Энтузиасты выпустили LineageOS 16 на базе Android Pie для смартфонов 10 вендоров

30 устройств от 10 вендоров получили обновление до LineageOS 16 на базе Android 9. Уже можно скачивать, если вы используете эту кастомную прошивку.

Lineage OS 16 на базе Android Pie для Xiaomi POCO F1, OnePlus 5/5T, Honor View 10 и прочих

Количество кастомных прошивок для смартфонов на Android огромное. Большинство из них представлено и обсуждается на западном форуме XDA, либо на русскоязычном 4pda. Вокруг некоторых прошивок даже формируется собственное мини-сообщество. Но вот уж точно крупным игроком сегодня является LineageOS, которая недавно получила в своём названии цифру 16.

Огромное количество пользователей, большое количество разработчиков и причастных, очень обширный парк поддерживаемых устройств. LineageOS 16 базируется уже на Android Pie.

Именно эта версия прошивки доступна для нескольких десятков устройств от 10 вендоров. Самые популярные излюбленные гиками модели. Остальные пока что же работают на базе LineageOS 15.1 с Android Oreo или ниже (например Lineage 14.1 на базе Android 7.1 Nougat), но обычно это уже совсем уж старые модели.

Напомним, что LineageOS даст не только фишки свежей версии Android, но и те новые возможности которые старательно переносятся разработчиками и сообществом кастомной прошивки из версии в версию. Расширений дефолтного Android там много.

Итак, список гаджетов, которые уже могут примерить на себя LineageOS 16 приводим ниже.

Google

Honor/Huawei

LeEco

Lenovo

Motorola

OnePlus

OPPO

Samsung

Sony

Xiaomi

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.