MIUI 11 обрезали в пользу Google для ряда смартфонов. Компания подтвердила

Xiaomi на официальном форуме сообщила, что в глобальных и EEA версиях прошивок устройств, которые вышли или появятся после смартфоне Mi 9T Pro, не будет фирменных приложений для работы с смс и звонками. Их заменят на альтернативы от Google.

MIUI 11 немного обрезали в пользу Google для ряда смартфонов. Компания подтвердила

Начиная со смартфона Mi 9T Pro, устройства Xiaomi, которые выходят не только для внутреннего рынка, а распространяются по всему миру, используют и будут использовать приложения Google для звонков и смс. Ранее Xioami заменяла их на фирменные звонилку и приложение для коротких сообщений из MIUI 11.

Об этом сообщила оранжевая компания на официальном форуме. Некоторые говорят, что ждали этого уже давно. Другие расстроены. Автор же этой статьи отдаёт предпочтение звонилке от Xiaomi, так как она более удобная, нежели стандартная от Google. Да и выглядит симпатичнее. Приложение для смс, напротив, больше нравится в исполнении от поискового робота (но чисто визуально), хотя и версия Xiaomi удобна. Но в принципе, давно ли вы отправляли последнее смс?

 

Если ваш смартфон будет работать на глобальной прошивке или EEA, с этими двумя приложениями придётся попрощаться. Xiaomi вынуждена это сделать из-за меняющихся в мире законах о персональных данных и приватности пользователей.

На данный момент мера не затронет устройства, которые были запущены в продажу до Mi 9T Pro.

Какие последствия для пользователей?

Недовольными могут оказаться те, кто любит автоматически записывать свои телефонные разговоры. Это можно было запросто делать в фирменном приложении Xiaomi, не получится так исхитриться с Google-телефоном. Однако, Xiaomi обнадёживает, сообщая, что эту проблему каким-то образом планируют решить до конца года. Хотя, год только начался, потому ждать, возможно, придётся долго.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораizzzgoy:
Redmi Note 8T, MIUI 10: контакты и сообщения уже от Google.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.