MIUI 11MIUI 11 начала приходить в Россию. Что нового? Смотрим подробно

Xiaomi начала раздачу прошивки MIUI 11 в России. Наш смартфон Mi Mix 2S уже получил обновление этой ночью, успешно его установив. Изучаем что нового в столь долгожданном апдейте. Стоит ли его вообще устанавливать?

MIUI 11 начала приходить в Россию. Что нового? Подробно смотрим

Сегодня ночью не самый новый уже смартфон Xiaomi Mi Mix 2S вдруг выдал в шторке уведомлений иконку о том, что для него доступно обновление системы. Очередные патчи безопасности Google, приходящие ежемесячно — подумали мы. Но нет, тапнув по уведомлению, прочитав расширенное описание, сердце замерло. Вот она, долгожданная MIUI 11 приходит к нам. На сертифицированную версию устройства. Глобальная стабильная версия прошивки под билдом 11.0.4.0.PDGMIXM. Вес прошивки более 1,9 Гб, что в очередной раз подтверждает, что обновление реально серьёзное.

Сама Xiaomi говорит о нём следующее. При этом местами очень пренебрежительно относясь к пунктуации.

Комплексный дизайн, оптимизированный для полноэкранных устройств

  • Устранение визуального беспорядка, улучшение сенсорного управления и переосмысление цветовой гаммы позволили нам создать систему, в которой ничто не стоит между вами и контентом.

На самом деле заметно упрощение дизайна. Интерфейсы стали более просторными, воздушными и белыми. Но выглядит это менее интересно, чем MIUI 10. Одновременная и прокачка вперёд и деградация. Например, визуально раздел настроек теперь смотрится приятнее, а некоторые фирменные приложения, например, звонилка выглядят так, будто ими занимался школьник. Что же касается настроек, то они стали менее удобные и более запутанные. Часть логики расположения пунктов и подпунктов была потеряна.

Звуки природы

  • Просыпайтесь под мягкие звуки природы с нашими новыми мелодиями будильника. Звуки уведомлений больше не будут утомлять вас. Теперь они будут изменяться с течением времени, как и природа.

И правда — звучать стало более разнообразно и интересно. Как это влияет на сон и пробуждение мы пока не успели испытать, но расскажем об этом позже, когда будет достаточное количество впечатлений.

Mi Share

  • Переносите файлы с одного смартфона на другой с головокружительной скоростью.

Фирменная утилита Xiaomi, к поддержке которой, говорят, подключились и некоторые другие китайские бренды, например, OPPO и Vivo.

Документы

  • Просматривайте документы перед тем, как открыть их. Будьте продуктивны с совершенно новым средством просмотра документов Mi Doc Viewer.

В принципе движутся в правильном направлении. Далеко не всегда со смартфона нужно именно редактировать какие-то офисные документы. А вот получить комфортный способ их быстрого просмотра — это нужно.

Печать

  • Распечатывайте фото и файлы напрямую через ваш смартфон без необходимости устанавливать сторонние приложения.

Это действительно удобно. Хотя, часто ли вы печатаете снимки, которые сделали на смартфон? Скорее это будет более актуально для текстовых файлов или на худой конец ксерокопий, которые хранятся у вас в облаке или, если используете смартфон вместо флешки.

Другие функции

  • Задачи. Управляйте и редактируйте ваши задачи в приложении «заметки». Получайте уведомления и отмечайте выполненные задачи.
  • Быстрые ответы. Отвечайте на сообщения из любого приложения.
  • Ускорение игр. Превратите ваше устройство в портативную игровую консоль.

Система

  • Нвоое: редактировать и отправлять снимки экрана теперь намного проще.
  • Оптимизация: режим «в кармане».
  • Обновление системы безопасности Android (октябрь 2019 года). Улучшена безопасность системы.

Ну вот она, наконец-то, та самая безопасность, о которой мы подумали в самом начале.

Защита приложений

  • Новое: добавлена возможность блокировки контактов Google.

Теперь не обязательно придумывать странные кодовые имена для некоторых контактов, если у вас такие есть в записной книжке.

Экран блокировки, строка состояния, шторка уведомлений

  • Новое: используйте отпечаток пальца, чтобы перейти на рабочий стол после того, как вы разблокировали устройство при помощи данных лица и остались на экране блокировки.

Настройки

  • Исправлено: неправильное отображение раздела Wi-Fi.

Умный помощник

  • Новое: теперь вы можете провести вниз для просмотра дополнительных ярлыков.
  • Оптимизация: совершенно новый дизайн и пользовательский интерфейс.

Ускорение приложений

  • Новое: непрерывное пролистывание открывает дополнительно меню в ускорении игр.
  • Новое: теперь вы можете создать на рабочем столе ярлык для ускорения игр.
  • Оптимизация: уведомление об активации ускорения игр.
  • Исправлено: длительность вызовов не отображалась в ускорении игр.

Потребление энергии

  • Исправлено: некоторые настройки экономии энергии не отображались.

 

Вот такой скудный на самом деле чейнджлог даёт Xioami официально о своей MIUI 11, Умолчав и о новых режимах экономии энергии, а также о глобальной тёмной теме оформления, анимациях и скорости работы и некоторых других моментах. Но мы о них обязательно расскажем в будущем. А пока погружаемся в более глубокое изучение того, что появилось в новой прошивке на нашем устройстве.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.