Криптомайнеры наносят ответный удар: на видеокартах LHR обошли ограничение

Разработчики NBMIner выпустили новое обновление, в котором частично решена проблема ограничения хешрейта в видеокартах GeForce RTX 30 от NVIDIA.

Криптомайнеры наносят ответный удар: на видеокартах LHR обошли ограничение

В журнале изменений, разработчики программного обеспечения сообщили о том, что теперь пользователи могут разблокировать до 70% максимальной скорости хеширования. Если эти данные соответствуют реальности, майнеры могут начать скупать видеокарты серии LHR, что спровоцирует очередной дефицит поставок.

Провал планов NVIDIA

Напомним, представители NVIDIA, глядя на рост дефицита видеокарт на рынке, выпустили специальную серию карт LHR. Эти видеокарты имеют ограниченную скорость майнинга, что позволяло снизить повышенный спрос среди майнеров. Все дело в том, что майнеры обеспечили взрывной спрос на видеокарты серии GeForce RTX 30, создав серьезный дефицит на рынке. Это событие вызвало рост цен на видеокарты.

Проблема привлекла внимание и в AMD. Но они пока ничего не сделали для того, чтобы увеличить объём поставок. Представители AMD надеются, что к концу 2021 года ситуация все-таки выправится.

Обновление NBMiner

 

На данный момент видеокарты серии LHR позволяют обеспечить 50% от возможной скорости хеширования. В новом обновлении, разработчик расширил возможности, теперь майнеры смогут увеличить скорость хеширования до 68%.

Важно понимать, что работает это только с алгоритмом ethash (Ethereum). Но с определённой долей вероятности, ограничение по скорости хешрейта, могут обойти и для других алгоритмов.

Впрочем, даже текущих изменений достаточно для того, чтобы майнеры вновь обвалили рынок видеокарт, начав скупать RTX 30 LHR, если не грузовиками, то целыми коробками. Если это произойдет, проблем с очередным дефицитом видеокарт на рынке не избежать.

Источник: Wccftech.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: monah174

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!