик, вероятно, вы заметите, что время работы вашего смартфона от батареи без подзарядки изменилось.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!