Почему сегодня нет необходимости в калибровке батареи вашего смартфона

Развеиваем мифы о процессе калибровки аккумулятора современных смартфонов. Необходимо ли этот процесс сегодня? Что он даёт пользователю на самом деле?

Калибровка аккумулятора в смартфоне, нужна ли она сегодня?

Часто можно услышать миф о том, что аккумуляторы современных смартфонов периодически нужно подвергать калибровке. На самом деле калибровка батареи сегодня не нужна, сейчас этот процесс можно назвать атавизмом.

Он остался в головах некоторых пользователей ещё с тех времён, когда производители использовали для производства аккумуляторов другие элементы и технологии. Если сейчас все современные смартфоны работают с литиево-ионными батареями, раньше были распространены также никелево-кадмиевые, их часто можно было встретить в ноутбуках.

Сегодняшние аккумуляторы, которые устанавливаются в Android-смартфоны, не требуют калибровки. В них установлены более современные датчики, которые считывают показания + используются продвинутые алгоритмы отслеживания работы аккумулятора, чтобы система понимала, сколько заряда осталось в батарее. Даже несмотря на то, что даже сегодня при активном использовании аккумуляторы теряют некоторую часть ёмкости. Новый аккумулятор и использованный регулярно на протяжении 6 месяцев будут несколько отличаться.

Когда всё же может потребоваться калибровка

Калибровка может пригодиться в очень редких и исключительных случаях. Например, когда смартфон сообщает, что осталось ещё 30% заряда, а спустя пять минут индикатор говорит уже об оставшихся 5%.

В этом случае можно попробовать провести процесс, иногда это может помочь.

Как калибровать батарею смартфона?

Для этого потребуется провести полную разрядку устройства. При этом во время разрядки не нужно подключать его к источникам питания.

 

После того, как смартфон выключился, попробуйте включить его снова, чтобы он опять отключился.

Теперь можно начать зарядку аккумулятора, которую необходимо довести до 100% не прерывая.

Таким образом датчик и система Android (либо iOS и Windows) поймёт, какой ёмкостью сегодня располагают.

Стоит помнить, что калибровка батареи не продлевает его жизнь, а просто лишь повышает точность показаний.

Мнение Google о калибровке

Сегодня в фирменном магазине Google Play Store можно найти множество приложений, которые обещают улучшить точность показаний аккумулятора и продлить его жизнь, работая с системным файлом BatteryStats.Bin, но сегодня эксперты говорят, что такие программы можно считать фейковыми.

Инженеры и программисты Google комментировали ситуацию, сообщая, что удаление или изменение файла BatteryStats.Bin с помощью сторонних приложений ничего не меняет, это пустые обещания. BatteryStats.Bin автоматически перезаписывается каждый раз системой, когда вы заряжаете аккумулятор до 100%.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.