На Samsung Galaxy S9 можно установить Android 12 в неофициальной прошивке Noble Rom 2.0

Смартфон совсем не новый и, хотя Samsung в последнее время радует новостями увеличения циклов обновления устройств, некоторые могут получить свежий Android только неофициально.

На Samsung Galaxy S9 можно установить Android 12 и One UI 4.0 неофициально

Выходу Noble 2.0 будут точно рады те, кто уже устал от One UI 2.5 на своём устройстве. Она запросто установится на Samsung Galaxy S9 или Samsung Galaxy Note 9. При этом нас мартфоне получите отнюдь не чистый Android, а свежую версию Android 12 в паре с фирменной оболочкой One UI 4.0

За порт этого ПО в рамках прошивки Noble 2.0 можно выразить благодарность разработчику AlexisXDA с форума XDA.

Всё будет работать без проблем на процессоре Exynos 9810, с которым вышли глобальные версии этих аппаратов. Встанет также на корейские версии с литерой «N» в индексе.

Прошивка базируется на ПО, которое пришло на Galaxy Note 10 Plus официально.

Zip-файл прошивки идёт упакованным уже с AROMA-установщиком, потому процесс порадует настройками. Ставить стоит, используя TWRP-рекавери.

 

От прошивки стоит ждать интеграции самых свежих патчей безопасности, в том числе февральских, из неё вырезаны рекламные приложения, разработчиком внедрены различные фиксы для обеспечения максимальной производительности и стабильности работы. Кнопка Bixby переназначаемая, что точно многие оценят. Кроме того, работает Google Pay, но стоит скрыть его с помощью Magisk, доступна Secure Folder, обои из Samsung Galaxy S22, фирменные приложения для работы с фото и их редактированием, расширение оперативной памяти путём механизма RAM Plus, зум камеры в режиме ночной съёмки, и много ещё чего.

Юзеры сообщают, что порт работает стабильно и подойдёт для ежедневного использования. Но есть нюансы, например, сканер сетчатки глаза не работает, как должно. Иногда в фирменном приложении камеры могут происходить вылеты при активном режиме HDR и ещё кое-что по мелочи.

Все достоинства и недостатки проще увидеть в официальной теме на XDA. Там же прошивка доступна для скачивания.

Источник: XDA.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.