Квартира в ретро-стиле: 5 простых шагов

Для многих ретро-стиль в интерьере кажется смелым и привлекательным. Действительно, тяжело не влюбиться в обстановку элегантных 50-х — эпоху Мэрлин Монро и Элвиса Пресли, Битлз и Фрэнка Синатры.

Для многих ретро-стиль в интерьере кажется смелым и привлекательным. Действительно, тяжело не влюбиться в обстановку элегантных 50-х — эпоху Мэрлин Монро и Элвиса Пресли, Битлз и Фрэнка Синатры.

Те времена стали переходным периодом послевоенного времени, жители Европы и Америки видели будущее только в ярких тонах, что и отразилось и на обустройстве среднестатистического жилища.

Если вам также хочется привнести в свой интерьер немного ретро-шика, то эта статья для вас! Давайте разберем, как можно с легкостью преобразить каждую комнату в доме, используя совсем несложные приемы.

Спальня

Квартира в ретро-стиле: 5 простых шагов

Спальня в стиле ретро — достаточно рациональное пространство. В этой комнате обязательно стоит двуспальная кровать с прямоугольным изголовьем, так популярная и в наши дни. Для того, чтобы добавить интерьеру «эффект прошлого», поставьте по бокам деревянные прикроватные тумбочки на ножках, а над изголовьем повесьте яркий постер.

Именно в середине прошлого века с лёгкой руки Энди Уорхола зародился поп-арт. Пестрые картины и плакаты в самых простых рамках стали появляется в каждом доме. Они не только добавляли глоток свежести интерьеру, но и были очень рациональным предметом обстановки, ведь в любой момент надоевшую картину можно было просто снять и заменить на новую.

Гостиная

Квартира в ретро-стиле: 5 простых шагов

В ретро-гостиной мебель чаще всего расставлялась по периметру комнаты. Для того, чтобы не допустить визуальной захламленности, эта мебель была легкой и воздушной. Этот эффект достигался опять-таки за счет образцов на ножках: небольших комодов, буфетов или трюмо.

Диваны и кресла выполняли роль акцентных предметов, их цвета были очень разнообразными: от красных до ярко-зеленых. Если ваш диван не может похвастаться яркой расцветкой, украсьте его разноцветными подушками или пледом.

Что касается ретро-декора, то он обязательно должен быть! Так в зоне гостиной будет уместно поставить торшеры на высоких ножках, стилизованные лампы и бра. В центре комнаты поставьте небольшой журнальный столик, а на него колоритный проигрыватель пластинок. Без него в то время не обходился ни один дом!

Кухня

Квартира в ретро-стиле: 5 простых шагов

 

Если вы рассчитываете выдержать достоверную имитацию 50-х годов, придерживаетесь приглушенных и естественных цветов гарнитура с яркими вкраплениями кухонных гаджетов, например, тостера или чайника.

Интерьер ретро-кухни также эффектно подчеркнет цветной холодильник как из того периода. Сейчас в продаже можно встретить оригинальную бытовую технику, стилизованную под модели прошлого столетия. Например, у итальянского производителя Smeg есть ретро-серия техники для кухни, включая холодильники, выполненные в стиле легендарной эпохи. Также выгодно украсят обеденную зону яркие стулья, их формы могут быть разнообразными, а цвета различаться. Не забудьте задействовать в оформлении текстиль! Яркие скатерти в клетку, полоску или горошек точно перенесут ваших гостей на 70 лет назад!

Ванная

Квартира в ретро-стиле: 5 простых шагов

А как добиться ретро-эффекта в ванной? В эпоху душевых кабинок и ванных со стеклянными шторками на помощь придут незамсыловатые тканевые, а также плетеные корзины для белья.

С их помощью можно добиться того самого эффекта, который пытаются воплотить многие в погоне за стилистикой прошедших лет. Не забывайте и о коврике — при покупке обратите внимание на сложные орнаменты, зигзаги, ёлочку и просто яркие оттенки!

Коридор

Квартира в ретро-стиле: 5 простых шагов

Коридор в ретро-стиле является наиболее аскетичным по сравнению с другими комнатами, а предметы мебели присутствуют здесь в минимальных количествах. Для оформления пространства обязательными являются напольная вешалка для одежды, а также сундук, в котором можно хранить сезонную обувь или аксессуары.

На стене из украшений привлекут внимание часы крупных размеров, обилие фото в черно-белом исполнении, и, конечно же зеркало!

Вот мы и разобрали особенности оформления всех комнат в ретро-стиле. Оформляя жильё в данном направлении, самое главное грамотно расставить акценты и избежать вульгарности. Ретродизайн в современных квартирах — это не просто копирование, а переосмысленные гармоничные композиции!

Источник: Smeg.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Вера Макеева

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.