Проверяем качество зарядного устройства для смартфона

Инструкция о том, как правильно выбрать качественное зарядное устройство: на какие моменты стоит обратить внимание, что можно проверить прямо в магазине.

Покупаем правильное зарядное устройство для смартфона

Наверное, каждый хотя бы раз сталкивался с проблемой, когда зарядное устройство, шедшее в комплекте со смартфоном или планшетом, приказало долго жить. И вот приходится идти в магазин, чтобы найти ему замену. Но, купив новую зарядку, вдруг становится заметно, что с ней ваш многоядерный любимец заряжается значительно дольше, чем с оригинальной. А то и вовсе на заряжается, а просто лишь работает от сети. На самом деле такой проблемы достаточно просто избежать. Как? Расскажем ниже.

Если верить рассказам бывших сотрудников официального ритейла, то такую продукцию можно приобрести даже в "Евросети" или других известных сетях. А уж, если вы покупаете зарядное устройство на "Горбушке" или "Савёловском", а тем более на Aliexpress, то стоит быть особенно бдительными. К сожалению, Aliexpress тут не проверить. А вот зарядку, которую вы планируете приобрести в родном городе, протестировать можно. И нужно, потому что не секрет, что львиная доля зарядных устройств, которые продаются в магазинах, как раз заказаны с Aliexpress и продаются вам с наценкой.

Самая частая проблема с ними, когда зарядное устройство выдаёт недостаточный ток для зарядки вашего смартфона, аппарат потребляет больше, чем успевает получать из сети.

Как выбрать качественную зарядку для смартфона?

  1. Покупать оригинальную продукцию. Например, если у вас смартфон Xiaomi или Samsung, то лучше съездить в фирменный салон компании и приобрести зарядное устройство именно там. Таким образом получите оригинальную зарядку, которая, кстати, будет правильно и безопасно поддерживать и различные фишки типа Quick Charge.
  2. Протестируйте товар перед покупкой. Попросите вставить зарядное устройство в розетку и проверьте его специальным софтом. Например, с помощью приложения Ampere
  3. .

  4. В некоторых случаях можно даже по весу определить, какой из двух блоков питания зарядного устройства лучше. Если оно весит слишком мало, скорее всего, будет выдавать минимальный ток и заряжать ваши гаджеты крайне медленно.
  5. Обратите внимание на логотипы и надписи. Они должны быть нанесены ровно и аккуратно, все надписи должны легко считываться, а шрифты не должны быть размазанными. Это явные признаки контрафакта.
  6. Качественное зарядное устройство сегодня не может быть дешёвым. Нам не удалось найти качественного экземпляра с ценой до 500 рублей. От 500 и выше, да ещё если поторговаться, шансы есть.

Кстати, не стоит забывать, что скорость зарядки будет зависеть также и от провода. Он по крайней мере должен быть без дефектов, чтобы получить нормальные результаты.

Сравнение Noname и оригинальных зарядных устройств

Мы закупили и протестировали некоторые не самые дорогие (до 500 рублей) и часто встречающиеся на торговых точках зарядные устройства для мобильных. Ничего не взорвалось и не сгорело, что уже неплохо. Но результаты именно процесса заряда аккумулятора расстроили.

Зарядки, что на заглавной фотографии к статье, оказались одними из самых медленных. При подключении к сети, смартфон просто лишь не разряжался, но зарядить его подобным образом почти невозможно, если включен хотя бы экран. С таким зарядным устройством аппарат стоит оставить в покое, чтобы уменьшить потребление энергии. В идеале заряжать его выключенным или в режиме самолёта.

Покупаем правильное зарядное устройство для смартфона

Второй тип зарядок похож на тот, что на картинке выше. Кстати, часто на них написано "Samsung", но на деле это не так. Если положить такую зарядку рядом с оригинальной, то можно легко заметить разницу в шрифтах, как мы писали выше.

Тестирование проводили на планшете Xperia Tablet Z.

Итак, несколько Noname зарядных устройств и подделка под Samsung, дали следующие результаты:

 

Покупаем правильное зарядное устройство для смартфона

Покупаем правильное зарядное устройство для смартфона

Покупаем правильное зарядное устройство для смартфона

Покупаем правильное зарядное устройство для смартфона

Последний результат ещё куда ни шло.

А теперь результат обычной фирменной зарядки от HTC, без поддержки Quick Charge.

Как выбрать правильное зарядное устройство для смартфона?

А также цифры, которые выдаёт фирменное зарядное устройство Xiaomi с поддержкой Quick Charge.

Как выбрать правильное зарядное устройство для смартфона?

Не стоит к этим результатам привязываться на 100%, так как существует множество факторов, которые могут давать погрешность в измерениях. В том числе и модель устройства, установленная ОС, количество запущенных процессов и т.д. Однако, теперь, выбирая зарядное устройство в магазине вы можете ориентироваться на эти цифры хотя бы примерно.

А у вашего ЗУ какие показатели? Какая модель?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЮрий:
У меня тоже были проблемы с зарядным. Родители даже купили автономную солнечную зарядку sititek, чтобы я был на связи, так как зарядное с рынка почти не заряжало телефон. На такие устройства денег жалеть не надо, проверено на собственном опыте.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.